Отправлено 30 марта 2012 - 02:23
Держал таких. Не сказал бы что сильно бегучие. Из пятерых, за три месяца было 4 или 5 побегов. Размер в жизни ампулярию не догонит. Сантиметра 2,5 как максимум. Спокойные, неторопливые. Акву действительно "вылизывают", но есть одно "но"- на всех твёрдых поверхностях откладывается икра в виде беловато-жёлтых полусфер 1-1,5мм в диаметре. Акву вообще не украшает.
По разведению: ничего у меня не вышло.(( Самое сложное то, что у этих улиток есть стадия планктонной личинки, которую крайне тяжело выкормить. Думаю, в достаточно большой сбалансированной банке с растюшкой и без хищников всё должно получиться. По крайней мере у меня при солёности 10гр на литр, через1-1,5 месяца некоторые кладки были явно проклюнувшиеся, однако личинки я так и не рассмотрел.
Кста, говорят, в последнем выпуске "Амазонки" (которыё ещё не переведён) есть очень развёрнутая статья по неретинам.
Умное лицо , это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. (с)
Ко мне - на ты.