Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Канистровый фильтр


Сообщений в теме: 2

#1 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 16 марта 2009 - 12:20

Большой Канализационно - Канистровый фильтр
Использование 100мм канализационных труб для изготовления внешних канистровых фильтров оправдано только при использовании "слабых" помп от внутренних фильтров типа FAT или FAN. Получившиеся фильтры подходят для аквариумов до 100-150 литров, даже при наращивании муфты дополнительным фитингом. Но из канализационных труб возможно и изготовление более "серьезных" фильтров. Стоит только перейти хотя бы на 150мм диаметр. Итак, приборы и материалы:
Муфта 150мм - 1 штука,
________________________________________________________________________________
Изображение
Заглушка 150мм - 2 штуки,
Пластиковый штуцер "резьба 3/4 дюйма - насадка на шланг" - 2 штуки,
Металлические дюймовые гайки - 2 штуки,
Помпа МаксиДжет-750 - 1 штука,
шланги, губки, наполнители - по надобности.
________________________________________________________________________________
Изображение
Сверлим заглушку... Заглушка 150мм - вещь куда более солидная
как по высоте, так и по толщине стенок.
Штуцер на такой будет держаться надежно.
Сверлим под имеющийся штуцер с дюймовой
резьбой 3/4 дюйма (~19 мм) перовым
сверлом 20 мм
________________________________________________________________________________
Изображение
Просверлили заглушку Сверло по дереву пластмассу сверлит не
слишком ровно, придется выровнять напильником
и шкуркой. Или просто нарезать дюймовую
резьбу (если есть метчик).
________________________________________________________________________________
Изображение
Сантехнические мелочи Покопавшись в закромах, было выужено:
Набор резиновых прокладок, в том числе
под нужные 3/4 (самые большие), штуцера
(сверху целиковый, снизу - укороченный)
металлические гайки (пластиковых, увы,
в продаже не видел), герметизирующая
лента ФУМ.
________________________________________________________________________________
Изображение
Собираем штуцер... Обматываем резьбу лентой ФУМ, вставляем
штуцер, надеваем резиновую прокладку...
________________________________________________________________________________
Изображение
Штуцер в сборе ... И закручиваем гайкой...
Получилось вроде весьма симпатично и
прочно. И, главное - сухо! :-)
Лента ФУМ снаружи и резиновая шайба
изнутри, деформировавшись, компенсировали
изогнутость стенки заглушки.
________________________________________________________________________________
Примечание: Можно сделать еще лучше - промазать резьбу аквариумным силиконом,
вставить штуцер, накрутить гайку, но не до конца, а с зазором в 2-3мм и заполнить
этот зазор силиконом же. Через сутки-другие, после застывания силикона закрутить
гайку до предела и саму её обмазать силиконом - от коррозии.
Я в данном случае использовал латунную гайку, покрытую никелем, которой коррозия
не страшна и так.
________________________________________________________________________________
Изображение
Верхнее и нижнее донце Вот такие у меня получились "верхнее и
нижнее донце" (с) полковник Чигирь,
военная кафедра МХТИ
На "верхнем донце" штуцер укрепил
у самого края - почему, будет видно ниже.
________________________________________________________________________________
Изображение
Подготовленный сепаратор На сепаратор был пожертвован пластиковый
поддон под комнатные растения.
Бортик срезан, по краю сделаны прорези,
чтобы удалось запихать в меньшую по
диаметру заглушку, насверлены дырки.
________________________________________________________________________________

Изображение
Дно в сборе с сепаратором Сепаратор установлен над штуцером.
Решение "временное", лучше бы изобразить
что-нибудь из пластмассы, на ножках,
попрочнее...
________________________________________________________________________________
Изображение
Дно, сепаратор, губка А это синяя Эхеймовская губка от
фильтров серии "Классик" вроде бы от
модели 2213. Резать мне их было жалко,
в мой Эхейм 2217 они малы...
Вот теперь поработают.
Губки для фильтров рекомендую использовать
только фирменные, конечно. Пусть и не
Эхеймовские, а хоть бы и китайские, но уж
никак не куски обычного поролона.
________________________________________________________________________________
Изображение
Дно в полном сборе Губка чуть-чуть великовата, и пришлось по
краям её обжать. Поэтому сидит прочно.
Как здесь и была.
________________________________________________________________________________
Изображение
Дно вставлено в муфту, вид снаружи Врезанный в заглушку штуцер не дает, конечно,
вставить заглушку до конца в муфту, но благодаря
большой высоте самой заглушки в уплотнитель она
попадает и сидит достаточно плотно и герметично.
________________________________________________________________________________
Изображение
Дно вставлено в муфту, вид изнутри ... И это видно изнутри.
Дальнейшее заполнение фильтра -
на личное усмотрение. Я планирую
фарфоровые колечки доверху, под
свои предпочтения.
И в самом верху - вторую такую-же
синюю губку.
________________________________________________________________________________

Изображение
Крышка с установленной помпой Так выглядит крышка фильтра с установленной
на ней через угловой изгиб помпой. Помпа
ничем не закреплена - хватает жесткости шланга.
Использование штатной подставки помпы с
присосками позволяет снизить и без того еле
слышный шум от работающей помпы.
________________________________________________________________________________
Изображение
Собранный фильтр на испытаниях Проверка в ванной на текучесть ( не течет)
и на работоспособность (работоспособствует).
________________________________________________________________________________
Изображение
Фильтр рядом с Ехеймом Вид рядом с первоисточником конструкции.
Всё почти такое же, а если еще закрыть
помпу сверху второй заглушкой... :-)
________________________________________________________________________________
Изображение
Сравнение с 100мм муфтой Вид рядом с прототипом из 100мм муфты, о
котором писалось в первой статье.
________________________________________________________________________________
Изображение
Сравнение с 100мм муфтой и фитингом Вид рядом с 100мм фильтром, расширенным
дополнительным фитингом. Преимущества
в объеме сохранилось и здесь при большей
компактности. А что еще нужно биофильтру,
как не объем...
________________________________________________________________________________
Изображение
Вариант сепаратора Взял корзину для луковичных растений,
вырезал ножницами середину,
________________________________________________________________________________
Изображение
Вариант сепаратора подогнул ножки, что бы сепаратор стоял на
определенной высоте.
Поэстетичнее получилось, чем старый сепаратор
________________________________________________________________________________
Изображение
Наполнитель фильтра В качестве биосубстрата использовал
дешевый префильтр от Fluval - керамические
гранёные трубочки
________________________________________________________________________________
Изображение
Помпа Заменил колено для присоединения помпы
на более распространеное, везде поставил
затяжные хомуты
________________________________________________________________________________
Изображение
Нижний вход И снизу - тоже хомуты.

Снова замечу, что применение внешней герметичной помпы позволяет
создавать простые мощные фильтры, не морочась с герметизацией
шнура питания помпы.
Да, стоимость муфты и двух заглушек - 400 рублей, штуцера по 15 р, гайки по 10, помпа рублей 600-800.

Вадим Лисовский



Взято отсюда.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#2 Anechkaya

    - Seablondy -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 4 480 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Самара

Отправлено 16 марта 2009 - 14:09

Клаасснаая весчь!!!!!! А то второй день мозг ломаю как оприходовать свою помпу в качестве самопального внешника для танги:lol:...а ту готовое удобное решение...ток теперь куча вопросов...и кому их задавать?!
я их напишу...вдруг кто нить сможет ответить;)
1. муфта и заглушки-где их взять? ни разу таких не видела....
2.как между собой скрепить эту муфту с дном и крышкой...просто резиновой прокладки хватает?
3.где найти штуцер с наконечником для шланга,да еще и пластиковый?:)....

#3 x_denis

    - Streetfighter -

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 408 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан. Ташкент. Лисунова 1А

Отправлено 16 марта 2009 - 20:58

Просмотр сообщенияAnechkaya (16.3.2009, 14:09) писал:

1. муфта и заглушки-где их взять? ни разу таких не видела....
2.как между собой скрепить эту муфту с дном и крышкой...просто резиновой прокладки хватает?
3.где найти штуцер с наконечником для шланга,да еще и пластиковый?:lol:....
1 На строительном базаре, магазине, большом, можно все найти!!!
2 Там же не большое давление, так что выдерживает...
3 Ответ №1
Мой фотоальбом на www.pixland.uz


Работаю фотографом))) Кому нада обращайтесь!




Ответить



  

Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика