Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Мелании


Сообщений в теме: 116

#1 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 26 июля 2008 - 10:14

Свежеприбывшие мелании сначала закопались в грунт, но через сутки вылезли и путешествуют по аквариуму где угодно, только не в грунте. Чем это можно объяснить?

Некоторые интересные моменты этой темы:
вытягивающаяся голова
почему пускаются в прогулки
соображения
грунт шевелится от меланий
про выносливость меланий



#2 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июля 2008 - 15:24

А может быть, к погоде они повылазили?
Не жарко-то в аквариуме?
У меня они давно жили, никогда не разводились. Практически не было видно, а увидел только тогда, когда стал мыть аквариум и перебирать грунт.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#3 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 26 июля 2008 - 15:53

Просмотр сообщенияAquaTropic (26.7.2008, 15:24) писал:

А может быть, к погоде они повылазили?
Не жарко-то в аквариуме?
У меня они давно жили, никогда не разводились. Практически не было видно, а увидел только тогда, когда стал мыть аквариум и перебирать грунт.

t30
где-то вычитал, что скорее всего грунт для них плотноват и корневая система слишком развита. Все это имеет место быть:

Изображение
сорри за фото с телефона

#4 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июля 2008 - 15:58

Да, очень может быть - им нужен в грунте простор!
А не могли бы Вы, Саша, сделать фотографии меланий покрупнее, чтобы я их поместил в рубрику про моллюсков? Очень было бы хорошо!
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#5 Константиныч

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • 6 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 26 июля 2008 - 18:53

Выползают днём в двух случаях: либо нечем дышать, либо нечего кушать в грунте. В вашем случае скорее всего второе. У меня грунт - гравий 2-10мм. В любое время дня какое-то к-во меланий ползает в "ненадлежащих" местах. Остальные ворошат грунт. Ночью происходит массовый "выполз" на стёкла и растения.
Никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть и выпить сегодня!

#6 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 26 июля 2008 - 19:09

Я слышал, что они могут выползать от недостатка кислорода или слишком большого содержания органики в грунте.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#7 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 27 июля 2008 - 19:46

Просмотр сообщенияAquaTropic (26.7.2008, 15:58) писал:

Да, очень может быть - им нужен в грунте простор!
А не могли бы Вы, Саша, сделать фотографии меланий покрупнее, чтобы я их поместил в рубрику про моллюсков? Очень было бы хорошо!


вот нашел одну на открытом участке сейчас

Изображение

#8 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 июля 2008 - 19:57

Ух, какой у Вас грунт красивый!
Можно меланий на белом фоне сфотографировать (например, в тарелке) или в руке? И еще бы фотографию улитки на стекле.
И много подземных жителей у Вас копошится?
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#9 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 27 июля 2008 - 20:09

Константиныч подкинул мне штук 30 наверное. Кстати сказать, очень выносливая улитка! Я забрал улиток в полдень и возил их еще с собой полдня. Вода в плошке была реально горячей, и я думал, что улитки сварились. Прибыв домой стал их карантинить с синькой сутки. Все выжили однако и расползлись.

#10 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 июля 2008 - 20:42

А, вот, интересно, каким концом они двигаются в грунте? По идее (исходя из формы раковины), им легче пятиться назад - раковина-то к концу сужается до нуля. Прямо, ракета!
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#11 Константиныч

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • 6 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 27 июля 2008 - 20:54

И, тем не менее, ползают головой вперёд. Вернее сказать - ртом вперёд. Мозгов-то нету. Их инстинкт заменяет.
Никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть и выпить сегодня!

#12 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 27 июля 2008 - 23:22

у меланий как оказалось необычное строение мягкого тела. Вернее оно конечно-же обычное, вот только голова у него расположена на чем-то типа "шеи", и от самой ноги эта голова может быть прилично далеко. Гораздо дальше чем у катушек и ампулярий. Ближайшее сравнение - черепаха. Улитка допустим не может протиснуть свою раковину в какое-то узкое место, так она туда засовывает голову и все там подчищает. И если все-таки ей "неймётся", она наботает этой шеей как рычагом и может втиснуть свое тело в грунт. Да что я вас все рассказываю да рассказываю, вот, глядите:

Изображение

#13 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 29 июля 2008 - 01:03

Просмотр сообщенияAllesgut (27.7.2008, 22:22) писал:

вот только голова у него расположена на чем-то типа "шеи", и от самой ноги эта голова может быть прилично далеко.

Это не голова. Это, можно сказать, рот у неё.
А вот как при таком слабом свете растючка царская, это для меня загадка.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#14 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 29 июля 2008 - 09:12

Просмотр сообщенияЛеонов С.А. (29.7.2008, 1:03) писал:

Это не голова. Это, можно сказать, рот у неё.

Точно, рот на дистанционном управлении :-)
Свет и в самом деле слабый, 4 простых филипса по 18W. Больше мастер не смог впихнуть в крышку, хотя можно было. Правда свет надо обсуждать в другой теме.

#15 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 28 августа 2008 - 12:25

у меланий есть приятная особенность - внезапно возникать из ниоткуда прям возле упавшего на дно корма.
кстати, постепенно все мелании закопались, и очень это забавно наблюдать - спонтанные шевеления грунта в разных местах.
Очень доволен!

#16 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 13 ноября 2008 - 20:25

по прошествии нескольких месяцев содержания могу еще поделиться некоторыми соображениями:

грунт выглядит действительно лучше и чище, не смотря на то, что я добавил население. но тут я могу поспорить с утверждением того же vitawatera, что мелании поедают рыбьи какашки. Подчищенный грунт и в самом деле может навести на эти мысли, однако больше похоже на то, что благодаря своей неустанной деятельности на глубине около 1 см. и рыхлению они просто способствуют провалу мусора на глубину. А уже там видимо детрит становится более легкоусвояемым как для растений, так возможно и для них. В общем грунт на самом деле выглядит гораздо чище с меланиями.

#17 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 09 декабря 2008 - 12:16

создалось у меня впечатление, что мелании очень медленно размножаются. Нет того засилия улиток, о которых многие пишут, а ведь уже полгода прошло. Даже более того, это удача - увидеть меланию.

#18 Алекс

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 89 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 09 декабря 2008 - 12:44

Два месяца после заселения. Засилия тоже нет. Но размножаются. Первое поколение, рожденное в моем аквариуме, уже растет.

#19 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 09 декабря 2008 - 13:26

у меня была такая картина: свежерожденные были, размером до 2 мм, но вот хотя бы 0.5 см небыло вообще, то-есть казалось, что их во младенчестве кто-то пожирает, или они ооочень медленно растут. В самом деле, как таким крохам сидеть в грунте? - или песок должен быть мелким и легким, либо грунт должен быть крупнее, чтобы они могли ползать в щелях. Вобщем у меня катушки всех обставили. Вообще улитки должны быть в аквариуме - по крайней мере анциструсы очень любят их икру и молодь. Когда у меня перестали расти на стеклах водоросли, анциструсы и в самом деле стали худеть и бросаться на другие корма. При улитках они значительно уплотнились и похорошели. Пищевая цепочка вобщем.

#20 BENJIRY!

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 395 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 09 декабря 2008 - 14:31

ХочуХочуХочу!

Где взять?
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)




Ответить



  

Похожие темы

Нет похожих тем



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика