Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Катушки


Сообщений в теме: 147

#21 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 января 2009 - 09:58

Я на днях заставила-таки себя капитально промыть навесной фильтр, стоящий на гуппешнике, который обычно особого ухода и не требовал. Но вода в аквариуме неожиданно утратила былую кристальную чистоту и меня это насторожило. С ужасом обнаружила, что фильтр превратился в ясли для катушек. Губки были плотно забиты крошечными катушками, грязи - немерено (все закакали), причем в такие короткие сроки, что это просто пугает. В то же время в самом аквариуме катушек ползало не больше 20-ти. Полный мрак. Читала когда-то на сайте Игоря Кротова о подобной проблеме с меланиями. Получила схожую ситуацию с катушками. Так что, будьте бдительны. Изображение

#22 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 16 января 2009 - 10:10

регулярно нахожу на губках при промывке физ и катушек.
при кормежке нужно стараться, чтобы корм не попадал в фильтр, тогда кол-во молюсков в нем будет небольшим. При кормежке сухими кормами, особенно если это тетровские корма, размельченные палцами, в фильтр попадает докучи корма. Тогда там естественно будет много его потребителей.

#23 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 января 2009 - 10:22

Согласна. Поэтому фильтр при кормежке отключаю и никогда не измельчаю корма. А стадо гуппей сметает корм так, что до дна ничего не долетает. Тем не менее, не помогло.
Кстати, они (катушки) очень прилично отскребли мне те самые gsa с анубиаса.

#24 Anechkaya

    - Seablondy -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 4 480 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Самара

Отправлено 16 января 2009 - 11:00

Ой страсти то какие!! :lol: ну кормлю исключительно поштучно отсчитав чипсы:) и бдю чтоб рыбы съели все....что не доели симилисы с расборой тут же лопает анцик. Неужели все катушки просто катушки и все?...а почему тогда по расцветке различаются? И что такое gsa.....
извиняюсь за уровень знаний:)

#25 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 16 января 2009 - 12:23

Просмотр сообщенияAnechkaya (16.1.2009, 11:00) писал:

Неужели все катушки просто катушки и все?...а почему тогда по расцветке различаются?

есть еще и роговая, как вы могли там прочитать :lol:

#26 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 января 2009 - 12:23

green spot algae - зеленые точечные водоросли.

просто фильтр по-любому грязнее аквариума. работа у него такая - грязь собирать. и если в аквариуме катушкам корма не хватает, они рванут туда, где его больше, т.е. на губки фильтра. мне другое понравилось: я ведь губку в качестве префильтра на заборную трубку надеваю. вот ее и мою регулярно, а губки в самом фильтре - реже, т.к. основная грязь на префильтре собирается. так они (мелочь катушечная) именно во внешних губках и скопились, просочившись через префильтр. поганки такие.

#27 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 16 января 2009 - 12:28

Я предполагаю, что одна какая-то катушка пробралась каким-то образом внутрь фильтра и отложила там кладки. У меня катушки умудрялись за минуту, пока коробка с губкой была отделена от фильтра, залезть в турбинный отсек.

#28 Anechkaya

    - Seablondy -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 4 480 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Самара

Отправлено 16 января 2009 - 23:46

ой как страшно!...надеюсь что в моей банкке за глаза им корма хватит:lol:

#29 Василич

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 248 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 01 апреля 2009 - 01:28

Не знаю уже куда от улиток деваться. Забивают все фильтры и помпы, про губки вообще молчу. Присутствуют и катушки и мелании. Причём заползают в такие потайные части фильтров, что незнаешь чем их оттуда выкуривать. Есть методы борьбы с ними, окромя сбора руками и огурцов в качестве приманки?

#30 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 01 апреля 2009 - 01:39

один из экзотических способов - добавление в аквариум креветок макробрахиум (например nipponense). Если сажать крупных, то рыбы не нанесут им вреда. Они вскрывают не только раковины, но и отковыривают кладки икры.

#31 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 01 апреля 2009 - 09:10

Или маленького тетраодончика :)
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#32 Василич

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 248 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 01 апреля 2009 - 09:19

Сейчас посмотрю, что есть тетраодончик.

#33 Василич

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 248 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 01 апреля 2009 - 09:45

Сергей, предложение очень хорошее, спасибо. Но возникают пару вопросов.
1. Куда потом девать маленького тетраодончика, когда он вырастет. Такого монстрика пристроить очень сложно будет.
2. Когда всех ракушек схрямкает, об кого он начнёт точить свои зубки?? :)

По поводу креветок макробрахиум, вообще ничего не знаю, но сдаётся мне, что цихлидки закусят ими с удовольствием.

#34 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 01 апреля 2009 - 10:31

Цихлидки пытаются закусить даже раками :) Мои всех крабов слопали. А насчёт тетраодончика да... сложно будет, если отдельно не посадить потом. Да и продать/подарить мона, только предупредить насчёт нрава.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#35 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:46

Это не может быть совпадением - катушки собираются дружною толпой в определенном месте в определенное время, перед большой утренней кормежкой. Однако...
:rolleyes:

#36 Botya

    - Ботя -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 737 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Ботьсваны

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:31

Рефлекс или ... коллективный разум? :rolleyes:
Все свиньи - братья!

#37 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 06 апреля 2009 - 13:10

Просмотр сообщенияВасилич (1.4.2009, 0:28) писал:

Есть методы борьбы с ними, окромя сбора руками и огурцов в качестве приманки?
SnailEX :rolleyes:
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#38 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 06 апреля 2009 - 13:10

Просмотр сообщенияexo (6.4.2009, 11:31) писал:

Рефлекс или ... коллективный разум? ;)
У них там форум :rolleyes:
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#39 Василич

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 248 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 08 апреля 2009 - 00:24

Не знаю какой у них форум, слёт или рассадник, но сегодня при подмене воды опять с лёгкостью собрал полные две пригоршни этих нехороших животин. :) :( :)

#40 Hawk

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 290 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Ташкент, м-в Панельный.

Отправлено 13 апреля 2009 - 15:24

Просмотр сообщенияВасилич (8.4.2009, 0:24) писал:

Не знаю какой у них форум, слёт или рассадник, но сегодня при подмене воды опять с лёгкостью собрал полные две пригоршни этих нехороших животин. ;) :) :)

Почему "нехороших"? Мне они нравятся. Потихоньку чистят стекла, всегда готовы быть первопроходцами в новом аквариуме...
ООО "IT-TEAM SERVICE". Информационная безопасность. Экспертиза информационной безопасности. Разработка нормативной документации (Политики информационной безопасности). IT-аутсорсинг. Homepage: http://itts.uz/




Ответить



  

Похожие темы

Нет похожих тем



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика