Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Перенаселение: пороги критичности


Сообщений в теме: 184

#1 .Котэ.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 16 марта 2009 - 12:04

Насколько страшно перенаселение в небольших количествах – например 3-4 средних рыбы, типа гурами. У кого из форумчан было такое и при этом аквариум был на стандартном обслуживании?
У меня самый первый 30л в детстве был с жуууууутким набором рыб, по количеству и виду и тем не менее там никто не дох если я не ленилась менять воду еженедельно. Жители – карась 16см, 2 взрослых голубых гурами и штук 10 рыб размером 5-7 см. Если добавлялись новые – они дохли. Аквчас был без растений вообще. Недавно решила снова заняться аквариумами и в феврале 2008 года появилась банка на 40л и стандартный набор новичка: 3 гурами, петух и курица, 5 кардиналов, 2 моллинезии, 2 велиферы, анциструс, обязательная золотая рыбка и мастацембел. Из растений – пару веток элодеи, ветка кабомбы и чахлый кустик криптокарины, оборудование – компрессор и фильтр акваэль Фан мини плюс. Смерти – 1 анциструс (на следующий день был куплен новый) и 2 кардинала (этих мастацембел съел). Гурами и петухи были запущены сразу, а все остальные в течении 2 месяцев. В таком режиме аквас просуществовал до конца июня, только золотоху пришлось отсадить и потом отдать в начале июня, ей велиферы хвост рвали и 3 кардинала перекочевали в 10л. Перенаселение на лицо, подмены стандартные, за это время 2 раза отрубали свет – на 2 часа и на 10 часов, все выжили.
Так что хочется просто разобраться, а на сколько это страшно и насколько критично небольшое перенаселение.

#2 Anechkaya

    - Seablondy -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 4 480 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Самара

Отправлено 16 марта 2009 - 12:49

Думаю небольшое перенаселение у не новичка,это сапсем не страшно...вот у меня во всех банках перенаселение...еще и за счет роста обитателей...когда были мальками и перенаселением не пахло,а теперь все повырастали и становится тесновато, но фильтры с подменами справляются:)..главное умение контролировать ситуацию..и при подходе к глобальному перенаселению ,вовремя спохватиться,подготовить родных ,и купить еще одни аквас но уже большее литражом;) :lol: ...и продолжить весь цикла далее!

#3 .Котэ.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 16 марта 2009 - 12:53

Хех. Вот если бы ещё было место куда можно впихнуть новый аквас.

#4 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 16 марта 2009 - 13:00

у меня 2 раза отключения света приводили к плачевным результатам. Тут трудно уловить момент - вот вроде взяли рыб, все живет и балансирует (на грани), но рыбы то растут, растения прирастают, и отключение света\перекорм спустя 3 месяца уже окажутся фатальным (ну не для лабиринтовых конечно). В общем я уже не игрок. И потом, с бородой бороться - тоже еще то удовольствие.

#5 Anechkaya

    - Seablondy -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 4 480 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Самара

Отправлено 16 марта 2009 - 14:15

Поэтому с приходом опыта .стараемся разгружать банки....кто как может...кто за счет новых объемов ,кто то раздает рыб;)...ну или после естественного убывания оных,новых не докупает:)
вообще конечно плохо перенаселение...если ток протоки нету...вот где уж можно оторваться....:)..любителям консервного дизайна :lol:

#6 .Котэ.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 16 марта 2009 - 16:06

Это да, насчёт протоки. И всё таки думаю перенаселение в 2-3 небольших рыбы не кретично.

#7 Anechkaya

    - Seablondy -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 4 480 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Самара

Отправлено 16 марта 2009 - 16:59

Все же относительно...какие небольшие и на какой объем:lol:..если в 40л....посадить 6 гурамми..то это уже перебор...а если данио 10 то нормально:)..наверное определять по самочувствию...ну и визуально тоже...если начинают друг об друга спотыкаться или усиленно территорию делить...но с границей никак не решат..то значица переселение нате ,получите,распишитесь;)

#8 .Котэ.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 16 марта 2009 - 19:03

Вот например - возможно у меня сейчас как раз перебор гурами в 250л, набрала сейчас молодняка больше чем надо, с целью дождаться когда они определятся по полу и отдать лишних самцов и возможно само. Но вот смотрю на них, уже все такие свои - жалко отдавать... Тем более помер старый самец, долго спал на листьях ануба, а тут видимо доселение его добило.

#9 ilnar

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 140 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 16 марта 2009 - 19:13

вот цитата из книги:
Допустимое количество рыб в аквариуме обычно подсчитывают путем определения соотношения между длиной тела рыбы (не считая хвоста) и площадью поверхности воды - это приблизительно эквивалентно потребностям рыб в кислороде по отношению к площади, на которой происходит газообмен. Обычная формула для тропических пресноводных рыб - 2,5см тела рыбы на 64см2 площади поверхности. Помните о том, что у некоторых рыб потребности в пространстве основываются на других критериях (например, они должны иметь свою территорию). Такие особые потребности обычно упоминаются в литературе, посвященной отдельным видам рыб.
Размеры аквариума могут быть ограничены имеющимся свободным пространством и возможностью доступа к нему (шириной дверного проема и угла, куда вы договорились поставить аквариум), а также его ценой. Вес аквариума, наполненного водой, может быть довольно значительным. Это тоже может быть ограничивающим фактором, если пол не в состоянии выдержать такой тяжелый груз, как большой аквариум (для оценки предельного веса следует проконсультироваться у профессионала). Однако, вообще говоря, в среднем или большом аквариуме (90см и более в длину) проще поддерживать биологическое равновесие. Кроме того, такой аквариум, разумеется, может вместить больше рыб.

#10 Anechkaya

    - Seablondy -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 4 480 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Самара

Отправлено 16 марта 2009 - 19:44

А еще если рыба не жестко- территориальна...и размеры ее не превышают 10см....то можно по старинке пользоваться линейкой...1литр на 1 см:lol:...для мелочи можно по поллитра на 1 см...но конечно же не в 3х литровую банку пихать 6 неонов;)...т.е. аквас разумных размеров относительно рыбы...вроде слышала ширина банки не менее 2х длинн взрослой рыбы,а длинна акваса не менее 6 длинн рыбы...как то так..

#11 .Котэ.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 16 марта 2009 - 20:26

Ну хорошо. Давайте разберёмся конкретно в моей баке. 250л - длинна 120см, ширина 40см, высота 50см. Население - 11 суматранцев, 5 огненных барбусов (плинирую ещё докупить штуки 3 самца), 1 лабео биколор, 3 меченосца (планирую ещё 5), 7 барбусов шуберта, 5 мраморных боций, 4 неоновых радужницы, 1 цихлазома меека, 3 жемчужных гурами, 3 мраморных, 3 золотых гурами. Аквариумисты держащие аквариумы ещё с советских времён считают что это нормальное количество рыб. Так же плинирую летом поставить внешний фильтр. На данный момент не все рыбы выросли, много молодняка. Аэрации нет, отключила за ненадобностью, никто из рыб беспокойства по этому поводу не проявляет.
Как считаете вы - нормально или нет?

#12 Anechkaya

    - Seablondy -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 4 480 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Самара

Отправлено 16 марта 2009 - 20:47

угу..давай...делим на две кучки в одну всю что мелочь(на данный момент)...в др мееку,гурамми и боций...получается: мелочи -31шт, остальных -18 рыбс.......31умножаем на усредненный размер 7см получаем 217...далее берем остальных 18 и умножаем на усредненный размер 10см,получаем 180....складываем обе суммы ,получаем 397см общей длинны рыбс на 250л. воды.....нууу..грубо говоря у тя нехилое перенаселение получится рыбсев на 15 мелочи,как ток все дорастут до взрослого состояния.!!!...внешник обязаловка....а там смотреть на состояние рыбсов...и определенно уже никого не добавлять:lol: ИМХО

ЗЫ. травы у тя там вроде не мало...поэтому она свою роль неплохо пока тянет..ну лучше судьбу не испытывать...и если кого добавить хоца...то кого то убрать;)

#13 чейз

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 01 апреля 2009 - 13:44

Просмотр сообщенияAnechkaya (16.3.2009, 21:47) писал:

...внешник обязаловка
Позвольте полюбопытствовать, а что такое случится, если не будет внешника? А то вот у меня рыб в аквариуме в два раза больше и ни внешника, ни внутренника нет, только пузырьки булькают от компрессора. :)

#14 .Котэ.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 01 апреля 2009 - 14:55

Думаю внешник даёт более стабильную систему при перенаселёнке. Например у меня в 200л много крупных рыб, да ещё подмены делаю бывает не стабильно. Внешник очень выручает.
Кста в 250л глобальное доселение. 8 Огненных неоновых барбусов и 4 чёрных меченосца. Фильтр вполне справляется, если промывать губку каждую неделю. если раз в 2 недели - напор воды существенно падает. впрочем в грунте много не вымытого песка, он тоже губку забивает.

#15 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 01 апреля 2009 - 16:21

На самом деле обойтись можно вполне и внутренним фильтром, но у внешников гораздо бОльший по площади полезный материал для проживания нитрифицирующих бактерий и отделов для всяких разных наполнителей больше. В общем, теоретически он лучше чистит.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#16 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 апреля 2009 - 16:26

Как я понял, нет не только внешнего, но и внутреннего. А это тогда как?
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#17 Anechkaya

    - Seablondy -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 4 480 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Самара

Отправлено 01 апреля 2009 - 16:31

:( во первых это только мое личное мнение:)...а во вторых....если в два раза больше рыб при том же объеме....то рыбкам и развернуться не толкаясь будет трудно:lol:...к тому ж еще во многом зависит какие рыбсики проживают в банке:) и сколько растючки...понятно что ежели в аквариуме грунта умотаться и растючка по всей площади ...то биофильтрация и так не плохо работает...но больше рыб сажать...хм.....просто рыбков жалко...смотрю вот на свое перенаселение...и уже кого то еще добавить просто рука не поднимется...наоборот разгружать ток хочется:)

#18 .Котэ.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 01 апреля 2009 - 16:40

Ну у меня впечатления, что рыбам тесно - нет. Когда хожу по комнате, они всей толпой за мной плавают. Места предостаточно.

#19 чейз

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 01 апреля 2009 - 16:46

Просмотр сообщенияЛеонов С.А. (1.4.2009, 16:21) писал:

В общем, теоретически он лучше чистит.

Теоретически это да. Если заниматься математическими подсчетами см. хвоста на литр или лаптя на галлон относительно объема, при плюсовать к нему кол-во излишков лаптей, выходящих за рамки расчетно допустимых норм, умножить на прогон объемов в час, отнять падение давления, приплюсовать не достающие объемы в час, за счет падения давления…..А что делать, если в аквариуме без фильтра, за две недели без подмен или месяц, аммиак/аммоний и нитрит по нолям, а нитрат держится в районе 40-50 мг/л? Ставить внешник в обязаловке? Что он там будет делать и кто в нем будет жить? И какая фильтрация в данном случае будет предпочтительней, механическая или био? А как же тогда выпадает из расчетных данных площадь грунта + они же (бактерии) но в прикрепленной форме? Гы…. И какой фирмы должен быть бачек мусорки на помойки, что бы его потом туда положит? Речь не фильтрации как таковой, речь о необходимости того или иного оборудавиния в целом. :)

#20 Anechkaya

    - Seablondy -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 4 480 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Самара

Отправлено 01 апреля 2009 - 16:55

Да конечно же можно постоянно контролировать воду по тестам....и если система стабильна....и травы опять же хватает...и никого нового не добавлять...то и ладно....если подмены частые то это тож хорошо(ну конечно учитывая население,нужны ли они частые подмены)...нитраты таки выводить все равно надо...хоть с фильтром хоть без.....а вот вообще без фильтров...и населения оченно много.....хм...а можно фото такой баночки посмотреть?!..просто любопытно!

ЗЫ. Фильтры просто помогают поддерживать водичку почище...реально если.....у меня внешник ток на самой большой банке стоит...если просматривать насквозь по длинне банке...а это 134см ...вода кристальная стала только после установки внешника(через месяц примерно)




Ответить



  

Похожие темы

Нет похожих тем



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика