Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Барбусы


Сообщений в теме: 137

#121 Dolimov

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • 1 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 18 августа 2013 - 16:35

Продолжим?

Вот уже сутки, как в моем новом аквариуме живут молодые суматранские и мшистые барбусы. Суматранские худо-бедно, но строй держат, а мшистые – нет. Наверное, потому, что размеры у них разные, одни совсем мелкие, другие чуть покрупнее, т.е. есть разница в возрасте, не знаю.

Читая различные статьи и беседы в нашем форуме, пришел к выводу: раз завел аквариум, имей под рукой и нерестовый. Или как его еще называют – отсадник. Где-то говорится, что он должен быть отдельным, а где-то рекомендуют его поместить непосредственно в общий аквариум.

Владислав, у Вас хорошая статья о размножении барбусов в аквариумах, но отсадник там не нарисован ;) . Я смутно представляю себе эту конструкцию с двойным дном с мхом или путанкой из лески. Наверное, нам надо где-нибудь сесть и по пару шампуров шашлыка поесть. А то без пол-литра не разберусь :).
Тилга эътибор - элга эътибор!

#122 Toha

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 544 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 18 августа 2013 - 16:42

меня, как будущего барбусодержателя, тоже возьмите, а =)))

#123 Dolimov

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • 1 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 18 августа 2013 - 16:46

Идемте, третьим будете ;) .
Тилга эътибор - элга эътибор!

#124 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 августа 2013 - 16:46

Ох, Шокир! Вот так с малого становятся крупными зообизнесменами. ;) Ну зачем Вам это надо?
Во-первых, об этом думать еще очень рано.
Во-вторых, разведение любых рыб, а барбусов особенно, очень муторное занятие.
В-третьих, после разведения (рыбы отложили икру, появились личинки) следует вскармливание молоди. Это еще та проблема, тянущая за собой многие другие.
Может, пока не стоит об этом даже думать?
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#125 Dolimov

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • 1 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 18 августа 2013 - 16:57

Хорошо, черт с ним, с этим нерестом ;) , шашлык-то можно поесть?
Тилга эътибор - элга эътибор!

#126 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 августа 2013 - 17:01

Шашлык можно! Только мне отпускные до сих пор не дали, хотя отпуск уже заканчивается. Как дадут, так сразу! ;)
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#127 Dolimov

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • 1 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 18 августа 2013 - 17:19

Следующее сообщение отмечено его автором как оффтоп:
Владислав, загляните в ЛС ФБ, пожалуйста.

Тилга эътибор - элга эътибор!

#128 Dolimov

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • 1 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 30 августа 2013 - 01:30

Стало интересно: как же рыбки ночью спят?
Только что включил свет и увидел как некоторые барбусы, подобно лепесткам растений, висят вниз головой у самой поверхности воды. А ведь днем их палкой туда не поднимешь B) .
Тилга эътибор - элга эътибор!

#129 Guram

    -мартовский кот-

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 3 710 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 30 августа 2013 - 09:47

Для барбусов характерная поза при отдыхе - висеть вниз головой, в разных частях аквариума, компенсация чрезмерной активности.
B)

#130 Dolimov

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • 1 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 01 сентября 2013 - 20:30

Обе темы интересны. Есть ли возможность их объединить?
Тилга эътибор - элга эътибор!

#131 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 02 сентября 2013 - 12:50

я сейчас вставил ссылки внутри этих тем друг на друга (в первых постах).

#132 Dolimov

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • 1 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 03 сентября 2013 - 06:33

 Allesgut (2.9.2013, 14:50) писал:

я сейчас вставил ссылки внутри этих тем друг на друга (в первых постах).
Да, так тоже удобно работать, спасибо.
Тилга эътибор - элга эътибор!

#133 Dolimov

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • 1 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 07 сентября 2013 - 06:17

Рано утром при включении лампы практически все суматранские барбусы выглядят бледными. Буквально за 5-7 минут прям на глазах их тела розовеют, полоски чернеют как уголь. Тела мшистых при включении освещения тоже выглядят «анимичными», но процесс озеленения у них происходит сравнительно медленно. Рыбы-хамелеоны! :blink:
Тилга эътибор - элга эътибор!

#134 Dolimov

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • 1 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 12 сентября 2013 - 23:08

Что еще я заметил: барбусы, в отличии от других рыб, в основном тусуются вдоль передней стенки (гипотенузы треугольного) аквариума. Вглубь они заходят на короткое время по каким-то только им известным делам. А если выключить свет, то да, расходятся по всему аквариуму.
Тилга эътибор - элга эътибор!

#135 Dolimov

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • 1 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 06 октября 2013 - 08:27

По моим наблюдениям барбусы спят только в определенном месте. В своем кабинетном 60 литровом аквариуме рыбок кормлю по утрам. Барбусы (что черно-белые, что альбиносы) поедят, собираются у правого переднего угла, повернувшись рылами к углу, опустят голову, приняв положение 45 градусов по отношению ко дну аквариума и спят.
Тилга эътибор - элга эътибор!

#136 Белка

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 111 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Ташкент

Отправлено 06 октября 2013 - 17:21

У моих барбусов таое поведение: смена цвета и висеть вниз головой днем появляется только когда воду долго не меняю или даже к концу недели. А когда воду сменишь , они ка бешенные становятся и очень яркие.

#137 Dolimov

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • 1 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 06 октября 2013 - 19:29

И еще одна черта из их поведения: плывет себе барбус спокойно, и вдруг, совершенно неожиданно как даст газу, и давай круги крутить по аквариуму. Не успеешь проследить за траекторией его полета :blink: .
Тилга эътибор - элга эътибор!

#138 Dolimov

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • 1 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 04 ноября 2013 - 21:35

Примерно в 14.30 прямые солнечные лучи попадают прямо на мой кабинетный аквариум на минут 15-20. За это время можно понаблюдать за изумрудной красотой мшистых барбусов, которые вместе со своими сородичами – суматранскими барбусами и барбусами-альбиносами словно куры клюют освещенный солнцем грунт.
Тилга эътибор - элга эътибор!




Ответить



  

Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика