У меня 2 неретины живут уже больше 2 лет (аквариум ~ 90 литров). Диаметр примерно 2 и 2,5 см. Медлительные, мирные, мне очень нравятся. Периодически выбираються на сушу, прогуливаются у кромки воды, потом возвращаются в воду. Побегов не было. Правда, их приходилось спасать от анциструсов - если улитка падает вверх тормашками, то сама даже и не пытается перевернуться, тогда на нее налетает анциструс... Никакого вреда не наносил (может это и не опасно), но, заметив это, я улитку переворачивала, и она спокойно уползала по своим неторопливым делам. Еще одно замечание - неретины на камнях и коряге кладут яйца в виде отдельных белых крапинок. Через какое-то время они исчезают и появляются на другом месте. Думаю, любителям педантично ухоженных аквариумов это может не понравиться