Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Какие лекарства у вас есть в продаже?


Сообщений в теме: 95

#61 yujanka

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
  • 6 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Ташкент, ТТЗ

Отправлено 23 декабря 2011 - 21:24

Да? А у нас свободно. Дорогой, правда, но от маленьких флаконов до литровых баклашек.
Ребята, давайте жить дружно!

#62 Жорик

    - Всеядный -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 155 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, г. Одесса

Отправлено 23 декабря 2011 - 21:29

Неплохие ссылки в тему:
Таблица-справочник по лекарственным препаратам.
Опыт излечения анаэробной кокковой инфекции.
Лечение вирусной инфекции.
Умное лицо , это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. (с)

Ко мне - на ты.

#63 Черноглазка

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 570 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 декабря 2011 - 21:58

Просмотр сообщенияmonitor (23.12.2011, 19:19) писал:

Черноглазка На Украине Бетадин является рецептурным и его продажа осуществляется только по предъявлению рецепта.
Как получить рецепт человеку, если нет мед. показаний? Вдобавок его стоимость 60 грн, йод стОит 11 грн.
Зачем мне создавать аквариумистам кучу проблем с получением рецепта и зачем им платить больше почти в 6 раз?
Бетадин у вас по рецептам? :blink: Суть не в этом. Не кажется ли Вам, что гораздо разумнее было бы использовать не 5% спиртовой раствор йода, а его водные растворы (Повидон-йод, ну или хотя бы старый добрый Йодонат)? Минимум побочных эффектов, обладают щадящим действием, а спектр действия идентичен. А стОит ли за это доплачивать или нет - решать всё-таки не нам.
Ещё в той же теме Вы указали: "йод иногда используется в разведении 1:1 с водой, чтобы не пожечь покровы рыбы." Полагаю, указанная Вами концентрация - это опечатка? Если нет, то можно ознакомиться с этой схемой лечения подробнее?
P.S. Всё ещё жду Вашего ответа на свой вопрос №1.

#64 .monitor.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 23 декабря 2011 - 21:59

Просмотр сообщенияЧерноглазка (23.12.2011, 21:37) писал:

Всем доброе время суток! Присоединяюсь к общим восторгам по поводу открытия этой темы. Есть предложение: может создать что-то типа реестра лекарственных препаратов, объединить их по фарм. группам? Так же будет проще?
Ольга, у меня к Вам пара вопросов. Вопрос №1: насколько я поняла, из антибактериальных препаратов Вы предпочитаете фторхинолоны, амфениколы и пенициллиновый ряд? Вас не смущает их выраженный (по сравнению с антибактериальными препаратами других групп) иммуносупрессивный эффект? Вопрос №2: в одном из Ваших постов я прочитала "зачем напрягать народ поиском, если дома есть йод?", напомню, вопрос касался Бетадина. Вы, действительно, не видите разницы между этими двумя антисептиками?

Внесу свой вклад в эту тему:
JBL Ectol Fluid от плавниковой гнили и внешних бактериальных заболеваний, JBL Fungol от грибковых заболеваний - весьма зарекомендованные препараты.

Добавлю: реестр лекарств создать недолго - натаскать инфы из инета и разместить тут.
Но - первое дело - это правильная диагностика.
Второе - надо знать, что чем можно заменить (или предложить наиболее дешевый вариант лечения). Я привела выше в статье пример с болячками, которые лечит дорогой костапур, но точно такой же эффект дает несколько чайных ложек соли и крупинка марганцовки. И предложила посчитать - сколько стОит такое лечение.
Так зачем предлагать самое дорогое лекарство?

2. Нет, нисколько не смущает.

3. Вдобавок - концентрация йода в Бетадине - от 0.1% до 1.0%. А лечить надо 2.5% р-ром, т.к мы лечим рыбу, плавающую в воде, где йод смывается, а не человека, который на воздухе, и все, что нанесено на кожу - на ней и остается. Про то, что он рецептурный и дорогой - писала выше.

#65 .monitor.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 23 декабря 2011 - 22:19

Черноглазка - тут я уже приводила ссылку http://www.aquafanat...showtopic=21068 , где лечение проводилось и йодом в том числе.

Что разумнее и действительно лечит - то лечение и предлагаю.

#66 .monitor.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 23 декабря 2011 - 22:33

Черноглазка - Вы мне тоже объясните - зачем мне прописывать лекарство, которое человек просто не сможет купить, которое в 6 раз дороже и которое не вылечит?

В чем смысл Вашей настойчивости?

#67 Черноглазка

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 570 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 декабря 2011 - 22:48

Просмотр сообщенияmonitor (23.12.2011, 19:59) писал:

Добавлю: реестр лекарств создать недолго - натаскать инфы из инета и разместить тут.
Но - первое дело - это правильная диагностика.
Второе - надо знать, что чем можно заменить (или предложить наиболее дешевый вариант лечения). Я привела выше в статье пример с болячками, которые лечит дорогой костапур, но точно такой же эффект дает несколько чайных ложек соли и крупинка марганцовки. И предложила посчитать - сколько стОит такое лечение.
Так зачем предлагать самое дорогое лекарство?

2. Нет, нисколько не смущает.

3. Вдобавок - концентрация йода в Бетадине - от 0.1% до 1.0%. А лечить надо 2.5% р-ром, т.к мы лечим рыбу, плавающую в воде, где йод смывается, а не человека, который на воздухе, и все, что нанесено на кожу - на ней и остается. Про то, что он рецептурный и дорогой - писала выше.
Согласна с Вами, правильная диагностика - первое дело. Но мы не об этом.
Для того чтобы знать что чем можно заменить, нужно учить клиническую фармакологию. А из интернета можно натаскать всё что угодно (но, как Вы знаете, не всегда эта информация будет соответствовать истине).
Спасибо за статью, я прочла её с большим интересом. Правда, не совсем поняла: с одной стороны "костапур" - узконаправленный противопазитарный препарат, с другой - раствор соли (обладающий осмотическим влиянием) и слабый раствор кислого маргаца (обладающий лёгким асептическим эффектом) - казалось бы абсолютно никакого отношения к лечению паразитарных заболеваний! Потрясающе!
2. Тогда, если Вас это не затруднит, ещё на пару вопросов: в течении какого времени Вы наблюдаете рыб прошедших Ваше лечение? % возникновения побочных эффектов и осложнений?
3. Бетадин, содержит вспомогательные вещества, но так как Вы не знакомы с этим препаратом, давайте оставим эту тему. )

#68 Черноглазка

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 570 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 декабря 2011 - 22:50

Просмотр сообщенияmonitor (23.12.2011, 20:19) писал:

Черноглазка - тут я уже приводила ссылку http://www.aquafanat...showtopic=21068 , где лечение проводилось и йодом в том числе.

Что разумнее и действительно лечит - то лечение и предлагаю.
Спасибо за ссылку - непременно прочту.

#69 Черноглазка

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 570 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 декабря 2011 - 23:02

Просмотр сообщенияmonitor (23.12.2011, 20:33) писал:

Черноглазка - Вы мне тоже объясните - зачем мне прописывать лекарство, которое человек просто не сможет купить, которое в 6 раз дороже и которое не вылечит?

В чем смысл Вашей настойчивости?

И то и другое спорно. Но, повторюсь, опыта работы с Бетадином у Вас нет, поэтому оставим эту тему.

Вежливый интерес в сочетании с профессиональным любопытством. ))) Совсем не хотела Вас смутить.

#70 .monitor.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 23 декабря 2011 - 23:11

Просмотр сообщенияЧерноглазка (23.12.2011, 23:48) писал:

Согласна с Вами, правильная диагностика - первое дело. Но мы не об этом.
Для того чтобы знать что чем можно заменить, нужно учить клиническую фармакологию. А из интернета можно натаскать всё что угодно (но, как Вы знаете, не всегда эта информация будет соответствовать истине).
Спасибо за статью, я прочла её с большим интересом. Правда, не совсем поняла: с одной стороны "костапур" - узконаправленный противопазитарный препарат, с другой - раствор соли (обладающий осмотическим влиянием) и слабый раствор кислого маргаца (обладающий лёгким асептическим эффектом) - казалось бы абсолютно никакого отношения к лечению паразитарных заболеваний! Потрясающе!
2. Тогда, если Вас это не затруднит, ещё на пару вопросов: в течении какого времени Вы наблюдаете рыб прошедших Ваше лечение? % возникновения побочных эффектов и осложнений?
3. Бетадин, содержит вспомогательные вещества, но так как Вы не знакомы с этим препаратом, давайте оставим эту тему. )

1. Так учите клиническую фармакологию, я только пожелаю Вам успеха! :blink:

Только фармакология для людей и для рыб различается очень сильно - хотя бы из-за того, что человек теплокровный, а рыба - холоднокровная, и потому и скорость обмена в-в, и накопление лекарств в тканях, и все прочее - полярно разное. Потому нельзя все лекарства для людей переносить на рыбу и ждать того же эффекта.

Позволю себе заметить, что специальность ихтиопатолога - в дипломе, и практический опыт лечения рыбы у меня с 1979 года, и потому из интернета мне таскать ничего не надо - хватает своего 33-х-летнего опыта.

Костапур бьет простейших "химически" - посмотрите его состав. Р-р соли - осмотически, т.к. простейшие просто обезвоживаются и гибнут, т.к. р-р соли вытягивает из них молекулы воды. Так что самое важное - гибель простейших - достигается двумя разными способами, а эффект - один - отсутствие их наличия на покровах рыбы.

Если Вы предложите мне способ наблюдения за каждой из тысяч вылеченных рыб на всей территории Украины - буду признательна.

После всех Ваших вопросов и моих ответов позвольте спросить - да зачем мне этот Бетадин, если для лечения рыб он не подходит? Объясните наконец. :P

#71 .monitor.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 23 декабря 2011 - 23:44

Народ! Просьба ко всем сразу - кто видел в продаже в Ташкенте СЕРА бактопур директ?

#72 Черноглазка

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 570 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 24 декабря 2011 - 00:03

Просмотр сообщенияmonitor (23.12.2011, 21:11) писал:

1. Так учите клиническую фармакологию, я только пожелаю Вам успеха! :blink:

Только фармакология для людей и для рыб различается очень сильно - хотя бы из-за того, что человек теплокровный, а рыба - холоднокровная, и потому и скорость обмена в-в, и накопление лекарств в тканях, и все прочее - полярно разное. Потому нельзя все лекарства для людей переносить на рыбу и ждать того же эффекта.

Позволю себе заметить, что специальность ихтиопатолога - в дипломе, и практический опыт лечения рыбы у меня с 1979 года, и потому из интернета мне таскать ничего не надо - хватает своего 33-х-летнего опыта.

Костапур бьет простейших "химически" - посмотрите его состав. Р-р соли - осмотически, т.к. простейшие просто обезвоживаются и гибнут, т.к. р-р соли вытягивает из них молекулы воды. Так что самое важное - гибель простейших - достигается двумя разными способами, а эффект - один - отсутствие их наличия на покровах рыбы.

Если Вы предложите мне способ наблюдения за каждой из тысяч вылеченных рыб на всей территории Украины - буду признательна.

После всех Ваших вопросов и моих ответов позвольте спросить - да зачем мне этот Бетадин, если для лечения рыб он не подходит? Объясните наконец. :P
1. Я весьма успешна. :) И в этом направлении, в том числе. Только замечу, что не давала Вам повода беседовать со мной в подобном тоне.

Вот именно эти аспекты и были мне интересны, жаль, что не получила ни одного внятного ответа на свои вопросы, тем более, учитывая Ваш бесценный опыт.

Именно об этом я и говорю: Вы с Вашим многолетним стажем успешной работы могли бы такой реестр составить! Честно говоря, меня слегка обескуражило, когда Вы собрались информацию "натаскать из интернета".

Это как раз и понятно! Повторюсь: потрясающе! Но спасибо, что снизошли до подробного ответа.

Просто, я наивно полагала, что Вы ведёте что-то типа дневников наблюдений. Ведь это же интересно, хотя бы с научной точки зрения...

Пожалуйста, забудьте Вы о бетадине! Все ответы на интересующие меня вопросы я получила.

#73 .monitor.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 24 декабря 2011 - 00:22

Черноглазка - Я понимаю Ваш интерес, как интерес врача, но ихтиопатология очень далека от лечения людей. И если врачи обязаны проводить ежегодную диспансеризацию населения, то относительно рыбы это законодательно не закреплено (по крайней мере - на Украине) :P

Хммм... Как должен выглядеть этот реестр? "Саша, Харьков, 12.01 - рамирезка, манка. Костапур. 16.01 - рыба здорова."
Лена, Николаев. 13.01. Телескоп, сапролегния. Метиленовая синь. 16.01 - рыба здорова."
Вам или кому-нибудь это что-то даст в практическом плане?

Когда у Вас будет 33 года практики в лечении людей - вы поймете мои ответы.

Так что учите все положенные по программе предметы, берегите здоровье людей, - и искренне желаю Вам успеха :blink:

Ихтиопатологи не лечат людей - другая специфика, и будет очень здорово, если врачи не будут советовать бетадин там, где он не нужен.

#74 Andrey

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 24 декабря 2011 - 01:10

Просмотр сообщенияmonitor (23.12.2011, 23:44) писал:

Народ! Просьба ко всем сразу - кто видел в продаже в Ташкенте СЕРА бактопур директ?

Не встречал ни разу в продаже, наверно можно на заказ привести.......

#75 Черноглазка

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 570 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 24 декабря 2011 - 01:34

Просмотр сообщенияmonitor (23.12.2011, 22:22) писал:

Черноглазка - Я понимаю Ваш интерес, как интерес врача, но ихтиопатология очень далека от лечения людей. И если врачи обязаны проводить ежегодную диспансеризацию населения, то относительно рыбы это законодательно не закреплено (по крайней мере - на Украине) :D

Хммм... Как должен выглядеть этот реестр? "Саша, Харьков, 12.01 - рамирезка, манка. Костапур. 16.01 - рыба здорова."
Лена, Николаев. 13.01. Телескоп, сапролегния. Метиленовая синь. 16.01 - рыба здорова."
Вам или кому-нибудь это что-то даст в практическом плане?

Когда у Вас будет 33 года практики в лечении людей - вы поймете мои ответы.

Так что учите все положенные по программе предметы, берегите здоровье людей, - и искренне желаю Вам успеха :blink:

Ну, думаю, что в других странах дела обстоят так же. )))

Да, даст! Вы правда не осознаёте, насколько это ценная информация?! Это же самые настоящие дневники наблюдений: anamnesis morbi, особенности течения, применение тех или иных препаратов, осложнения (куда без них) сроки выздоровления! И всё это в зависимости от вида и условий содержания!

Что касается реестра лекарственных препаратов: к примеру, "Ципрофлоксацин. Фармакологическая группа - фторхинолоны III поколения (тут всё элементарно), механизм действия, а вот дальше самое интересное: фармакологический эффект, спектр действия, способ применения и дозы, взаимодействие с другими лекарственными препаратами - тут куча нюансов, о которых мало кто знает, но они имеют колоссальное значение.
Кто ещё кроме Вас может составить и дневники и реестр??? У кого есть и опыт и знания?

Я не доживу. ))) Работаю с 14 лет, причём половина моего стажа прошла так, что если бы не изменения в нашей системе, то в следующем году мне "светила" бы льготная пенсия. Но не будем об этом. Так что, как Вы понимаете все положенные по программе предметы давно выучены! :P

Взаимно! :)

#76 Черноглазка

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 570 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 24 декабря 2011 - 01:44

Просмотр сообщенияmonitor (23.12.2011, 22:22) писал:

Ихтиопатологи не лечат людей - другая специфика, и будет очень здорово, если врачи не будут советовать бетадин там, где он не нужен.
:blink: А разве я советовала? Жаль если Вы так расценили моё любопытство... Более того, навязывать свои рекомендации кому бы то ни было - не в моих правилах.

#77 .monitor.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 24 декабря 2011 - 02:10

Черноглазка Наташа (позвольте по имени) , я осознаю, но тут есть одно "но" - из более чем 2 000 болезней, которые мы изучали у промысловых (в т.ч. морских) рыб, у аквариумной рыбы встречаются десятка 3, ну от силы - 4, если собрать и редчайшие, и, чем и как лечить я давно знаю наизусть. Сапролегния у сомов лечится точно также, как сапролегния у золотых или другой рыбы, все противопоказания и особенности применения препаратов для разной рыбы я также прекрасно знаю. Нюансов здесь тоже масса, и все они учитываются, поверьте. Все-таки столько лет в одной сфере - выручают знания, опыт, память, интуиция.

Потому я вооружена до зубов: с гранатометом, бомбой и танковой армией против болячек :blink:

Часты случаи, когда рыба болеет от плохих условий содержания - у новичков часты такие ошибки, банка по минимуму, рыбы больше чем воды, подмен с прошлого года не было (а зачем? Я же месяц назад доливал!)...и, когда пишешь, о подменах, чистке грунта, смене корма - недовольны, сердятся, что никаких лекарств не прописала. А они ж там и не нужны.

Или - пишу "сделать 3 подмены каждые 3 дня по 1/3 с тщательной сифонкой" - а они выливают всю воду, кипятят грунт и заливают всю свежую - чище же будет. Рыба может и сдохнуть от такой резкой смены гидрохимии, что тоже бывает... Хватаюсь за седую голову и бегу за сигаретой, чтобы успокоиться...

Или - пишут - с рыбой то-то, налил/насыпал это, как дядя Федя посоветовал, рыба дохнет, что делать? Да там, прежде чем тушить пожар надо прежнее лекарство из воды вывести, а это дней 5-6, и рыба уже не доживет...

Или - обращаются за помощью, когда рыбу уже невозможно спасти, что ни делай... Такие случаи особенно для меня тяжелы... Человек ведь надеется, что рыбку можно спасти, но мал опыт, он не мог распознать начало болезни, когда ее еще можно было вылечить.

Или - советую лекарство, но в зоомагазине всучили другое - дороже в несколько раз и именно эту болячку оно не лечит. Человек потратился совершенно зря.


Вот такая "нервная работа"... Как и у Вас - Вы переживаете за каждого человека, а я - за каждый хвост :P

#78 Guram

    -мартовский кот-

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 3 710 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 декабря 2011 - 16:33

Блин сорвался набор.

#79 .monitor.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 24 декабря 2011 - 16:45

Просмотр сообщенияGuram (24.12.2011, 18:33) писал:

Блин сорвался набор.
Не поняла - что Вы имели ввиду?

#80 Стэфан

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 598 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 07 января 2012 - 22:52

Кто-нибудь знаком с лекарством Bio-knock?




Ответить



  

Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика