Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Птеригоплихт заболел


Сообщений в теме: 37

#1 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 12 октября 2008 - 01:15

Еще вчера хорошо кушал, а сегодня вечером нашла его лежащим на дне без движения. На еду не реагирует. Внешних признаков болезни не нашла. Но видно, что жить ему осталось недолго. Отсадила его, насыпала трихопол. Кто знает, чем ему помочь и есть ли у него шансы выжить? Вообще-то я заметила, что с тех пор, как я его купила, а это больше трех месяцев прошло, он ни на сантиметр не вырос. Может, опять затянутую рыбу мне продали? И еще вопрос: аэрация ему сейчас необходима?
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#2 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2008 - 10:57

Если не вырос, то возможно следующее:
- купили затянутую рыбу с какой-то патологией, которая сейчас себя и проявила;
- условия в Вашем аквариуме не подошли рыбе, от этого тоже не растут и медленно, но верно погибают.
Я бы поместил сома в другую емкость с чистой водой, дал бы хорошую аэрацию.
Но, боюсь, ни мой совет, ни дача лекарства уже не поможет. Это я говорю, исходя из своего опыта: если сом затих, то в 99,99 процентов случаев верная смерть. Жалко...
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#3 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 12 октября 2008 - 11:25

Вы оказались правы. К утру сомик был уже мертв. Что-то странное творится у меня с этими птериками. Уже второй вот так вдруг внезапно умирает. Я понимаю, когда рыба болеет, несколько дней не ест, какие-то пятна на ней... А вот так- вчера всех отгонял от корма, а сегодня умер, мне непонятно. И внешне выглядит как здоровый. Я его заморозила, через неделю приедет дочка и сфоткает мне его, покажу вам. Я ведь так до конца и не выяснила, птерик это или нет.
Я вот теперь после ваших предположений пришла к выводу, что для 50-литрового аквариума птерики категорически не подходят, как вы думаете? Хотя помните мою историю с черными ножами? один оказался затянут, не рос и быстро умер, а другой вымахал будь здоров и чувствует себя вполне комфортно.
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#4 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2008 - 13:33

Что-то определенное сказать сложно. Но я заметил, что эти сомы - бомбы замедленного действия. Живут себе живут, а потом внезапно прекращают плавать, отказываются от корма и через несколько дней погибают. Может, заглатывают что-то с кормом, травятся или возникают проблемы с кишечником? Сказать точно можно только при лабораторном анализе. Но кто у нас его может делать?
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#5 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 12 октября 2008 - 13:56

Может больше не приобретать птеригоплихтов, пока емкость аквариума как минимум не удвоится.

#6 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 12 октября 2008 - 14:09

Я уже решила не покупать. Надо какого-нибудь анциструса, наверное, купить. А то возишься, возишься с этими птериками, а в итоге... Я все лето носилась с замороженными баклажками, охлаждала воду, чтобы он не перегрелся, а сейчас, когда я вздохнула свободнее, он мне преподнес... Нет, мне такие нежные создания не по зубам :angry: . Мне на базаре говорили, что они часто случайно заглатывают камушки и от этого погибают.
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#7 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 12 октября 2008 - 15:04

Мой птеригоплихт нормально пережил лето при +30
остужать воду льдом помоему гораздо опаснее, так как от льда вниз пойдут очень холодные потоки воды, которые кстати плохо перемешиваются с теплой водой. Это типа сквозняка получается. Это такой "простуды" рыба конечно же сразу не помрет, а именно постепенно. Только вентиляторы, на мой взгляд, самые лучшие для охлаждения.

UPD. Щас прочитал, что эта рыба рекомендована для совместного содержания с дискусами, так что до + 32 перенести смогут, а +30 так вообще без проблем.

#8 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2008 - 15:20

Анциструсы - тоже не подарок! У меня они так и не прижились. Взял как-то на вырост 15 штук. По одному погибли за неделю. Впрочем, как повезет.
Все же, птерики - рыбы действительно для больших аквариумов. Ну, и условия им нужно создать: течение им просто необходимо, вода свежая и чистая. Насчет температуры мнения расходятся, но однозначного ответа нет.
На мой взгляд, оптимум - от 25 до 28 гр.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#9 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 12 октября 2008 - 16:26

А кто из сомиков-прилипал тогда мне подойдет? :angry: Мой предыдущий птерик тоже умер внезапно, и температура воды при этом была 32*. Он явно умер от перегрева. Со льдом, конечно, неудачный вариант, но у меня другого выхода не было. Но почему-то на других рыб эти перепады температур не подействовали, плавают себе. Говорю ж, эти птерики-слишком нежные создания, требующие особых условий. Я сейчас вспомнила, что у меня анциструсы тоже умерли совсем маленькими, просто исчезли. Кого ж мне тогда купить?..
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#10 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 13 октября 2008 - 13:53

Попробуйте бифортию. Прикольная штучка
Изображение
Изображение
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#11 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 13 октября 2008 - 15:12

Какая прелесть! Только у нас таких, кажись, нема :angry: Вот эти фотки я бы поместила в вашу тему " ХОЧУ" :P
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#12 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 октября 2008 - 15:48

На Я-А продавали года два назад. Потом пропали. Говорят, не прижились, так как сложные в адаптации к нашим условиям. Может, у кого-то еще плавают с тех еще времен.
Если уж птерики у нас дохнут, то эти и подавно дохнуть будут.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#13 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 13 октября 2008 - 17:31

Очень жаль. Когда подходишь в аквариуму, он так умненько малюсенькими глазками на тебя покосится, и вжжжжжик... линяет за камешек.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#14 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 16 октября 2008 - 13:30

Сергей, вы вот про течение в моем аквариуме спрашиваете. А я не понимаю, о чем речь. Работает фильтр, выбрасывает на поверхность воды пузырьки, вода немного двигается по кругу. А какое течение нужно птерикам? На дне? Тогда как это организовать? Очень хочется птерика, ну прям нравятся они мне, но каждый раз вылавливать трупы... Ну, вы меня понимаете.
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#15 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 16 октября 2008 - 13:49

Я вот читал, что для них желательно не менее 200 литров. Но это скорее всего для взрослых. рН от 6, температура до 30, но недолго (а у вас кажется, жара ужасная летом), жёсткость кажись то ли до 20, то ли до 25 держит.
Лично я никогда особо тестами не заморачивался. Просто лью водопроводную. Она у нас почти всех рыб устраивает. Течение придонное только при помощи внутреннего довольно мощного фильтра AquaEL 1000 UV в 370 литрах. Он по дну воду тянет а наверх выбрасывает. Если течение слегка приупало, то включаю ещё один маленький фильтр-фонтанчик.
Кста, ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО ложу коряги. Мангровые и простые. Не знаю, так ли это, но везде слышал, что они должны скоблить его, чтобы желудок нормально работал.
А вы случайно неправильные коряги (смолистые или ещё какие) не ложите им?
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#16 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 16 октября 2008 - 14:04

Просмотр сообщенияЛеонов С.А. (16.10.2008, 13:49) писал:

А вы случайно неправильные коряги (смолистые или ещё какие) не ложите им?

У меня вообще никаких коряг нет, окромя керамической. Но в общем-то мне все ясно. Мечту о птерике мне придется похоронить.
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#17 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 16 октября 2008 - 14:07

скажем так - отложить, пока аквас не подрастет. все остальное легко обеспечите.

#18 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 16 октября 2008 - 14:12

Просмотр сообщенияAllesgut (16.10.2008, 14:07) писал:

скажем так - отложить, пока аквас не подрастет. все остальное легко обеспечите.
Вы правы. Так легче, чем хоронить. Спасибо :lol:
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#19 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 16 октября 2008 - 14:37

Зачем хоронить? До четырёх месяцев я их даже в миниатюрном 120-литровом подращивал, чтобы полики не полакомились ими.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#20 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 16 октября 2008 - 14:38

Просмотр сообщенияswetta (16.10.2008, 13:12) писал:

Вы правы. Так легче, чем хоронить. Спасибо :lol:

А в чём дело? Не достать коряг? Не достать фильтра? Параметры воды не те?
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!




Ответить



  

Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика