Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Смягчение воды


Сообщений в теме: 87

#1 .Clayot.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 14 ноября 2009 - 22:05

День добрый
Приобрел аквариум, правда, заселять пока не рискую - жесткая вода в доме накипь в чайнике мгновенно и тд..
Как можно измерить жесткость дабы не калечить рыбок не приспособленных к таким условиям?
Есть ли способы "смягчения" воды?

#2 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2009 - 23:39

Самый простой - кипячение воды.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#3 Константиныч

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • 6 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 15 ноября 2009 - 00:27

Ещё проще подобрать рыб, способных нормально жить в жёсткой воде.
Никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть и выпить сегодня!

#4 Allexx

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 15 ноября 2009 - 04:40

Кипячением, к сожалению, жесткость воды не уменьшить, только временную, и то не значительно. Поэтому все, кто связан необходимостью уменьшения жесткости воды, обзаводятся обратноосмотическим фильтром, т.к. второй способ - дистилляция, еще более муторный и в конце- концов получается более затратным.
А где такое и насколько проблемно протестировать воду? Существуют, к примеру, специальные аквариумные тесты для проведения экспресс-анализа, и не только на жесткость.
Действительно, лучший и наиболее простой вариант, если нет еще опыта - прислушаться к совету Константиныча.

#5 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 16 ноября 2009 - 09:10

Вот ведь интересная вещь:
Первый пост от пользователя clayot был вполне адекватным и я даже создал для него эту отдельную тему. Зато второй пост оказался спамерской белибердой :) .

#6 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 ноября 2009 - 09:52

Умнеют...
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#7 x_denis

    - Streetfighter -

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 408 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан. Ташкент. Лисунова 1А

Отправлено 24 ноября 2009 - 21:23

Анубисы покрылись черным наростом на базаре сказали жесткая вода, померил около 5.7 - 6 это же нормально!? Белые камни почти все выташил...
Мой фотоальбом на www.pixland.uz


Работаю фотографом))) Кому нада обращайтесь!

#8 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 24 ноября 2009 - 21:43

если это борода, то дело в воде: нитрит и нитрат.

#9 Allexx

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 24 ноября 2009 - 21:44

Просмотр сообщенияx_denis (24.11.2009, 21:23) писал:

Анубисы покрылись черным наростом на базаре сказали жесткая вода, померил около 5.7 - 6 это же нормально!? Белые камни почти все выташил...
А фото можно? Что-то у меня большие сомнения, что это от жесткой воды... :)
Кто это на базаре такие заключения сделал?
Да, а чем и как жесткость воды мерил? Указанная жесткость идеальная, такую в Ташкенте мало кто имеет :wacko:

А борода - это скорее органика в старой банке :D

#10 x_denis

    - Streetfighter -

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 408 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан. Ташкент. Лисунова 1А

Отправлено 25 ноября 2009 - 11:25

Вот фото растений и ph meтра в прошлый раз мерил был другой цвет))) Сегодня ближе к 7((( Как видно анубис пускает постоянно листья и растет вроде нормально но вот листья потом чернеют, свет сейчас поуменьшил и световой день с 12 сократил до 9. Красную лампу тоже выключил оставил только белые!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мой фотоальбом на www.pixland.uz


Работаю фотографом))) Кому нада обращайтесь!

#11 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 25 ноября 2009 - 14:29

Просмотр сообщенияAllexx (15.11.2009, 2:40) писал:

обратноосмотическим фильтром
Вот таким ;)
Изображение
Опять хвалюсь :P
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#12 Allexx

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 25 ноября 2009 - 15:47

Просмотр сообщенияx_denis (25.11.2009, 11:25) писал:

Вот фото растений и ph meтра в прошлый раз мерил был другой цвет))) Сегодня ближе к 7((( Как видно анубис пускает постоянно листья и растет вроде нормально но вот листья потом чернеют, свет сейчас поуменьшил и световой день с 12 сократил до 9. Красную лампу тоже выключил оставил только белые!
Во-первых, Денис, ты "слегка перепутал" и жескость воды тут не причем. Ты ведь меряешь РН, т.н. водородный показатель воды, т.е. ее реакцию - щелочную, либо кислотную. Семь - это замечательный показатель - у тебя, практически нейтральная среда. И не мудри излишне с "этим хозяйством" :P В этом плане я у тебя проблем не вижу, а вот "борода" у тебя знатная и бороться с ней надо, в первую очередь регулярными подменами воды и недопущением переизбытка корма. Поищи в нете по "черной бороде", я думаю найдешь массу разнообразных рекомендаций, вплоть до применения "глутарового альдегида", но это уже экстрим ;)

А Сергей, как обычно хвалится...

