Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Эффект колебаний воды на дне


Сообщений в теме: 24

#1 Farruh

    Jacques-Yves Cousteau

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 3 484 сообщений
  • 12 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 26 января 2013 - 13:13

Ребята помогите советом, как сделать такое же освещение как на видео, ну что бы волна на поверхности воды отражалась на дне???

Просмотр сообщенияvasilevska (15.5.2012, 16:18) писал:


За развитие морской аквариумистики в Ташкенте!!!

#2 Lawyer

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 805 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент, м. Беруни

Отправлено 26 января 2013 - 23:12

Надо экспериментировать. Мне кажется это дополнительный источник света где-то в углу крышки, направленный на волны

#3 FAYZ

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 815 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент (Пед. Институт)

Отправлено 27 января 2013 - 00:06

Фаррух, у меня один раз такое получилось. Тогда вода была кристальной чистой и сильные волны именно в самом вершинки.
Завтра еще разок попробую.
Еще LED тоже дает такой эффект.

На калипсо видел сегодня классное освещении под твою банку. LED. 75000.

Сообщение отредактировал FAYZ: 27 января 2013 - 00:07


#4 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 28 января 2013 - 00:45

Для реализации данного эффекта необходим точечный источник освещения. Это галогеновая лампа (водоросли попрут и весьма неэффективно), МГ (самое супер) и LED (если не скомпоновать их вместе, то можно получить неприятный так называемый "эффект дискотеки"). Но в первых двух вариантах придётся придумывать систему охлаждения, либо вешать повыше.
Самое оптимальное - это LED. И светит ярко, и тепла от него мизер и расход электроэнергии в десятки раз меньше.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#5 Farruh

    Jacques-Yves Cousteau

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 3 484 сообщений
  • 12 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 28 января 2013 - 09:55

То есть если приклеить к крышке диодную ленту, то можно добится результата?
За развитие морской аквариумистики в Ташкенте!!!

#6 FAYZ

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 815 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент (Пед. Институт)

Отправлено 28 января 2013 - 12:59

Фаррух так веть есть готовые на Калипсо. Попробуй взять при условии возврата. стоит 75000. Размером под твою банку.

#7 Farruh

    Jacques-Yves Cousteau

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 3 484 сообщений
  • 12 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 28 января 2013 - 13:51

Файз, ты про освещение которое крепится на банку без крышки?
За развитие морской аквариумистики в Ташкенте!!!

#8 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 28 января 2013 - 14:12

а кстати, кроме света, фактор волны имеет значение? волна от воздушных пузырьков, от флейты или сопла фильтра дают разные эффекты?

#9 Lawyer

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 805 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент, м. Беруни

Отправлено 28 января 2013 - 14:35

Чисто теоретически. Думается, разницы нет чем вызваны волны. Главное - это интенсивность волн. Волны с большой интенсивностью не дадут такого эффекта и будут рассеивать свет без видимого для глаза равномерностью (не знаю как правильно выразиться иначе). У источника света не должно быть рассеивателя, в том числе это касается мутного покровного стекла, и должен напрямую падать на поверхность воды. Мне видется такое решение источника света:
Изображение

#10 leegalized

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 156 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Педагогическая, Джуманджи

Отправлено 28 января 2013 - 15:07

Однажды неожиданно для себя изготовил такую конструкцию, действительно рябь на дне банки смотрится очень эффектно . Значить для этого надо поставить генератор волн или направить ток воды от фильтра вверх под углом максимум 45град и осветить аквариум прямосветящими светодиодами типа барракуда 3-5W. Если интересно могу сфоткать свою крышку с лед модульями вечером :)

#11 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 28 января 2013 - 15:13

конечно, ждем фото! :)
неужели у вас есть генератор волн?

#12 Lawyer

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 805 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент, м. Беруни

Отправлено 28 января 2013 - 15:18

Конечно интересно. Ждем фоток.

#13 leegalized

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 156 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Педагогическая, Джуманджи

Отправлено 28 января 2013 - 15:23

Просмотр сообщенияAllesgut (28.1.2013, 17:13) писал:

конечно, ждем фото! :)
неужели у вас есть генератор волн?
Генератора волн уже нет. Но если надо будет знаю где его можно купить.

#14 Farruh

    Jacques-Yves Cousteau

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 3 484 сообщений
  • 12 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 28 января 2013 - 15:28

Разве обычная помпа течения не может заменить генератора волны?
За развитие морской аквариумистики в Ташкенте!!!

#15 leegalized

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 156 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Педагогическая, Джуманджи

Отправлено 28 января 2013 - 15:36

Вполне может.

#16 Farruh

    Jacques-Yves Cousteau

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 3 484 сообщений
  • 12 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 28 января 2013 - 15:39

Даврон, какое расстояние между диодами и поверхностью воды?
За развитие морской аквариумистики в Ташкенте!!!

#17 leegalized

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 156 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Педагогическая, Джуманджи

Отправлено 28 января 2013 - 15:47

я ставил модули с светодиодами ярко желтого свечения поверх стеклянной крышки аквариума, растояние 7-8 см, высота аквариума 55 см. Вот фотку сейчас нашел, пример ка светит 2 модулья по 3 диодов на каждой. Фото не ахти но всеже:
Изображение

#18 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 28 января 2013 - 15:48

просто для вашего сведения: вот так выглядит аквариумная LED лампа, одной из основных функций которой упоминается этот самый эффект, а встроенные поликарбонатные линзы его усиливают прям до... потери сознания, ага, прям так и написано :)

#19 leegalized

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 156 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Педагогическая, Джуманджи

Отправлено 28 января 2013 - 16:03

Эта самодеятельность делалось из подручных средств, просто в то время напрягало часто менять люминесцентные лампы.

#20 FAYZ

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 815 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент (Пед. Институт)

Отправлено 28 января 2013 - 16:04

Изображение

Типо такие но чуть круче были на калипсо.




Ответить



  

Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика