Дохнут гуппи
Автор .Котэ., 26 фев 2009 14:59
Сообщений в теме: 54
#25
Отправлено 08 марта 2009 - 17:46
угу....зато если уж она то просто в итоге сменишь обитателей...а она не лечится?
#26 .Котэ.
Отправлено 08 марта 2009 - 21:33
Не знаю лечится ли и как. В общем жду пока все передохнут, ибо 10л отсадник занят. Купила сёдня на рынке 2 апельсиновых гурами и 2 самки золотистого барбуса. А гуппи дохнуть начали пачками, за эту неделю уже 4 штуки и возможно ещё мальки, их вообще не уследить. Интересно, если это спец гупиная болячка, то мож хоть астрам скормить? Собсно для этого и заводились.
#27
Отправлено 08 марта 2009 - 21:55
да фиг их знат.....а вдруг таки заразят изнутри
#29
Отправлено 09 марта 2009 - 17:32
На одном форуме увидела в посте фразу : "Есть специфичная болячка гуппи, валит только гуппи, остальные рыбы не болеют". Вот по ходу она это и есть. Печально.
Признаки: маленькие белые пятнышки (колонии паразитов) на коже (иногда вокруг глаз), ерошение чешуи.
#30 .Котэ.
Отправлено 09 марта 2009 - 23:26
Нет, это не паразиты! Никаких белых пятен и ерошения чешуи нет вообще.
Цитирую ответ с переписки с другого форума:
"Здравствуйте!))) ничего особо подробного, к сожалению, сказать не могу - сама не знаю, что это конкретно и чем лечить. Слышала уже от нескольких человек: 2-х лично знакомых, одного заводчика на рынке, который и говорил как раз про какую-то "специфическую инфекцию живородок", от которой у него много рыб пострадало, и еще читала на форумах про похожие случаи, а так сама столкнулась с тем, что в общих аквариумах с кучей разных других рыб начинают планомерно вымирать исключительно гуппи, при том, что все остальное население эта болячка никак не затрагивает. Симптомы явно бактериальной инфекции и у всех примерно одинаковые: рыбы по одной или по несколько (в зависимости от общего количества) становятся вялыми, перестают активно плавать и начинают торчать на одном месте в уединенных местах по углам, где поменьше течения и темнее, бледнеет окраска, самый край хвоста выглядит обтрепанным, иногда хвост или спинной плавник слипается, учащенного дыхания первое время не заметно, только в самом конце и от еды заболевшая рыба как правило не отказывается, пока через несколько дней не становится совсем плохо. Болезнь может длиться до 10 дней и по очереди подыхают либо вообще все гуппи, либо все равно большая часть. У знакомого в 240л прошлой зимой за 1,5 месяца передохла почти сотня породистых самцов разного цвета, осталось всего 7 рыб - он пытался лечить бактопуром и еще 2-мя какими-то препаратами по очереди, от лечения процесс вымирания только ускорился и остальным рыбам стало хреново от лечения, кроме гуппи сидели еще разные гурами, 3 вида данио, 2 пары разных апистограмм, много разных коридорасов, несколько анцев - ни у одной рыбы кроме гуппи симптомов болезни не было, несколько данио и 4 коридораса скончались явно от лекарства, после удаления препаратов больше никто не пострадал, а гуппи так же продолжали подыхать. У меня была примерно схожая картина - в 2-х аквариумах 125 и 60л куча народу разных видов, передохли только гуппи, причем в 60л сидели на разведение 6 алых самцов и 3 беспородные самки - самцы сдохли по одному в течение 2-х недель, самкам ничего не сделалось, живы до сих пор. В 125л сидели молодые самцы собственного выводка помесь непонятно кого и самца желтой кобры, купила еще 4 желтых кобры к одному имеющемуся, новые рыбы благополучно просидели 3 недели в карантине, были вылиты в общий, еще через 3 недели началось вымирание - сдохли все, кроме единственной старой желтой кобры-папаши. Первых заболевших отсадила, но даже не знала, чем лечить, насыпала бактопур-директа - скопытились на следующий день, остальных лечить даже не пыталась, - меняла чаще воду, подняла температуру до 30, травить весь аквариум непонятно чем и от чего не стала - за 1 рыбой наблюдала несколько дней, пока не заметила, что еще 2 стали так же ныкаться по углам - после этого отправляла в морозилку сразу же, как только замечала первые симптомы, чтобы по возможности остановить заразу - без толку, все прочие рыбы разных видов чувствовали себя прекрасно, ни одна не умерла. Чуть позже такой же мор по той же схеме начался в общем 60л с алыми гуппями - в результате в 2-х аквасах 18 штук передохли, остались 1 желтая кобра, 3 беспородные самки и 2 беспородных розовых, причем одного болячка зацепила, но поправился каким-то образом сам, только хвост пострадал довольно сильно.
Вот, собственно и все сведения - как видите, ничего того, что могло бы помочь разобраться с проблемой((("
Как видите - проблема та же. Симптомы те же - оч похоже на бактериалку но нифига не лечится и другие рыбы не болеют.
Цитирую ответ с переписки с другого форума:
"Здравствуйте!))) ничего особо подробного, к сожалению, сказать не могу - сама не знаю, что это конкретно и чем лечить. Слышала уже от нескольких человек: 2-х лично знакомых, одного заводчика на рынке, который и говорил как раз про какую-то "специфическую инфекцию живородок", от которой у него много рыб пострадало, и еще читала на форумах про похожие случаи, а так сама столкнулась с тем, что в общих аквариумах с кучей разных других рыб начинают планомерно вымирать исключительно гуппи, при том, что все остальное население эта болячка никак не затрагивает. Симптомы явно бактериальной инфекции и у всех примерно одинаковые: рыбы по одной или по несколько (в зависимости от общего количества) становятся вялыми, перестают активно плавать и начинают торчать на одном месте в уединенных местах по углам, где поменьше течения и темнее, бледнеет окраска, самый край хвоста выглядит обтрепанным, иногда хвост или спинной плавник слипается, учащенного дыхания первое время не заметно, только в самом конце и от еды заболевшая рыба как правило не отказывается, пока через несколько дней не становится совсем плохо. Болезнь может длиться до 10 дней и по очереди подыхают либо вообще все гуппи, либо все равно большая часть. У знакомого в 240л прошлой зимой за 1,5 месяца передохла почти сотня породистых самцов разного цвета, осталось всего 7 рыб - он пытался лечить бактопуром и еще 2-мя какими-то препаратами по очереди, от лечения процесс вымирания только ускорился и остальным рыбам стало хреново от лечения, кроме гуппи сидели еще разные гурами, 3 вида данио, 2 пары разных апистограмм, много разных коридорасов, несколько анцев - ни у одной рыбы кроме гуппи симптомов болезни не было, несколько данио и 4 коридораса скончались явно от лекарства, после удаления препаратов больше никто не пострадал, а гуппи так же продолжали подыхать. У меня была примерно схожая картина - в 2-х аквариумах 125 и 60л куча народу разных видов, передохли только гуппи, причем в 60л сидели на разведение 6 алых самцов и 3 беспородные самки - самцы сдохли по одному в течение 2-х недель, самкам ничего не сделалось, живы до сих пор. В 125л сидели молодые самцы собственного выводка помесь непонятно кого и самца желтой кобры, купила еще 4 желтых кобры к одному имеющемуся, новые рыбы благополучно просидели 3 недели в карантине, были вылиты в общий, еще через 3 недели началось вымирание - сдохли все, кроме единственной старой желтой кобры-папаши. Первых заболевших отсадила, но даже не знала, чем лечить, насыпала бактопур-директа - скопытились на следующий день, остальных лечить даже не пыталась, - меняла чаще воду, подняла температуру до 30, травить весь аквариум непонятно чем и от чего не стала - за 1 рыбой наблюдала несколько дней, пока не заметила, что еще 2 стали так же ныкаться по углам - после этого отправляла в морозилку сразу же, как только замечала первые симптомы, чтобы по возможности остановить заразу - без толку, все прочие рыбы разных видов чувствовали себя прекрасно, ни одна не умерла. Чуть позже такой же мор по той же схеме начался в общем 60л с алыми гуппями - в результате в 2-х аквасах 18 штук передохли, остались 1 желтая кобра, 3 беспородные самки и 2 беспородных розовых, причем одного болячка зацепила, но поправился каким-то образом сам, только хвост пострадал довольно сильно.
Вот, собственно и все сведения - как видите, ничего того, что могло бы помочь разобраться с проблемой((("
Как видите - проблема та же. Симптомы те же - оч похоже на бактериалку но нифига не лечится и другие рыбы не болеют.
#32 .Котэ.
Отправлено 10 марта 2009 - 02:07
Вполне возможно. Но у меня в 40л есть 2 бефортии - рыбки дикари и чуствительные к загрязнению воды. По идее, если проблемы в воде, то они должны было заболеть первыми.
Кстати такая же картина была у меня и с петухами. Дохли. Скорее всего там иммунитет точно был ослаблен.
Кстати такая же картина была у меня и с петухами. Дохли. Скорее всего там иммунитет точно был ослаблен.
#34
Отправлено 10 марта 2009 - 10:38
Нет, это не паразиты! Никаких белых пятен и ерошения чешуи нет вообще.
Что касается того, бактериалка это или нет, то тут может быть все что угодно (ведь на тот же костиоз тоже похоже - и там рыба теряет окраску, зависает, склеивает плавники). Какая-то зараза в аквариуме присутствует. Насчет ослабления иммунитета согласна. Мы тут в теме воды для гуппи много говорили об их хилости как результате селекции. Они превратились далеко не в самую крепкую рыбу.
#37
#38 .Котэ.
Отправлено 11 марта 2009 - 10:21
Ну не знаю. Молодняк тоже гибнет. А я не знала, что они так мало живут ((( Тогда получается в старости иммунитет слабеет и рыба гибнет от болячек? Ведь имею все признаки бактериалки.
Вообще гуппи заводила как подкормку для астронотусов. Первые гуппи были куплены в октябре. Астрам пока что не досталась ни одна рыбёшка.
Вообще гуппи заводила как подкормку для астронотусов. Первые гуппи были куплены в октябре. Астрам пока что не досталась ни одна рыбёшка.
#39
Отправлено 11 марта 2009 - 10:37
я против такой практики ИМХО. Помимо этики, это экономически никогда не будет оправдано. Несколько гуппи в месяц астронатусам и на зуб не попадут, и никакой пользы не принесут. Проще брать у рыбаков мелочь живую.
#40 .Котэ.
Отправлено 11 марта 2009 - 10:46
Да я уже это поняла.
Неее.. Нафиг, нафиг! Во первых у речной рыбы могут быть паразиты! Во вторых рыбаки у нас продают тока дохлых карасиков, для моих астров они довольно крупные. У нас тут верховки толпами плавают, прощще самой их ловить, но опять таки - паразиты. Собсно я собиралась поймать штук 5, откарантинить-пролечить и кинуть в акву на постоянку.
И ещё. Есть у меня сейчас штук 30 малей меченосцев, штук 5-10 планирую оставить себе. Куда остальных 20 девать? В магазин могут и не взять.
Неее.. Нафиг, нафиг! Во первых у речной рыбы могут быть паразиты! Во вторых рыбаки у нас продают тока дохлых карасиков, для моих астров они довольно крупные. У нас тут верховки толпами плавают, прощще самой их ловить, но опять таки - паразиты. Собсно я собиралась поймать штук 5, откарантинить-пролечить и кинуть в акву на постоянку.
И ещё. Есть у меня сейчас штук 30 малей меченосцев, штук 5-10 планирую оставить себе. Куда остальных 20 девать? В магазин могут и не взять.
Ответить

Похожие темы
![]() |
ГуппиАвтор Сиверский Михаил, 17 авг 2013 |
|
|
|
![]() |
Разведение гуппиАвтор .Klorixxx., 07 апр 2010 |
|
|
|
![]() |
И снова о гуппиАвтор Elena, 25 фев 2010 |
|
|
|
![]() |
"У нее рыбки быстро дохнут".Автор Сиверский Михаил, 17 авг 2013 |
|
|
|
![]() |
Опрос Гуппи и вода для нихАвтор Allesgut, 06 авг 2008 |
|
|
|
![]() |
Гуппи, галереяАвтор Allesgut, 20 сен 2008 |
|
|
|
![]() |
Запуск с гуппиАвтор .Klorixxx., 03 апр 2010 |
|
|
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных
