Просмотр сообщенияЛеонов С.А. (25.11.2009, 14:29) писал:

Опять хвалюсь :P
Он же у тебя не работает даже, мембрана отдельно лежит ;) ;)

Вот, смотри, теперь и я могу похвалиться, правда, уже рабочим ;) :P
Изображение

#13 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 ноября 2009 - 17:08

Наконец Узбекистан переплюнул Россию! ;) :P
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#14 Anechkaya

    - Seablondy -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 4 480 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Самара

Отправлено 25 ноября 2009 - 18:04

Просмотр сообщенияAquaTropic (25.11.2009, 17:08) писал:

Наконец Узбекистан переплюнул Россию! ;) :P
хихи...но не по бороде!!!..моя борода баще!я ее холю и лелею!

#15 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 25 ноября 2009 - 20:23

Фига лысого :P Это фото было сделано, когда он только пришёл ;) А вот у меня эта установочка дома, а у тебя на работе. С другой стороны, содержать мне на свои деньги, а тебе бесплатно.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#16 Allexx

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 25 ноября 2009 - 20:40

Просмотр сообщенияЛеонов С.А. (25.11.2009, 20:23) писал:

Фига лысого :P Это фото было сделано, когда он только пришёл ;) А вот у меня эта установочка дома, а у тебя на работе. С другой стороны, содержать мне на свои деньги, а тебе бесплатно.
Чет наш Серега совсем зарапортовался. Причем тут моя работа? И при чем тут деньги? Ты еще квартплату посчитай кто сколько платит... ;) ;)
А стоит он у меня как раз между стиралкой и газплитой :P :P
Лучше бы поделился опытом использования осмоса, чем и как реминерализуешь, а не "меряньем кое чем" занимался :P ;)

#17 Юрьевич

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 583 сообщений
  • 75 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, Ташкентская область, г.Чирчик

Отправлено 25 ноября 2009 - 21:04

;) :P ;) ЗдОрово Саша.
 Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит... 

#18 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 25 ноября 2009 - 21:26

Я насчёт "меряться" завсегдашний противник :P Я перечислил все плюсы и все минусы, вот и всё. Деньгами меряются только последнее мудачьё. А похвалиться люблю. Это все знают ;) Имею право на правах местного шута ;)
А чего с опытом осмоса-то? ;) Это простая бытовая установка. На входе стоят один или два предфильтра для отсеивания крупных включений (типа кусков ржавчины, песка и т.п.) и фильтр угольный (второй). Затем, идёт мембрана, которая пропускает только ионы воды (теоретически) со средней селективностью 98%. Иногда, в случаях, если содержат "море", то имеется DI картридж, стоящий после мембраны. Предфильтры желательно менять каждые 3-6 месяцев, а мембрана может проработать и пару лет (всё это при условии, что исходная вода хорошая). Осмос для качественной очистки требует давление воды не менее 3 атмосфер (иногда четыре). Тэк-с... Далее, для того, чтобы понять, что мембрану пора менять, нужно купить ТДС-метр на вход и на выход.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#19 Allexx

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 25 ноября 2009 - 22:04

Серег, ты опять меня не понял или не внимательно прочел мой предыдущий пост... ;)
Я же просил поделиться опытом использования осмоса, в смысле воды и ее реминерализации, если таковой имеется... А что такое обратноосмотичеий фильтр, его особенности и "правила эксплуатации" я итак знаю неплохо :P
Так что если не верно выразился, "звеняй, дядько" ;) ;)
Да, а по поводу личного опыта ВОПРОС В СИЛЕ...

#20 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 25 ноября 2009 - 22:35

Гм... может быть я и не понял...
Но хоть убей, не пойму, что ты имеешь в виду. У меня пока что нет организмов, которые были бы чувствительны к качеству именно осмосной воды. Вот появятся, тогда и скажу. Но это ничего не поменяет. Все установки разные.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!




Ответить



  

Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика