Ампулярия
Автор Allesgut, 13 авг 2008 21:34
Сообщений в теме: 481
#1
Отправлено 13 августа 2008 - 21:34
Пришел к соседям кормить рыб во время их отсутствия. Аквариум литров 10, гуппи штук 20, без растительности. Когда начал кормить заметил, что исчезли 2 молодые ампулярии. Нашел их неподалеку на полу, глубоко закрывшимися. На одной даже сидели мураши, и я еще ни разу не видел, чтобы улитка была настолько глубоко спрятавшейся, словно высохла уже. Вобщем после "промокания" оказалось, что все живы. Сколько ампулярии были без воды сказать трудно, кормлю рыб у соседей через день. Вода не пахла, гуппи в хорошем состоянии, со зверским аппетитом, самцы активны. С чего вдруг такой суицид сразу двух улиток?
#2
Отправлено 13 августа 2008 - 21:59
У меня было подобное,но не совсем так.Из двух ампул(месяцев 9 от роду)вылезла одна.Нашел ее утром подсохшую,но закрытую.Ожила.А через день опять выползла,не знаю,правда,та же или другая.В этот раз - неудачно:упала с холодильника и проломила раковину.К следующему утру откинула крышку.А оставшаяся вот уже месяц - хоть бы хны.Вывод - могут быть рецидивы.Советую в ближайшие дни усилить контроль.
#3
Отправлено 13 августа 2008 - 22:00
Хочется пошутить по-черному, и сказать, что от такой жизни остается только вылезти из "аквариума", причем, не только улиткам... Извините за офтоп.
А если серьезно, то, конечно, ползут в основном взрослые улитки, чтобы отложить икру. Ну, и если вода никудышняя, тоже, бывает, ползут (думают, дуры, что к лучшей жизни
).
Молодые у меня не выползали, точно!
Может, температура воды высока?
И хорошо, что не высохли. Они, наверное, долго пролежали на полу, но плотно закрывшись, сохранили внутри себя влажную среду. Молодцы!
А если серьезно, то, конечно, ползут в основном взрослые улитки, чтобы отложить икру. Ну, и если вода никудышняя, тоже, бывает, ползут (думают, дуры, что к лучшей жизни
Молодые у меня не выползали, точно!
Может, температура воды высока?
И хорошо, что не высохли. Они, наверное, долго пролежали на полу, но плотно закрывшись, сохранили внутри себя влажную среду. Молодцы!
Мои цветные фломастеры - ----- Животный фотоблог -
#4
Отправлено 13 августа 2008 - 22:07
Да, кстати, улиткам часто достается от рыб. Приглядитесь, может быть, гуппешки поклевывают улиток. У меня часто ампулярии теряли свои "антенны" - их просто откусывали не в меру любопытные рыбы.
Боюсь, что в таком маленьком аквариуме улиткам просто некуда скрыться от оравы гуппей.
Боюсь, что в таком маленьком аквариуме улиткам просто некуда скрыться от оравы гуппей.
Мои цветные фломастеры - ----- Животный фотоблог -
#5
Отправлено 14 августа 2008 - 12:49
А у меня в офисе тоже улитка 2 раза вылезала из аквариума и падала за шкаф. Приходилось выковыривать оттуда линейкой. Дело в том, что у предыдущих хозяев она сидела на голодном пайке, а у меня - просто одурела от обилия жрачки. Целыми днями бороздила стенки вдоль и поперек - и в азарте ненароком вываливалась... Сейчас, правда, успокоилась. Наелась, наверное))))
#7
Отправлено 11 сентября 2008 - 18:08
Сегодня весь день наблюдала за ампулярией. Она вдруг стала пытаться вылезти из банки, причем настолько упорно, что на дно ни разу за все это время не опустилась. Я несколько дней не меняла воду в своей 20-литровой банке, но после того как сменила два литра на свежую, ампулярия сразу же отлипла от стекла и полетела вниз. Теперь ползает по дну и, похоже, вполне довольна.
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.
#11
Отправлено 15 сентября 2008 - 17:14
AquaTropic (11.9.2008, 19:31) писал:
На старом форуме мы уже обсуждали вопросы однополого размножения улиток. Иногда это получается, как не странно. 
Но для однополого (гермофрадизм, кажись) размножения всё же требуются двое. Партагенезного размножения, как у артемии солины и щитней у улиток ведь нет? Или я ошибаюсь?
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!
#13
Отправлено 21 сентября 2008 - 15:39
господа,
моя ампулярия вот уже несколько дней подряд большую часть времени проводит "в отключке". Валяется тот тут, то дам, в закрытом виде. Редко вижу ее гуляющей. Вода вроде в норме, остальные рыбы тоже. Чего вдруг? Может голодает? корм у меня как-то сразу съедается, ей мало остается...
моя ампулярия вот уже несколько дней подряд большую часть времени проводит "в отключке". Валяется тот тут, то дам, в закрытом виде. Редко вижу ее гуляющей. Вода вроде в норме, остальные рыбы тоже. Чего вдруг? Может голодает? корм у меня как-то сразу съедается, ей мало остается...
#17
#18
Отправлено 30 сентября 2008 - 10:13
Вот и у меня ампулярия вывалилась наружу. Хорошо, я вовремя заметила, она еще сырая была. Причины непонятны. Вода хорошая, перенаселения нет, не голодает, я ее специально подкармливаю мотылем. А вот потянуло ее на экстрим.
Allesgut, а как ваша ампулярия поживает? Стала ползать?
Allesgut, а как ваша ампулярия поживает? Стала ползать?
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.
#20
Отправлено 30 сентября 2008 - 15:10
Ага, понятно, спасибо. У меня расстояние 1 см, это, наверное, мало. Просто улитка у меня одна, и я не думала, что она способна откладывать икру. Тем более, что, по словам Сергея Леонова, у ампулярий неоплодотворенной икры не бывает.
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.
Ответить

Похожие темы
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных














