Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Ампулярия


Сообщений в теме: 481

#1 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 13 августа 2008 - 21:34

Пришел к соседям кормить рыб во время их отсутствия. Аквариум литров 10, гуппи штук 20, без растительности. Когда начал кормить заметил, что исчезли 2 молодые ампулярии. Нашел их неподалеку на полу, глубоко закрывшимися. На одной даже сидели мураши, и я еще ни разу не видел, чтобы улитка была настолько глубоко спрятавшейся, словно высохла уже. Вобщем после "промокания" оказалось, что все живы. Сколько ампулярии были без воды сказать трудно, кормлю рыб у соседей через день. Вода не пахла, гуппи в хорошем состоянии, со зверским аппетитом, самцы активны. С чего вдруг такой суицид сразу двух улиток?

#2 veter

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, г. Шымкент

Отправлено 13 августа 2008 - 21:59

У меня было подобное,но не совсем так.Из двух ампул(месяцев 9 от роду)вылезла одна.Нашел ее утром подсохшую,но закрытую.Ожила.А через день опять выползла,не знаю,правда,та же или другая.В этот раз - неудачно:упала с холодильника и проломила раковину.К следующему утру откинула крышку.А оставшаяся вот уже месяц - хоть бы хны.Вывод - могут быть рецидивы.Советую в ближайшие дни усилить контроль.

#3 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2008 - 22:00

Хочется пошутить по-черному, и сказать, что от такой жизни остается только вылезти из "аквариума", причем, не только улиткам... Извините за офтоп. :lol:

А если серьезно, то, конечно, ползут в основном взрослые улитки, чтобы отложить икру. Ну, и если вода никудышняя, тоже, бывает, ползут (думают, дуры, что к лучшей жизни :rolleyes:).
Молодые у меня не выползали, точно!
Может, температура воды высока?

И хорошо, что не высохли. Они, наверное, долго пролежали на полу, но плотно закрывшись, сохранили внутри себя влажную среду. Молодцы!
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#4 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2008 - 22:07

Да, кстати, улиткам часто достается от рыб. Приглядитесь, может быть, гуппешки поклевывают улиток. У меня часто ампулярии теряли свои "антенны" - их просто откусывали не в меру любопытные рыбы.
Боюсь, что в таком маленьком аквариуме улиткам просто некуда скрыться от оравы гуппей.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#5 lenasmiles

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Ташкент

Отправлено 14 августа 2008 - 12:49

А у меня в офисе тоже улитка 2 раза вылезала из аквариума и падала за шкаф. Приходилось выковыривать оттуда линейкой. Дело в том, что у предыдущих хозяев она сидела на голодном пайке, а у меня - просто одурела от обилия жрачки. Целыми днями бороздила стенки вдоль и поперек - и в азарте ненароком вываливалась... Сейчас, правда, успокоилась. Наелась, наверное))))

#6 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 14 августа 2008 - 15:32

А у меня ампулярии никуда не вылезали. Они просто скончались, причем обе сразу. Вода была свежая. рыб-всего ничего. И что им не понравилось? :rolleyes:
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#7 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 11 сентября 2008 - 18:08

Сегодня весь день наблюдала за ампулярией. Она вдруг стала пытаться вылезти из банки, причем настолько упорно, что на дно ни разу за все это время не опустилась. Я несколько дней не меняла воду в своей 20-литровой банке, но после того как сменила два литра на свежую, ампулярия сразу же отлипла от стекла и полетела вниз. Теперь ползает по дну и, похоже, вполне довольна.
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#8 Константиныч

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • 6 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 11 сентября 2008 - 18:40

Она наверное размножиться пыталась, а вы её неверно поняли. :)
Никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть и выпить сегодня!

#9 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 11 сентября 2008 - 20:21

 Константиныч (11.9.2008, 18:40) писал:

Она наверное размножиться пыталась, а вы её неверно поняли. :)

А с чего вдруг? Она у меня одинокая дама :P
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#10 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 сентября 2008 - 20:31

На старом форуме мы уже обсуждали вопросы однополого размножения улиток. Иногда это получается, как не странно. :)
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#11 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 15 сентября 2008 - 17:14

 AquaTropic (11.9.2008, 19:31) писал:

На старом форуме мы уже обсуждали вопросы однополого размножения улиток. Иногда это получается, как не странно. <_<

Но для однополого (гермофрадизм, кажись) размножения всё же требуются двое. Партагенезного размножения, как у артемии солины и щитней у улиток ведь нет? Или я ошибаюсь?
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#12 veter

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, г. Шымкент

Отправлено 15 сентября 2008 - 20:08

Может быть путаем размножение с откладыванием неоплодотворенной икры?

#13 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 21 сентября 2008 - 15:39

господа,
моя ампулярия вот уже несколько дней подряд большую часть времени проводит "в отключке". Валяется тот тут, то дам, в закрытом виде. Редко вижу ее гуляющей. Вода вроде в норме, остальные рыбы тоже. Чего вдруг? Может голодает? корм у меня как-то сразу съедается, ей мало остается...

#14 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 сентября 2008 - 17:49

Нехороший признак. Какая температура?
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#15 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 21 сентября 2008 - 19:36

+25C

#16 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 сентября 2008 - 15:41

Температура в норме, но что-то явно не так. Обычно долгое лежание улиток в закрытом виде говорит об их плохом самочувствии и, в конце концов, приводит к их гибели.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#17 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 22 сентября 2008 - 16:56

 veter (15.9.2008, 19:08) писал:

Может быть путаем размножение с откладыванием неоплодотворенной икры?

Нет. Икра обязательно должна быть оплодотворена. Это то, что касается улиток, конечно.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#18 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 30 сентября 2008 - 10:13

Вот и у меня ампулярия вывалилась наружу. Хорошо, я вовремя заметила, она еще сырая была. Причины непонятны. Вода хорошая, перенаселения нет, не голодает, я ее специально подкармливаю мотылем. А вот потянуло ее на экстрим.
Allesgut, а как ваша ампулярия поживает? Стала ползать?
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#19 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 30 сентября 2008 - 14:15

Расстояние от поверхности воды до краев какое?
Если ампуллярия взрослая - возможно, ищет место для кладки. Если уровень воды в аквариуме высокий и кладку разместить негде, она в поисках места получше может далеко забрести.

#20 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 30 сентября 2008 - 15:10

Ага, понятно, спасибо. У меня расстояние 1 см, это, наверное, мало. Просто улитка у меня одна, и я не думала, что она способна откладывать икру. Тем более, что, по словам Сергея Леонова, у ампулярий неоплодотворенной икры не бывает.
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.




Ответить



  

Похожие темы

Нет похожих тем



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика