Какие лекарства у вас есть в продаже?
#63
Отправлено 23 декабря 2011 - 21:58
monitor (23.12.2011, 19:19) писал:
Как получить рецепт человеку, если нет мед. показаний? Вдобавок его стоимость 60 грн, йод стОит 11 грн.
Зачем мне создавать аквариумистам кучу проблем с получением рецепта и зачем им платить больше почти в 6 раз?
Ещё в той же теме Вы указали: "йод иногда используется в разведении 1:1 с водой, чтобы не пожечь покровы рыбы." Полагаю, указанная Вами концентрация - это опечатка? Если нет, то можно ознакомиться с этой схемой лечения подробнее?
P.S. Всё ещё жду Вашего ответа на свой вопрос №1.
#64 .monitor.
Отправлено 23 декабря 2011 - 21:59
Черноглазка (23.12.2011, 21:37) писал:
Ольга, у меня к Вам пара вопросов. Вопрос №1: насколько я поняла, из антибактериальных препаратов Вы предпочитаете фторхинолоны, амфениколы и пенициллиновый ряд? Вас не смущает их выраженный (по сравнению с антибактериальными препаратами других групп) иммуносупрессивный эффект? Вопрос №2: в одном из Ваших постов я прочитала "зачем напрягать народ поиском, если дома есть йод?", напомню, вопрос касался Бетадина. Вы, действительно, не видите разницы между этими двумя антисептиками?
Внесу свой вклад в эту тему:
JBL Ectol Fluid от плавниковой гнили и внешних бактериальных заболеваний, JBL Fungol от грибковых заболеваний - весьма зарекомендованные препараты.
Добавлю: реестр лекарств создать недолго - натаскать инфы из инета и разместить тут.
Но - первое дело - это правильная диагностика.
Второе - надо знать, что чем можно заменить (или предложить наиболее дешевый вариант лечения). Я привела выше в статье пример с болячками, которые лечит дорогой костапур, но точно такой же эффект дает несколько чайных ложек соли и крупинка марганцовки. И предложила посчитать - сколько стОит такое лечение.
Так зачем предлагать самое дорогое лекарство?
2. Нет, нисколько не смущает.
3. Вдобавок - концентрация йода в Бетадине - от 0.1% до 1.0%. А лечить надо 2.5% р-ром, т.к мы лечим рыбу, плавающую в воде, где йод смывается, а не человека, который на воздухе, и все, что нанесено на кожу - на ней и остается. Про то, что он рецептурный и дорогой - писала выше.
#67
Отправлено 23 декабря 2011 - 22:48
monitor (23.12.2011, 19:59) писал:
Но - первое дело - это правильная диагностика.
Второе - надо знать, что чем можно заменить (или предложить наиболее дешевый вариант лечения). Я привела выше в статье пример с болячками, которые лечит дорогой костапур, но точно такой же эффект дает несколько чайных ложек соли и крупинка марганцовки. И предложила посчитать - сколько стОит такое лечение.
Так зачем предлагать самое дорогое лекарство?
2. Нет, нисколько не смущает.
3. Вдобавок - концентрация йода в Бетадине - от 0.1% до 1.0%. А лечить надо 2.5% р-ром, т.к мы лечим рыбу, плавающую в воде, где йод смывается, а не человека, который на воздухе, и все, что нанесено на кожу - на ней и остается. Про то, что он рецептурный и дорогой - писала выше.
Для того чтобы знать что чем можно заменить, нужно учить клиническую фармакологию. А из интернета можно натаскать всё что угодно (но, как Вы знаете, не всегда эта информация будет соответствовать истине).
Спасибо за статью, я прочла её с большим интересом. Правда, не совсем поняла: с одной стороны "костапур" - узконаправленный противопазитарный препарат, с другой - раствор соли (обладающий осмотическим влиянием) и слабый раствор кислого маргаца (обладающий лёгким асептическим эффектом) - казалось бы абсолютно никакого отношения к лечению паразитарных заболеваний! Потрясающе!
2. Тогда, если Вас это не затруднит, ещё на пару вопросов: в течении какого времени Вы наблюдаете рыб прошедших Ваше лечение? % возникновения побочных эффектов и осложнений?
3. Бетадин, содержит вспомогательные вещества, но так как Вы не знакомы с этим препаратом, давайте оставим эту тему. )
#69
Отправлено 23 декабря 2011 - 23:02
monitor (23.12.2011, 20:33) писал:
В чем смысл Вашей настойчивости?
И то и другое спорно. Но, повторюсь, опыта работы с Бетадином у Вас нет, поэтому оставим эту тему.
Вежливый интерес в сочетании с профессиональным любопытством. ))) Совсем не хотела Вас смутить.
#70 .monitor.
Отправлено 23 декабря 2011 - 23:11
Черноглазка (23.12.2011, 23:48) писал:
Для того чтобы знать что чем можно заменить, нужно учить клиническую фармакологию. А из интернета можно натаскать всё что угодно (но, как Вы знаете, не всегда эта информация будет соответствовать истине).
Спасибо за статью, я прочла её с большим интересом. Правда, не совсем поняла: с одной стороны "костапур" - узконаправленный противопазитарный препарат, с другой - раствор соли (обладающий осмотическим влиянием) и слабый раствор кислого маргаца (обладающий лёгким асептическим эффектом) - казалось бы абсолютно никакого отношения к лечению паразитарных заболеваний! Потрясающе!
2. Тогда, если Вас это не затруднит, ещё на пару вопросов: в течении какого времени Вы наблюдаете рыб прошедших Ваше лечение? % возникновения побочных эффектов и осложнений?
3. Бетадин, содержит вспомогательные вещества, но так как Вы не знакомы с этим препаратом, давайте оставим эту тему. )
1. Так учите клиническую фармакологию, я только пожелаю Вам успеха!
Только фармакология для людей и для рыб различается очень сильно - хотя бы из-за того, что человек теплокровный, а рыба - холоднокровная, и потому и скорость обмена в-в, и накопление лекарств в тканях, и все прочее - полярно разное. Потому нельзя все лекарства для людей переносить на рыбу и ждать того же эффекта.
Позволю себе заметить, что специальность ихтиопатолога - в дипломе, и практический опыт лечения рыбы у меня с 1979 года, и потому из интернета мне таскать ничего не надо - хватает своего 33-х-летнего опыта.
Костапур бьет простейших "химически" - посмотрите его состав. Р-р соли - осмотически, т.к. простейшие просто обезвоживаются и гибнут, т.к. р-р соли вытягивает из них молекулы воды. Так что самое важное - гибель простейших - достигается двумя разными способами, а эффект - один - отсутствие их наличия на покровах рыбы.
Если Вы предложите мне способ наблюдения за каждой из тысяч вылеченных рыб на всей территории Украины - буду признательна.
После всех Ваших вопросов и моих ответов позвольте спросить - да зачем мне этот Бетадин, если для лечения рыб он не подходит? Объясните наконец.
#72
Отправлено 24 декабря 2011 - 00:03
monitor (23.12.2011, 21:11) писал:
Только фармакология для людей и для рыб различается очень сильно - хотя бы из-за того, что человек теплокровный, а рыба - холоднокровная, и потому и скорость обмена в-в, и накопление лекарств в тканях, и все прочее - полярно разное. Потому нельзя все лекарства для людей переносить на рыбу и ждать того же эффекта.
Позволю себе заметить, что специальность ихтиопатолога - в дипломе, и практический опыт лечения рыбы у меня с 1979 года, и потому из интернета мне таскать ничего не надо - хватает своего 33-х-летнего опыта.
Костапур бьет простейших "химически" - посмотрите его состав. Р-р соли - осмотически, т.к. простейшие просто обезвоживаются и гибнут, т.к. р-р соли вытягивает из них молекулы воды. Так что самое важное - гибель простейших - достигается двумя разными способами, а эффект - один - отсутствие их наличия на покровах рыбы.
Если Вы предложите мне способ наблюдения за каждой из тысяч вылеченных рыб на всей территории Украины - буду признательна.
После всех Ваших вопросов и моих ответов позвольте спросить - да зачем мне этот Бетадин, если для лечения рыб он не подходит? Объясните наконец.
Вот именно эти аспекты и были мне интересны, жаль, что не получила ни одного внятного ответа на свои вопросы, тем более, учитывая Ваш бесценный опыт.
Именно об этом я и говорю: Вы с Вашим многолетним стажем успешной работы могли бы такой реестр составить! Честно говоря, меня слегка обескуражило, когда Вы собрались информацию "натаскать из интернета".
Это как раз и понятно! Повторюсь: потрясающе! Но спасибо, что снизошли до подробного ответа.
Просто, я наивно полагала, что Вы ведёте что-то типа дневников наблюдений. Ведь это же интересно, хотя бы с научной точки зрения...
Пожалуйста, забудьте Вы о бетадине! Все ответы на интересующие меня вопросы я получила.
#73 .monitor.
Отправлено 24 декабря 2011 - 00:22
Хммм... Как должен выглядеть этот реестр? "Саша, Харьков, 12.01 - рамирезка, манка. Костапур. 16.01 - рыба здорова."
Лена, Николаев. 13.01. Телескоп, сапролегния. Метиленовая синь. 16.01 - рыба здорова."
Вам или кому-нибудь это что-то даст в практическом плане?
Когда у Вас будет 33 года практики в лечении людей - вы поймете мои ответы.
Так что учите все положенные по программе предметы, берегите здоровье людей, - и искренне желаю Вам успеха
Ихтиопатологи не лечат людей - другая специфика, и будет очень здорово, если врачи не будут советовать бетадин там, где он не нужен.
#75
Отправлено 24 декабря 2011 - 01:34
monitor (23.12.2011, 22:22) писал:
Хммм... Как должен выглядеть этот реестр? "Саша, Харьков, 12.01 - рамирезка, манка. Костапур. 16.01 - рыба здорова."
Лена, Николаев. 13.01. Телескоп, сапролегния. Метиленовая синь. 16.01 - рыба здорова."
Вам или кому-нибудь это что-то даст в практическом плане?
Когда у Вас будет 33 года практики в лечении людей - вы поймете мои ответы.
Так что учите все положенные по программе предметы, берегите здоровье людей, - и искренне желаю Вам успеха
Ну, думаю, что в других странах дела обстоят так же. )))
Да, даст! Вы правда не осознаёте, насколько это ценная информация?! Это же самые настоящие дневники наблюдений: anamnesis morbi, особенности течения, применение тех или иных препаратов, осложнения (куда без них) сроки выздоровления! И всё это в зависимости от вида и условий содержания!
Что касается реестра лекарственных препаратов: к примеру, "Ципрофлоксацин. Фармакологическая группа - фторхинолоны III поколения (тут всё элементарно), механизм действия, а вот дальше самое интересное: фармакологический эффект, спектр действия, способ применения и дозы, взаимодействие с другими лекарственными препаратами - тут куча нюансов, о которых мало кто знает, но они имеют колоссальное значение.
Кто ещё кроме Вас может составить и дневники и реестр??? У кого есть и опыт и знания?
Я не доживу. ))) Работаю с 14 лет, причём половина моего стажа прошла так, что если бы не изменения в нашей системе, то в следующем году мне "светила" бы льготная пенсия. Но не будем об этом. Так что, как Вы понимаете все положенные по программе предметы давно выучены!
Взаимно!
#76
Отправлено 24 декабря 2011 - 01:44
monitor (23.12.2011, 22:22) писал:
#77 .monitor.
Отправлено 24 декабря 2011 - 02:10
Потому я вооружена до зубов: с гранатометом, бомбой и танковой армией против болячек
Часты случаи, когда рыба болеет от плохих условий содержания - у новичков часты такие ошибки, банка по минимуму, рыбы больше чем воды, подмен с прошлого года не было (а зачем? Я же месяц назад доливал!)...и, когда пишешь, о подменах, чистке грунта, смене корма - недовольны, сердятся, что никаких лекарств не прописала. А они ж там и не нужны.
Или - пишу "сделать 3 подмены каждые 3 дня по 1/3 с тщательной сифонкой" - а они выливают всю воду, кипятят грунт и заливают всю свежую - чище же будет. Рыба может и сдохнуть от такой резкой смены гидрохимии, что тоже бывает... Хватаюсь за седую голову и бегу за сигаретой, чтобы успокоиться...
Или - пишут - с рыбой то-то, налил/насыпал это, как дядя Федя посоветовал, рыба дохнет, что делать? Да там, прежде чем тушить пожар надо прежнее лекарство из воды вывести, а это дней 5-6, и рыба уже не доживет...
Или - обращаются за помощью, когда рыбу уже невозможно спасти, что ни делай... Такие случаи особенно для меня тяжелы... Человек ведь надеется, что рыбку можно спасти, но мал опыт, он не мог распознать начало болезни, когда ее еще можно было вылечить.
Или - советую лекарство, но в зоомагазине всучили другое - дороже в несколько раз и именно эту болячку оно не лечит. Человек потратился совершенно зря.
Вот такая "нервная работа"... Как и у Вас - Вы переживаете за каждого человека, а я - за каждый хвост
Ответить

Похожие темы
![]() |
Какие растения есть в Таше?Автор Ton, 10 дек 2010 |
|
|
|
![]() |
Что есть Форум?Автор Guram, 08 янв 2015 |
|
|
|
Какие фильтры можно купить в Ташкенте?Автор Влад Губенко, 19 окт 2008 |
|
|
||
![]() |
Кто есть кто на ФорумеАвтор Guram, 14 окт 2011 |
|
|
|
А вас волнует гибель человечества?Автор .Котэ., 23 июн 2011 |
|
|
||
![]() |
Какие у вас доходы от продажа рыбАвтор rizo96, 03 янв 2012 |
|
|
|
![]() |
Есть информацияАвтор positive man, 12 сен 2011 |
|
|
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных















