Когда запущен , как проводился запуск/перезапуск - запущен 11 мая, 14го запустил рыб
Температура воды - 28, иногда поднимается до 30
Гидрохимические параметры воды - аммиак - нитриты - нитраты - pH - gH - и другие (если измеряли) - pH7,5 соль в банку не добавлял
Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида, когда запущены в аквариум):
14.05 запущены 9 гуппи (осталось 8), 6 меченосцев и 6 молли, 2 торакатума (эти все живы), птер (помер), 4 молодых дельфинчика и 4 телескопа (отдал дельфинов и телескопов по причине несовместимости с остальными);
21.05 появились 5 данио-рерио (осталось 3);
29.05 - 5 золотых гурами (остался 1) и 5 кораловых данио (осталось 4).
Проводилось ли карантирование рыб и растений - нет
Растения - эхинодорус, анубиас, болбитис причудливый
Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - минеральная подкормка (шарики, продавщица растений в комплекте дала) - вносились примерно 25.05
Грунт (фракция мм, толщина слоя, см, режим сифонки) - 5см. фракция 0,5-0,8см примерно, тснадартный грунт с авоськах с ЯА. Сверху позже накидал немного гальки и шары белые, вроде тоже каменные (чтобы растения удерживать). Грунт сифонится очень тяжело, раз в неделю стараюсь что могу просифонить, но мусора убирается оч.мало.
Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - мангра - отмачивалась неделю в холоджной воде (менял воду) + искусственные растения.
Фильтры и другие устройства (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно? как и когда промывается) - Champion CX-300D (работают 3 секции фильтра из 4х), кругосуточно работает, за все время промывал 2 раза в аквариумной воде (не под краном);
Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - Atman, хотя сейчас неактуально, лето же...
Режим подмен воды и по сколько литров - раз в 3-4 дня по 10-15%
Освещение (название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 3*70см. лампы по 10Вт - синий, красный, зеленый.
Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, не менялся ли корм ,есть ли разгрузочные дни) - мотыль мороженый (перестал применять когда пошел мор гурами), тетра-дискус, спирулина хлопья, пару раз - ошпаренный лист салата (кроме одного гурами его пытались есть только меченосцы). Первое время кормил 2 раза в день, теперь - только вечером, иногда немного утром. Разгрузочный день стараюсь делать раз в неделю.
Какие изменения недавно были (ремонт, отключение электричества, новые рыбки или растения, перезапуск, большая подмена воды..)- ничего
Использование лекарственных препаратов - ничего
Когда последний раз подменивали воду (сколько литров) и сифонили грунт - как обычно
Симптомы заболевания:
Первым помер птерик - несколько дней почти не двигался, часто всплывал к поверхности за воздухом, потом одним утром нашли мертвым на дне.
Потом почти сразу заболели гурами. Плохой аппетит, потом раздулось брюхо, пару дней нитевидный кал, померли один за другим 4 из 5ти.
Долгое время было тихо, дня 3 назад отошла одна самка гуппи (подумал не смогла разродиться, пузатая была), но с похожими проблемами сразило данио - 2 рерио и 1 коралловый уже отошли, еще по одному похоже на подходе. У данио симптомы - держатся у воды, частое дыхание, у одного кораллового заметно открытие жабр (на фото ниже), у всех больных раздуд живот, пучеглазие, вялость, похоже немного искривился позвоночник. Заметил сегодня что один коралловый пузатый нещадно гоняет и своих собратьев и рерио - всех данюшек гоняет, причем настойчиво и агрессивно. Может он друзьям своим отбивает органы?...Думаю очень важно - ранее рыбы содержались в подсоленной воде, возможно недостаток солей на них так действует?
Кстати молли, мечики и тараканы - как будто в другой акве - живут себе спокойно, молли даже размножились, и еще кто-то - или гуппи, или мечики, пока по малькам непонятно. Вобщем в отдельной склянке литра на 3-4 плавает около 25 мальков.
Недавно завел 30литровый карантинник, там плавают красавицы гурами- 3 мраморных и 2 золотых, и маленький анциструс. Теперь вот не знаю - какой из аквасов карантинный - больше 180-литровый на него похож.
Я теряюсь в догадках - много чего прочел, но что с рыбами - ХЗ. Что-то уже руки даже опускаются этим делом заниматься - стараешься тут, а они мрут неизвестно отчего.
Сообщение отредактировал Allesgut: 21 июня 2011 - 17:05
выделил в отдельную тему

















