Ампулярии отложили икру на стекло
my-zone
25 фев 2013
Вобщем сегодня решил навести порядок в банке. Открываю крышку и вижу жуткое зрелище меня чуть не вырвало. Чтото жуткое было приклеено около чуть выше воды на задней стенке аквариума. Я сразу догодался что скорее всего это не пришельцы захватчики тут поселились, а ампулярии кладку оставили. Прогуглив сразу увидел чтото подобное. Показал всей семье. Предупредил что слабонервным смотреть не следует (беременных дома нет). Вcе были в ужасе. . Так вот что следует делать? Оставить в покое или ...? Жду ваших советов.
Влад Губенко
25 фев 2013
Похлеще "Чужого" будет.
А серьезно, если хотите получить, а потом возиться с улиточной мелюзгой, разместите под кладкой распылитель, чтобы вода ее орошала. Через неделю начнется выклев мелочи.
А уж потом штучно пересаживайте их в отсадник без рыб и выращивайте, например, на манной каше.
А серьезно, если хотите получить, а потом возиться с улиточной мелюзгой, разместите под кладкой распылитель, чтобы вода ее орошала. Через неделю начнется выклев мелочи.
А уж потом штучно пересаживайте их в отсадник без рыб и выращивайте, например, на манной каше.
my-zone
25 фев 2013
Попробую
Сообщение отредактировал my-zone: 25 февраля 2013 - 22:29
Сообщение отредактировал my-zone: 25 февраля 2013 - 22:29
my-zone
25 фев 2013
Кладка находится прямо над стеклом - ребром жесткости. Никак туда брызги от пузырей не попадают. А если раз в день опрыскивать кладку водой вручную? Хватит ли этого ?
Сообщение отредактировал my-zone: 25 февраля 2013 - 22:30
Сообщение отредактировал my-zone: 25 февраля 2013 - 22:30
Леонов С.А.
26 фев 2013
А может быть в порядке эксперимента просто, не вмешиваясь, поглядеть, что получится? Может ампулы сами знают на какую высоту что откладывать?
my-zone
26 фев 2013
Т.е. ничего не делать, никуда не брызгать, никого не мочить? Ох прям мечта студента.
Влад Губенко
27 фев 2013
Да, именно так.
Ну, если очень хочется, раз в день разбрызгивайте воду на кладку, например, с помощью пшикалки (я ее так называю
), которой увлажняют одежду во время глажки утюгом.
Ну, если очень хочется, раз в день разбрызгивайте воду на кладку, например, с помощью пшикалки (я ее так называю
my-zone
27 фев 2013
так и делаю с момента обнаружения кладки. Сегодня заметил что некоторые икринки лопнувшие словно треснувшие яйца. Создается впечатление что они пустые.
Леонов С.А.
27 фев 2013
На самом деле, биологический проброс (смерть или неудачно оплодотворённые икринки) самое обычное для того, кто откладывает много. Более того, это позволяет успешнее адаптироваться видам в новых условиях. В Природе, например, из кладки рыб-клоунов в 500 личинок доживает до недельного возраста максимум 5%
my-zone
28 фев 2013
Сообщение отредактировал Allesgut: 28 февраля 2013 - 14:32
: излишнее цитирование
my-zone
21 мар 2013
вобщем как все получилось... Мне показалось что они уже не вылупятся так как уже около трех недель прошло. Ну я и срезал лезвием икру. ОБнаружилось что внутри этой мелочи полно. Перенес кладку в 10 литровый. Налил сантиметров 10 воды. Сейчас наверное штук 15 лазиет. Кормлю тетра цихлид. Бросаю целу. палочку , затем когда она размокает я ее сдавливаю она размельчается и падает на дно. Уже чуток подросли. Кстати сегодня после двухдневной командировки в наманган обнаружил новую кладку почти в том же месте.
Наталья
22 мар 2013
А я одну кладку аккуратно сняла со стенки акваса и положила в баночку на влажную тряпочку, вот лежит она такая грязно–розовая уже больше 2 недель – домочадцы норовят все выкинуть, кошак нюхает все, того гляди съест, хожу защищаю. И сколько так ждать? Или вскрытие лезвием произвести? Интересно ампулята получатся? другие кладки когда снимала, сверху они уже засохли, а внутри какая–то соплевидно–клеевая масса (фууу жуть какая) была
my-zone
22 мар 2013
Две недели мало помоему. Мои через три недели вроде готовы были. Это все зависит от температуры и так далее.Кладку можно разломать пополам ничего страшного не будет.
my-zone
22 мар 2013
я на третьей неделе кладку срезал и разломал. Читал что улитки могут и без самцов икру откладывать, но ничего из этого не вылупится.
Сообщение отредактировал my-zone: 22 марта 2013 - 13:30
Сообщение отредактировал my-zone: 22 марта 2013 - 13:30


