Лук, чеснок и др.
Автор Влад Губенко, 02 фев 2009 17:17
Сообщений в теме: 27
#24
Отправлено 07 ноября 2013 - 15:12
Вот еще вычитала из одной статьи лечение рыб народными методами, а именно: лечение чаем (1 л зеленого или черного чая на 100 л воды акваса + 4 заварка), использование отваров листьев березы, дуба, помещение палочки корицы прям в банку, добавление чеснока в корм, соляной раствор, раствор торфа. От болезней эти методы не избавляют на 100%, но подразумевается, что на начальном этапе, дабы не применять химпрепараты, методы работают. И в качестве профилактики. Поделитесь мнениями, может кто чего использовал и оно реально работало.
Время не меняет человека, и мудрость не меняет человека, единственное что может перестроить его мысли и чувства – это любовь…
#25
Отправлено 07 ноября 2013 - 15:22
Чай, торф, корица, листья дуба, березы и шишечки ольхи - выделяют гуминовые кислоты, что способствует понижению ПиАш в банке и помогает в заживлении ранок на поверхности рыб. Нередко заварку пользовали при "турбо-запуске" банки, чтобы состарить воду.
Чеснок сам не использовал, но логично предположить что борется с инвазивными видами (ибо у нас тоже оказывает антигельминтное воздействие).
Соль - ложка столовая на литр - это "панацея" аквариумного лечения из моего детства. Мы так лечили рыбок сжигая поверхность и обжигая жабры, потом с рыбца сходит обожженная ткань со слизью и потенциальными паразитами. Профилактика напалмом. Работает, но дискусов или рамирез я бы не стал "солить"
Так что во всем есть зерно истины, главное понять для чего именно что используется, а затем брать на вооружение.
Чеснок сам не использовал, но логично предположить что борется с инвазивными видами (ибо у нас тоже оказывает антигельминтное воздействие).
Соль - ложка столовая на литр - это "панацея" аквариумного лечения из моего детства. Мы так лечили рыбок сжигая поверхность и обжигая жабры, потом с рыбца сходит обожженная ткань со слизью и потенциальными паразитами. Профилактика напалмом. Работает, но дискусов или рамирез я бы не стал "солить"
Так что во всем есть зерно истины, главное понять для чего именно что используется, а затем брать на вооружение.
#26
Отправлено 07 ноября 2013 - 15:32
О как! Предупрежден, значит вооружен. Нужно взять на заметку и постараться не забыть в экстренных ситуациях. Еще выдержка из статьи:
«Установлено, что наибольшим бактериостатическим действием обладают зверобой продырявленный (в наших горах очень много его растет, нужно только походить и поискать), береза повислая, полынь горькая (в горах тоже есть), чистотел большой (у тетки за городом растет) и багульник болотный».
«Установлено, что наибольшим бактериостатическим действием обладают зверобой продырявленный (в наших горах очень много его растет, нужно только походить и поискать), береза повислая, полынь горькая (в горах тоже есть), чистотел большой (у тетки за городом растет) и багульник болотный».
Время не меняет человека, и мудрость не меняет человека, единственное что может перестроить его мысли и чувства – это любовь…
#27
Отправлено 03 декабря 2018 - 16:33
Возник чисто риторический вопрос, в основном из любопытства, может кто и напишет чего путного.
Про мумиё, только не аптечное (там от мумия одно название), а которое с похода приносят геологи и обрабатывают его. Такое мумиё достаточно горькое и специфично пахнет. Это природный антибиотик, животные, зажмурив глаза от удовольствия лижут, у людей ускоряется заживление мягких и костных тканей, однако дает рост новообразованиям, которые могут вырасти в крайне нехорошие болячки, у растений провоцируется рост кроны или бутонов, отличающихся большими размерами. Своего рода стимулятор роста и метаболизма.
А в какой конценрации мумиё действует на аквариум? На химический состав воды, на жизнедеятельность рыб, рост растений? Положительно или отрицательно?
Подобный вопрос о янтарной кислоте. Она входит в состав аптечных препаратов для занимающихся спортом, цветы за сезон в 1,5-2 раза больше выбрасывают кроны и цветов, но почитав гугл - да, растениям класс, а про рыб ни слова...
Интересно почитать ваши мнения, уважаемые форумчане
Про мумиё, только не аптечное (там от мумия одно название), а которое с похода приносят геологи и обрабатывают его. Такое мумиё достаточно горькое и специфично пахнет. Это природный антибиотик, животные, зажмурив глаза от удовольствия лижут, у людей ускоряется заживление мягких и костных тканей, однако дает рост новообразованиям, которые могут вырасти в крайне нехорошие болячки, у растений провоцируется рост кроны или бутонов, отличающихся большими размерами. Своего рода стимулятор роста и метаболизма.
А в какой конценрации мумиё действует на аквариум? На химический состав воды, на жизнедеятельность рыб, рост растений? Положительно или отрицательно?
Подобный вопрос о янтарной кислоте. Она входит в состав аптечных препаратов для занимающихся спортом, цветы за сезон в 1,5-2 раза больше выбрасывают кроны и цветов, но почитав гугл - да, растениям класс, а про рыб ни слова...
Интересно почитать ваши мнения, уважаемые форумчане
Время не меняет человека, и мудрость не меняет человека, единственное что может перестроить его мысли и чувства – это любовь…
|
Спасибо сказали 1 :
|
|
Ответить

Похожие темы
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных














