Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Ихтик?


Сообщений в теме: 91

#41 Evgeny

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 32 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tashkent

Отправлено 14 ноября 2011 - 08:52

Просмотр сообщенияFarruh (14.11.2011, 8:42) писал:

То, что бактерии поселяются через 3-4 дня.


Может и не 3-4 дня, но они ПОЯВЯТСЯ! )

#42 Farruh

    Jacques-Yves Cousteau

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 3 484 сообщений
  • 12 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 14 ноября 2011 - 09:02

Просмотр сообщенияEvgeny (14.11.2011, 10:52) писал:

Может и не 3-4 дня, но они ПОЯВЯТСЯ! )
Это понятно!
За развитие морской аквариумистики в Ташкенте!!!

#43 Жорик

    - Всеядный -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 155 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, г. Одесса

Отправлено 22 ноября 2011 - 03:49

На сайте киллифишеров нашёл оччччень интересную статью:
Ихтиофтириоз - влияние pH
Posted вс, 06/11/2011 - 13:37 by олег дубна

Ихтиофтириоз - весьма распространенное заболевание аквариумных рыб, возбудителем которого являются реснитчатые инфузории Ichthyophthirlus multifilits, паразитирующие между верхними и нижними слоями кожи, а также на плавниках и жаберных лепестках.
Как обычно, помог великий случай. Зашел товарищ, который принес показать меченосца. Окрас рассмотреть было трудно, от обилия ихтика. Рыба была осыпана им щедро. Как выяснилось ихтик он занес в аквариум с посадкой рыб, которые были явно из азиатского привоза.
У меня в одном маленьком аквариуме отмачивались коряги. Различные кусочки мопани и мангра. Уже было подумал, что рыбка не жилец и бросил в указанный аквас. Посмеялись, что теперь аквариум заселен и разошлись. На следующий день меченосец (кстати очень крепким оказался), носился по аквариуму, отлично ел. Об ихтике не было даже воспоминаний.
Промерив воду увидел, что показатель ph = 4, 5. Решил немного поэксперементировать. Набрал больных мечей и стал потихоньку изменять значение ph. Эмпирическим путем увидел, что при 5,2 ихтик исчезает, однако цисты еще живут. Для выяснения данного факта пришлось выклянчивать микроскоп, так как своего не имею. Сделать фото к сожалению не догадался, мы все сильны задним умом!
При значении ph менее 4,7 начинают разлагаться даже цисты.
Рыбе необходима сильная продувка кислородом и не следует забывать, что изменение ph происходит в арифметической прогрессии.
В остальном - всем успехов!!!

Ваше мнение?
Умное лицо , это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. (с)

Ко мне - на ты.

#44 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2011 - 09:50

Вот так, опытным путем, случайно, находится выход. Вспомнился фильм Спилберга "Война миров". :angry:
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#45 Farruh

    Jacques-Yves Cousteau

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 3 484 сообщений
  • 12 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 22 ноября 2011 - 10:33

Просмотр сообщенияAquaTropic (22.11.2011, 11:50) писал:

Вспомнился фильм Спилберга "Война миров". :angry:
Точно.
За развитие морской аквариумистики в Ташкенте!!!

#46 Жорик

    - Всеядный -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 155 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, г. Одесса

Отправлено 22 ноября 2011 - 13:17

Ну, это ещё нуждается в проверке. Вы, кстати, по ссылке ходили? Там ещё обсуждение идёт. Так что... К тому же низкий рН тоже не каждой рыбе гуд.
А, коль уже зашёл разговор за лечение. Мне вчера синтезировали уротропин. :P У кого ни будь есть инфа по нему (в плане ихтиологии)? А то я уже приготовился к эксперементам. С сожалению, в первом я намереваюсь выяснить смертельную дозу (хотя, надеюсь, до этого не дойдёт :rolleyes: )
Умное лицо , это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. (с)

Ко мне - на ты.

#47 yujanka

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
  • 6 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Ташкент, ТТЗ

Отправлено 22 ноября 2011 - 19:34

По опыту знаю, что собак лечат уротропином (лечили и успешно энтерит). В плане ихтиологии не в курсе.
Ребята, давайте жить дружно!

#48 Жорик

    - Всеядный -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 155 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, г. Одесса

Отправлено 22 ноября 2011 - 21:19

Более того, и людей лечили. Я так понимаю, что эта штука самого широкого спектра действия. Друг рассказывал, что его батя вылечил грибок на ноге, который на смог вылечить за много месяцев. По совету бабушки (мамы) всыпал в носки порошок уринотропина и носил целый день. После этого с ног слез верхний слой кожи вместе с грибком. И грипп уротропином лечили и кучу чего ещё... Как я понимаю, принцип действия такой: низкий рН (желудочная кислота) высвобождает формалин (в каком-то виде) который в свою очеред губит любую патогенную флору. Ну как-то так...
Умное лицо , это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. (с)

Ко мне - на ты.

#49 yujanka

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
  • 6 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Ташкент, ТТЗ

Отправлено 22 ноября 2011 - 21:56

Я знаю уротропин в ампулах. A формалин у меня то ли 5, то ли 10%. Его можно применять?
Ребята, давайте жить дружно!

#50 .Marsellius.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 22 ноября 2011 - 22:49

значит ФМС сила - ведь в нем используется 38% формалин

#51 Жорик

    - Всеядный -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 155 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, г. Одесса

Отправлено 22 ноября 2011 - 23:55

Конечно сила! Вот только не надо забывать что он ещё и сильный яд, так что работать с ним надо очень осторожно. Применять чистый формалин, думаю можно. В виде ванночек от наружных паразитов. Есть ведь даже технологии аммиачных ( :blink: !!!) ванночек. Однако, конкретно с этими технологиями я не знаком и эксперементировать не советую. ;)
Умное лицо , это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. (с)

Ко мне - на ты.

#52 Mamanya

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 992 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Ташкент, Сергели7

Отправлено 23 ноября 2011 - 00:44

Просмотр сообщенияyujanka (22.11.2011, 21:56) писал:

Я знаю уротропин в ампулах. A формалин у меня то ли 5, то ли 10%. Его можно применять?
Только в концетрации не более 0,5%. Обувь внутри можно протирать, запах убирает.
Бульдог пойдет за вами в огонь, в воду и в медные трубы, но везде сгорит, утонет и застрянет!

#53 Жорик

    - Всеядный -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 155 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, г. Одесса

Отправлено 23 ноября 2011 - 03:55

В. Кусков. Рыбоводство и Рыболовство 6/69

Ихтиофтириоз - весьма распространенное заболевание аквариумных рыб, возбудителем которого являются реснитчатые инфузории Ichthyophthirlus multifilits, паразитирующие между верхними и нижними слоями кожи, а также на плавниках и жаберных лепестках. Инфузория имеет грушевидную форму. На поверхности тела - множество ресничек, которые находятся в постоянном движении и сообщают ей вращательное движение.
Болезнь развивается следующим образом: заражение и начальное развитие болезни; кожный ихтиофтириоз; донный ихтиофтириоз; повторное заражение.
Заражение рыб наступает при контакте с больными особями или при заносе инфузорий с кормом. В начальной стадии очень маленькие молодые инфузории остаются незамеченными. Но постепенно паразит внедряется под эпителий кожи, где находит для себя питательную среду, и начинает быстро расти. Через 2-3 дня инфузории достигают в диаметре 1мм и очень хорошо видны в отраженном свете в виде беловато-серых точек, сначала на плавниках, а затем на всем теле и жабрах. В стадии кожного ихтиофтириоза рыбы трутся о растения, песок, камни. Эта стадия длится 8-15 дней (в зависимости от температуры воды в аквариуме). Откормившись, инфузории покидают рыбу и, опустившись на дно, образуют цисту. В этой донной стадии происходит размножение. За короткое время в цисте образуется ло 2000 молодых инфузорий. Через 8-12 часов после того, как взрослая инфузория покинула рыбу, циста лопается. Молодые инфузории выходят в воду и плавают при помощи ресничек. В течение дня они находят себе рыбу-хозяина. Прежде всего с током воды они попадают на жаберные лепестки, потом прикрепляются к плавникам и коже. Таким образом происходит повторное заражение.
Ихтиофтириоз - очень заразная и тяжелая болезнь. Циклы ее могут повторяться неограниченно. Так как взрослые паразиты развиваются неравномерно и покидают рыбу не в одно и то же время, то и цисты лопаются в разное время. Следовательно, молодые инфузории находятся в воде постоянно и количество их все время увеличивается. У больных рыб ножа, плавники и жаберные лепестки покрываются сплошным белым налетом. Нарушается газовый обмен, расщепляются плавники. Рыбы судорожно дышат, сильно худеют и наконец погибают от удушья. В первую очередь гибнут мальки.
При обнаружении заболевания надо сразу же начинать борьбу с ним. Зараженных рыб необходимо всех до одной (включая и тех, на которых еще незаметны белые точки) высадить из аквариума, где они содержались, в аквариум-изолятор. Он должен быть просторным, без грунта, температура воды 32°, вода старая, хорошо аэрируемая, освещение слабое, верхнее, рассеянное. В воде такого аквариума (объем 50л) нужно растворить одну таблетку (100000ед.) биомицина и 0,1 г хинина солянокислого или сернокислого. Таблетки предварительно надо растереть в порошок, а затем уже вносить в воду; через несколько часов порошок полностью растворится. Через три дня одну треть объема воды в аквариуме-изоляторе следует подменить, собрав грязь со дна, и опять растворить одну таблетку биомицина. Кроме того, в воду надо добавить трипафлавин (10 мг на 50 л воды). На 4-5-й день инфузории начнут погибать и отваливаться от кожи и плавников. Присутствие трипафлавина будет способствовать быстрейшему заживлению пораженных участков. Молодые же инфузории будут ослаблены и при выходе из цист погибнут.
Во время лечения рыб нужно кормить. Через 10-12 дней рыбы полностью выздоравливают. Температуру воды в аквариуме-изоляторе постепенно надо снизить до 25-26°.
В аквариуме, где раньше находились больные рыбы, ихтиофтириус без своих хозяев полностью гибнет через три дня. Поэтому перед посадкой рыб обратно нет нужды дезинфицировать его и менять воду. После лечения нужно внимательно наблюдать за рыбами и максимально улучшить условия их содержания и кормления.
Весь инвентарь, употреблявшийся раньше в зараженном аквариуме, нужно тщательно промыть горячей водой и высушить.
Ихтиофтириоз, как и всякое другое заболевание, легче предупредить, чем вылечить. Поэтому настоятельно рекомендую, пока рыбы здоровы, соблюдать все меры предосторожности.
Прежде всего надо тщательно просматривать всех вселяемых в аквариум рыб, а новым рыбам устраивать недельный карантин в отдельном аквариуме. Не следует ловить корм в водоемах, где есть рыба; пойманный корм надо промывать и отстаивать.
Если бы все аквариумисты помнили об этих элементарнейших санитарных правилах, ихтиофтириоз не был бы таким частым гостем в наших аквариумах.


Снова от киллифишеров.
Статья полностью. Рекомендую.
Умное лицо , это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. (с)

Ко мне - на ты.

#54 Жорик

    - Всеядный -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 155 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, г. Одесса

Отправлено 23 ноября 2011 - 03:59

Небольшая подборка полезных статеек.
Умное лицо , это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. (с)

Ко мне - на ты.

#55 yujanka

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
  • 6 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Ташкент, ТТЗ

Отправлено 03 декабря 2011 - 18:19

Ребята, СОС! У Мамани ихтик! Все плохо. Рыба подыхает. Комп завис. Завтра с ней встречаемся на Я-А. Еду к ней, везу формалин, покупаем антипар, синька есть. Что еще надо?
Теперь помедленнеее. Гупппи отдельно, с ними все нормально. Заболели петушки. Пара подохла. Общий аквас под угрозой. Имеются высыпания на плавниках в виде манки. Ждем радикальных советов. (150 литров)
Ребята, давайте жить дружно!

#56 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2011 - 20:03

Петухи очень сильно подвержены этой заразе. Я лечил в солевых ваннах - на один литр одна чайная ложка йодированной соли "Экстра". Лечил в отдельном сосуде, рассаживая по банкам заболевших рыб. Во время лечения нужно постоянно контролировать самочувствие рыб, поскольку не все выдерживают такую концентрацию соли.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#57 Mamanya

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 992 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Ташкент, Сергели7

Отправлено 04 декабря 2011 - 16:37

Проблема гораздо серьезнее. Зараза сидит в большом аквариуме. Петушки заразились от туда. Я самок в бльшой отсаживала, на время, а потом вернула обратно. Сейчас кажется только гуппешник с самцами не заражен. Внешне пока не заметно зараженных. Но я туда сачком залазила, могла тоже что нибудь внести.
В большом вчера начала лечение, температуру повысила до 28, увеличила аэрацию, на ночь БИЦИЛИН-5 залила. Все советуют соль добавлять, а как с сомиками быть? Им же соль противопоказана. Роголистник убрала из аквариума в тазик. Слышала, что без рыбок через 3 дня он будет уже безопасен, в смысле ихтика.
Бульдог пойдет за вами в огонь, в воду и в медные трубы, но везде сгорит, утонет и застрянет!

#58 .toy.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 04 декабря 2011 - 17:01

http://aquatropic.uz/forum/index.php?showt...%EB%E0%E3%E8%EB Полезно прочесть

#59 .Жемчужинка.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 04 декабря 2011 - 18:50

Я использовала антипар скорее для профилактики, подозрительных рыбок полоскать, а когда была эпидемия покупала китайский препарат без определённого названия (единственное, что нашла на тот момент), основной цвет этикетки красный, написано Kill the aqua of the bacteria (ещё на верху написано ТОР), 280мл, желтая густоватая жидкость, очень довольна, помог. Температуру поднимала до +30

#60 Andrey

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 04 декабря 2011 - 19:04

Думаю зараза есть в любом аквариуме...просто проявляется, когда условия подходящие.....Ихтик часто проявляется после падения температуры...




Ответить



  

Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика