Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Ампулярия


Сообщений в теме: 481

#21 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 30 сентября 2008 - 16:02

Цитата

Очень часто ампулярии размножаются в общем аквариуме. Даже если у вас в аквариуме одна взрослая улитка и это самка, то она может отложить икру. Конечно, маленьких улиток вы не получите, но зато увидите этот интересный процесс.
Источник ;)

А бывает, что и потомство получают, но это при условии, что икра все же была оплодотворена. Вы ведь улитку не так давно приобрели, а до этого она наверняка жила не одна. Они сперму могут довольно долго хранить (как те же гуппи) пока условия не станут подходящими. Вы ее подкормили хорошенько, так что... А возможно, просто заскучала и погулять пошла :(

PS. 1 см для кладки - очень мало.

#22 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 01 октября 2008 - 21:34

Просмотр сообщенияswetta (30.9.2008, 10:13) писал:

Allesgut, а как ваша ампулярия поживает? Стала ползать?

Нет, такая же вялая. уже думаю, не пересадить ли ее к гуппи? там еды побольше.

#23 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 01 октября 2008 - 23:55

Обычно,когда я начинаю кормить гуппей, ампулярия сидит где-нибудь в сторонке. Я даю рыбам корм и тут же сыплю его прям на улитку. Поку гуппи разбираются со своей едой, улитка успевает поесть. Рыбкам я сразу весь корм не кидаю, а по частям, чтобы он не успевал долететь до дна. Вот такое у нас"раздельное питание" :lol: . Кстати, моя капризница напрочь отказывается есть листья капусты и салата. Даже не подползает к ним.
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#24 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 02 октября 2008 - 00:00

Т.е. ничего растительного вообще не ест или только капусту и салат игнорирует?

#25 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 02 октября 2008 - 10:46

Просмотр сообщенияowlas (2.10.2008, 0:00) писал:

Т.е. ничего растительного вообще не ест или только капусту и салат игнорирует?

А я ей из растительного больше ничего не предлагала. Она у меня сегодня опять вывалилась :lol: .
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#26 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 02 октября 2008 - 10:49

Растений в аквариуме нет? Мои, выбирая между капустой и таиландским папоротником, отдают предпочтение папоротнику. :lol:
А вот на салат и тонко нарезанный огурец сбегаются толпой.

#27 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 02 октября 2008 - 10:54

Просмотр сообщенияowlas (2.10.2008, 10:49) писал:

Растений в аквариуме нет? Мои, выбирая между капустой и таиландским папоротником, отдают предпочтение папоротнику. :D
А вот на салат и тонко нарезанный огурец сбегаются толпой.

Растений пока нет, все собираюсь :lol: . Мою только мотыль интересует.
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#28 Алекс

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 89 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 02 октября 2008 - 13:13

Пару недель назад включил обогреватель. С тех пор ампулярии начали активно откладывать икру. Сегодня заметил на стекле 5 кладку :lol: Кому-нибудь икра нужна?

#29 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 20 октября 2008 - 17:26

Просмотр сообщенияAllesgut (1.10.2008, 20:34) писал:

Нет, такая же вялая. уже думаю, не пересадить ли ее к гуппи? там еды побольше.

А как по поводу содержания железа в воде? В частности, меди? Беспозвоночные с тяжметами ваащет, насколько я знаю, в контрах.
Попробуй вишнёвую креветку подсадить. Не уверен, но наверное она сможет быть индикатором. Желательно самку с икоркой. У меня после внесения SnailEX на основе меди все самки дружно склеили ласты и осенними листиками, вперемешку с акролюксами, тихо опустились на грунт. Мужики, как ни странно, гоняли як Шумахеры.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#30 Anyuta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 28 октября 2008 - 09:20

Всем привет! Простите за столь длительный перерыв, увы, внезапно на работе ограничили интернет на просмотр развлекательных сайтов. А вот с октября назначили на должность руководителя отдела, и сразу появились привилегии :lol:. Надеюсь, меня хоть кто нибудь да помнит из присутствующих..... Увидела тему про ампулярий решила отметиться тоже по поводу их "икрометания"....
У меня их 4. С некоторых пор одна начала активно кататься на другой, и как результат сего безобразия на стенке появилась грязновато-розовая гроздь. Вычитав, что улитки вылупляются через 15-20 дней, не стала их трогать, а вот с недельку назад они выложили вторую гроздь. Но при ближайшем рассмотрении я увидела, что эта кладка абсолютно сухая. Тогда я подумала, что прошло две недели с момента первой кладки, и решила посмотреть на нее. Та же самая, увы, ситуация. Теперь буду ждать третьей кладки, сразу ее откреплю, и брошу в воду (естесственно не в общий аквариум), уж больно хочется поглядеть на новорожденных ;)))

#31 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 28 октября 2008 - 10:11

Если кинешь в воду, то думаю, маленьких не увидишь. Кладка обязательно должна быть над водой.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#32 BENJIRY!

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 395 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 28 октября 2008 - 11:08

Просмотр сообщенияАлекс (2.10.2008, 13:13) писал:

Пару недель назад включил обогреватель. С тех пор ампулярии начали активно откладывать икру. Сегодня заметил на стекле 5 кладку :lol: Кому-нибудь икра нужна?

Мне.
А если в вылупившемся виде-то и подавно, штук 10 улиток бы взял.
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)

#33 Anyuta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 28 октября 2008 - 11:22

Просмотр сообщенияЛеонов С.А. (28.10.2008, 10:11) писал:

Если кинешь в воду, то думаю, маленьких не увидишь. Кладка обязательно должна быть над водой.

Ну а так они у меня все абсолютно пересохли. Так что какая разница, как они сдохнут. В воде или снаружи :lol:

#34 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 28 октября 2008 - 12:43

Да не. Они должны быть вне воды, призасохнуть снаружи, но среда должна быть влажной. Если есть покровное стекло, то нужно накрыть. В общем, конденсат (неважно при помощи чего, хоть просто крышки) должен быть. А если есть пузырялка, то расположи прямо под кладкой. Пусть брызги от бульбушек изредка на кладку попадает. Но основное - высокая влажность. И через 1,5 недели у тебя ампулята.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#35 Anyuta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 28 октября 2008 - 13:10

Да прошло уже недели три, а толку ноль, как были сухие, так и стоят белые и сухие, отлепила, разломала пополам - они пустые внутри. А покровное стекло и так у меня есть, плюс раз в день опрыскиваю кладку из пульверизатора, вернее, не саму кладку, а пространство около нее....

#36 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 28 октября 2008 - 14:24

Тогда кирдык. Не будет. А вода мягкая?
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#37 Anyuta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 28 октября 2008 - 16:04

Не, вода жестковатая. Но, думаю, если бы улиткам чтог то не нравилось, они б не плодились, а то, что они плодятся показывает, что состав воды их вполне устраивает.

#38 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 28 октября 2008 - 17:33

Не-а. Плоидться у них как раз не получается. То, что гидробионт отложил икру, вовсе не значит, что всё устраивает. Это практически та же самая физиологическая потребность.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#39 Anyuta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 28 октября 2008 - 17:57

Ой, да ну, абсолютно не согласна. Во-первых, всем известно, что ампулярии раздельнополые, и просто так икру они не откладывают. Во вторых рыб с улитками держу уже 10 лет как и это впервые за 10 лет они отложили икру, так что, никакой физиологической потребности у них ВДРУГ возникнуть не могло

#40 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 октября 2008 - 18:01

Есть мнение, что "просто так" откладывают неоплодотворенную.




Ответить



  

Похожие темы

Нет похожих тем



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика