Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Проблема с неоном


Сообщений в теме: 19

#1 Хрум

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 598 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан ЮКО

Отправлено 03 октября 2011 - 19:44

Здравствуйте форумчане, я новенький на вашем форуме. Собственно нужна ваша консультация.
Заранее благодарю за ответ.

Аквас: 80л 60*40*33 запущен в июле

Вода: температура 24С постоянно, хим состав не известен (похожа по вкусу на Ташкентскую ток бех хлора), подмена раз в неделю 25 -30%

Свет: две люминесцентные лампы аквариумные(Китай 40см и 50см) 12ч в сутки

Фильтр: Турбина по расчётам на 150л круглосуточно без аэрации(только волны на поверхности), настроена так чтобы не создавалось сильное течение.

Рыбы: 2 скалярии - 7см(голубой ангел), 2 скалярии - 5см(чёрный бархат), 3 чёрных молли - 5см(в начале сентября принесли приплод около 30шт), 3 меченосца - 5см, 2 сомика - 3см(крапчатый и золотой), 10 неонов простых - 2,5см, 2 гирикохейлюса рыжих - 5см, 2 ампулярии

Кормление: Два раза в сутки, через день утром живой трубочник либо замороженный мотыль вечером хлопья(Тетра-мин), след день утром хлопья вечером сушёная артемия либо сушёный молюск(Китай), + таблетки для сомов (зеленоватые, назв и производ не известен идут на развес, таблетки едят почти все кроме коридорасов))

Растения: 20 кустов валиснерии, 20 веток роголистника, 1 ветка элодеи канадской, 2 ветки кабомбы каролинской, 2 веточки людвигии болотной и пару часов назад посадил 3 куста криптокорины родственной

Дня два назад стал наблюдать рост живота у неона, обрадовался думая что скоро будет нереститься, сегодня живот у неона стал словно проглотил шарик воздушный и низ брюшка прозрачный, и дышит чаще. Но в остальном всё нормально.
Подозрение на водянку, если это так, то опасно ли это для других рыб? Я так думаю перекармливаю рыбасов.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.

#2 Константиныч

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • 6 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 03 октября 2011 - 20:14

Рыбы у вас находятся на разной стадии развития. Если скалярия 5-7см - это юное создание, то можно кормить обильно, до сыта, но неон 3-4см - это уже вполне взрослая рыба, которую можно кормить хоть через день без всяких последствий. По поводу конкретного неона - вполне возможно заражён какой-то болячкой через трубочник. Я бы его просто унитазировал. По моим наблюдениям, большинство видов харациновых при регулярной кормёжке не склонно к обжорству.
Никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть и выпить сегодня!

#3 Хрум

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 598 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан ЮКО

Отправлено 03 октября 2011 - 20:25

Спасибо, в целях профилактики отменил вечернее кормление, и завтрашний день пусть попастятся.
Кормлю трубочником только после недельной выдержки и промывкой 2 раза в день + обязательно выдерживаю сутки в митиленовом синем с добавкой антибиотика (ампициллин).
Буду наблюдать за рыбкой, отсаживать не хочется, так как неоны плохо это дело переносят... жалко свой.

Отсадил в отсадник, всё же лучше проиграть битву, чем всю войну.)
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.

#4 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 03 октября 2011 - 21:26

Была аналогичная ситуация, только все корма были сухими. Все неоны с таким брюшком постепенно умерли, голодовки не спасли. Только одно предположение: жесткая вода + сухие корма, вызывающие воспаление ЖКТ.

#5 joker

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 3 316 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2011 - 21:31

Скалярии подрастут и все равно сожрут неонов...

#6 Mamanya

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 992 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Ташкент, Сергели7

Отправлено 03 октября 2011 - 22:20

Просмотр сообщенияjoker (3.10.2011, 21:31) писал:

Скалярии подрастут и все равно сожрут неонов...
Это точно! Ждать долго не придется. Уже проходили это, знаем.
Бульдог пойдет за вами в огонь, в воду и в медные трубы, но везде сгорит, утонет и застрянет!

#7 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 03 октября 2011 - 22:44

У моих фронтоз была аналогичная ситуация при перекорме. Лечил "Бактопур-Директом" по инструкции. Правда, они цихлиды, а значит, жрут до опупения (буквально).
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#8 .Котэ.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 03 октября 2011 - 23:34

маловато 80л для 4х скалярий :lol:

#9 Хрум

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 598 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан ЮКО

Отправлено 04 октября 2011 - 12:50

Спасибо всем, неончика отсадил и кинул левомицитин, сейчас пузо спало правда от пищи отказался.
Насчёт поедания неонов скаляриями узнал уже опосля, в данный момент скалярии на неонов не обращают никакого внимания, что радует.
А насчёт что 80л для 4х скалярий маловато в курсе, 2черные ждут нового хозяина, и если получится с отпуском то наведаюсь к вам в Ташкент для приобретения акваса на 150л (надеюсь проблем с таможней не возникнет), ибо у нас да и в Шымкенте цена не по карману.), а лучше если всё таки найду подходящее стекло ибо свой 80л сделал сам (эт я хвастаюсь))).
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.

#10 Хрум

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 598 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан ЮКО

Отправлено 04 октября 2011 - 21:36

Состояние неона вроде нормализуется, вздутие спало, поведение вроде нормализуется, заменил воду добавил метиленовый синий + антибиотик (ампициллин).
Продолжаю наблюдение.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.

#11 Farruh

    Jacques-Yves Cousteau

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 3 484 сообщений
  • 12 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 04 октября 2011 - 21:43

Фотки?
За развитие морской аквариумистики в Ташкенте!!!

#12 Хрум

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 598 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан ЮКО

Отправлено 04 октября 2011 - 22:13

Изображение

На фотике батарейки кончились, снял на телефон, ох и трудно это у мну все рыбасы хотят позировать.)
Как видно у неона остаточное деформация пуза, но опух спал и плавать стал активнее.)

Изображение

Первый месяц

Изображение

Аквас в данный момент.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.

#13 joker

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 3 316 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2011 - 22:15

Посмотрел на фото и снял порчу с вашего неона :rolleyes: ;) :lol:
Простите за оффтоп, не удержался :)

#14 Farruh

    Jacques-Yves Cousteau

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 3 484 сообщений
  • 12 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 05 октября 2011 - 08:44

Рыбки симпотные, а задний фон непомешал б, черный например только не голубой и обогреватель лучше убрать за фильтр ну чтоб все оборудование хотяб в одном углу было (чисто мое мнение). В растючках не совсем разбераюсь, но у Вас помоему имеются и холодноводные растения?!
За развитие морской аквариумистики в Ташкенте!!!

#15 joker

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 3 316 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2011 - 18:29

Да вроде там тока роголистник, валлиснерия и эх какой-то...

#16 Хрум

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 598 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан ЮКО

Отправлено 05 октября 2011 - 18:58

Насчёт фона надо поэкспериментировать, а вот с обогревателем не всё просто, если его перенести к фильтру, то температура за струёй турбины получается выше чем во всём аквасе, этокие два круговых течения в банке большое и малое. Но это не проблема, как только валиснерия разрастётся обогреватель замаскируется.)

Неон чувствует себя вроде не плохо, вот только сегодня после ночного ливня весь день не было электричестве, и вода в аквасе изрядно остыла. Ща обогреватель пашет не вырубаясь на перерыв.) Рыбасы активны и кажется этот стрес проходит для них без серьёзных последствий, даже мальки чёрной молли активны и пожирают всё.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.

#17 Farruh

    Jacques-Yves Cousteau

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 3 484 сообщений
  • 12 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 06 октября 2011 - 09:14

Чето на фото, в общей банке немогу разглядеть неонов? Они там есть?
За развитие морской аквариумистики в Ташкенте!!!

#18 Хрум

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 598 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан ЮКО

Отправлено 06 октября 2011 - 16:35

Изображение

Эскорт скалярии.) На дату фото не обращайте внимания))) на время съёмки свет в акве выключен, и обогреватель перенесён.
Хорошая новость, пациент поправился стал питаться, немного исхудал за время лечения, но активен и бодр.
Был выписан и сейчас воссоединился со своей семьёй.
В целях профилактики в общую акву добавил метиленовый синий
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.

#19 Irissa

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 066 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г.Ярославль

Отправлено 06 октября 2011 - 21:23

А у меня один неон сначала потерял верхнюю часть хвоста...теперь и нижняя исчезла! Плавает шустро и ест с аппетитом. В акве живут одни неоны, щипать вроде некому..кроме своих...

#20 Хрум

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 598 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан ЮКО

Отправлено 07 октября 2011 - 01:57

Это уже похоже на паразитов, в карантин его и лечить, также общую акву для профилактики обработать.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.




Ответить



  

Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика