Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Идентификация аквариумных мхов


Сообщений в теме: 12

#1 Pavel Pavel

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 365 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 31 января 2011 - 12:41

Идентификация яванского и других тропических мхов, содержащихся в аквариумах

Снимки, на которых представлен габитус растений, были сделаны в Аквариумные мхи, как и многие другие аквариумные растения, изменяют свою форму, характер ветвления и форму листа, если растут в погруженном состоянии. Любители аквариумных растений по собственному опыту знают, что подводная и надводная формы даже одного и того же вида, например, перистолистника (Myriophyllum) из-за различных биохимических факторов (качество воды, свет) могут быть совершенно непохожи друг на друга. Поэтому будет лучше, если для точного определения вида мы начнем использовать признаки, подвергающиеся наименьшим изменениям. В случае со мхами таким признаком является морфология листовых клеток. На фото запечатлены отличительные признаки каждого вида2005 году г-ном Ло.
Хотя мхи часто используются аквариумистам для украшения и дизайна своих «банок», многие из них - за исключением Taxiphyllum barbieri и еще одного вида, известного в Сингапуре под названием «Willow Moss» («луговой мох») - в своих природных биотопах не растут под водой. Taxiphyllum barbieri (Card. & Coppey) Iwats., который в Сингапуре называют «яванским мхом», без сомнения, является самым популярным видом вообще. Его истинную идентичность установил профессор Ивацуки (Z. Iwatsuki, 1982).
Позже этот вид был описан в статье Такаки (Takaki et.al., 1982). Для мха Vesicularia dubyana в нашей стране используется популярное название «сингапурский мох».

Изображение
Taxiphyllum barbieri легко узнать по многочисленным длинным побегам с короткими и длинными, далеко стоящими друг от друга боковыми отростками. Узкие, приплюснутые листья расположены по обеим сторонам побегов и боковых отростков. Если привязать растение к коряге или камню, то его побеги будут разрастаться пышнее.
Под микроскопом лист этого вида имеет удлиненную или удлиненно - ланцетную форму с коротким и широким кончиком. Клетки листа длинные и узкие с тонкими или умеренно толстыми стенками. Края листа зазубрены. Оба «нерва» (или жилки) отчетливо просматриваются у основания листа. Интересно, что с момента первого описания Taxiphyllum barbieri еще никогда не наблюдалось, чтобы в культуре этот мох образовывал капсулы со спорами (споровики), а экземпляры якобы данного вида со споровиками, присланные нам для подтверждения их видовой принадлежности, оказывались представителями совсем иного вида.

Изображение
«Восходящая звезда» среди тропических аквариумных мхов - Vesicularia montagnei (Bel.) Broth., распространенная в Сингапуре по названием «рождественский мох» (Christmas-Moss). Эта весикулярия была названа так, поскольку ее сформировавшиеся побеги свисают вниз и перекрывают друг друга подобно ветвям ели.
Многие любители культивируют Vesicularia montagnei, «возводя» из нее целые стены, которые выглядят в аквариуме очень декоративно. При подводном содержании этот вид может образовывать длинные треугольные побеги. Для данного мха также типичны более или менее перистые отростки. Листья почти круглые или овальные с коротким и острым кончиком. Клетки листа широкие и короткие с тонкими стенками. Обе жилки едва заметны. В природе этот мох растет на затененных влажных берегах рек, прудов, а также влажных участках леса. Вид распространен в тропической Азии.

Изображение


Изображение
Другой родственный ему вид, ставший популярным в последнее время, это - Vesicularia reticulata (Dozy & Molk.) Broth.
Его коммерческое название в Сингапуре - «выпрямленный мох», или «Erect Moss». При подводном содержании этому виду необходимо мощное освещение. Английское название растения происходит оттого, что под водой побеги принимают вертикальное положение.
Листья яйцеподобные или ланцетно-яйцеподобные с длинным кончиком. Клетки листа продолговатые и широкие, намного длиннее, чем у V. montagnei, но не такие длинные и узкие, как Taxiphyllum barbieri. Как и V. montagnei, вид Vesicularia reticulata - широко распространенный в тропической Азии, наземный мох, который предпочитает селиться во влажных биотопах.

Изображение

Сообщение отредактировал Allesgut: 31 января 2011 - 12:56


#2 Pavel Pavel

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 365 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 31 января 2011 - 12:44

Изображение
От местных аквариумных мхов больше всего отличается Vesicularia dubyana (C.Mьll.) Broth.
В Сингапуре этот вид ошибочно называют «сингапурским», а в Европе - «яванским мхом».
Данная весикулярия встречается в большинстве азиатских стран на затененных участках и образует огромные зеленые ковры. В аквариуме растение очень похоже на вид V. montagnei. Пожалуй, лишь его побеги короче и меньше напоминают треугольник.
Столь сильное сходство между двумя этими мхами породило среди любителей мнение о том, что это две формы вида V. montagnei: одна - с большими побегами, вторая - с маленькими.

Изображение
У типичной Vesicularia dubyana неровная перистая структура. Листья имеют очень изменчивую форму - от продолговатой до ланцетной с коротким или длинным кончиком. Из-за своей способности принимать в аквариуме различные формы для определения этого вида лучше всего использовать микроскоп. Клетки листа у данного мха немного вытянутые и одновременно широкие с умеренно толстыми стенками, точно такими же, как у Vesicularia reticulata.

Изображение
Совсем недавно появившийся на рынке и весьма дорогой вид был назван «тайванским мхом» (cf. Taxiphyllum alternans [Card.] Iwats.).
Коммерческое название указывает на то, что вид был импортирован из Тайваня, однако мы не можем с уверенностью утверждать, что данное растение действительно родом с этого острова. Побеги Taxiphyllum alternans имеют треугольную форму, напоминающую вешнее вид Vesicularia montagnei, однако у этого треугольника «стороны» более равные. В воде концы боковых отростков закругляются кверху. В отличие от твердой на ощупь V. montagnei, у T. alternans мягкая текстура. В пучке растение выглядит очень хрупко. Как и у Taxiphyllum barbieri, листья T. alternans продолговато-ланцетные с двумя хорошо различимыми жилками, однако у них более длинный и острый кончик. Клетки узкие и длинные. Небольшое различие имеется в краях листьев обоих видов. У T. alternans зазубрена лишь верхняя часть листа (зубцы мелкие и неравномерные), тогда как лист T. barbieri имеет зубцы по всему краю.

Изображение

Изображение
Еще один вид мха, ввезенный предположительно с материкового Китая, так называемый «плачущий мох» (cf. Vesicularia ferrieri [Card. & Thйr.] Broth.).
Побеги этого вида свисают, как ветви плакучей ивы. Формой листа и его продолговатыми и широкими клетками данный мох похож на Vesicularia montagnei, однако лист сужается к концу не так резко. Этому мху еще понадобится время, чтобы завоевать популярность у сингапурских любителей аквариумных растений.

Изображение

Изображение
В некоторых магазинах уже сегодня можно увидеть аквариумные мхи, привезенные их регионов с умеренным климатом. В тропических странах они, вероятно, не смогут хорошо расти, если только в аквариуме не будет работать специальный прибор, понижающий температуру воды. Речь идет о видах Fontinalis antipyretica Hedw., Amblystegium serpens (Hedw.) Schimp. и Leptodictylum riparium (Hedw.) Warnst.
Литература:
Iwatsuki, Z. (1982): A new combination of an Asiatic species in Taxiphyllum. Miscellanea Bryologica et Lichenologica 9: 115.
Loh, K.-L. (20050: The lowdown on aquatic mosses. The Aquatic Gardener 18 (10): 36-39.
Takaki, N., R. Watanabe & Z. Iwatsuki (1982): Bryophytes in aquariums for tropical fish. Proceedings of the Bryological Society of Japan 3(5): 65-68.
Tan, B.S., K.-L. Loh & C.W. Gan (2004): What is the true identity of Java Moss and other aquarium mosses sold in Singapore shops? Singapore Scientist 102: 8-11.
Авторы: Бенито Тан, Ло Квек Леонг, Сингапур
Фотографии: C.King Hshiau Horng, Lim Yao-Hui, Chau Keng-Soon.
Перевод: Александр Григоров
Специально для AQA.ru,
Пахомов Константин

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Было бы неплохо услышать отзывы о мхах, от любителей этих растений. В любой литературе описание и советы по содержанию слишком уж "косноязычны". А так и тему разовьем, и рекомендации по содержанию пополним.

Сообщение отредактировал Allesgut: 31 января 2011 - 12:56


#3 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 31 января 2011 - 12:49

а что у вас уже есть?

#4 joker

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 3 316 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2011 - 13:15

У меня , как вы видели ,чуть не оказался ключевой или как там его мох )

#5 Elena

    Живущий на форуме

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 3 707 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Саратовская область, г. Балашов

Отправлено 31 января 2011 - 13:29

Интересно, а ключевой мох у кого нибудь содержался? Может он не особо прихотлив к температуре, как о нём пишут. Ведь о кладофоре тоже везде пишут, что ей нужна прохладная вода,а в более тёплой она распадается.
Я не знаю какое хобби у меня будет завтра.

#6 joker

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 3 316 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2011 - 13:32

Асхат сказал ,что недельку в теплой воде постоит всю грязь соберет и распадется...

#7 Pavel Pavel

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 365 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 31 января 2011 - 16:20

Не правда. Смотря в каком аквариуме. У меня в креветочнике года два рос. Как рос, давал по несколько мм побега в неделю. Вода была в чиллю под 29С, и ничего. Свет ему неяркий подойдет. Он у меня под кустом альтернантеры пристроен был. Не рос хорошо из за отсутствия течения. Ему течение нужно. Так как был взят из горной речки. Посадил из интереса, да и для чериков нужен был мох. Потом яванец разросся и "поглотил" ключевик. Если грязи и взвеси в воде нет, под струю в аквариуме можно. Не любит "засраную" воду. Будучи пацаном, держал в 25 литрах 5 арнасайских креветок, ключевик рос под внешним фильтром. Если кто помнит был такой аэрлифтный, из прозрачной пластмассы. Рос очень даже хорошо. Я потом задолбался стекло боковое счищать от ключевика. Присасывается к песку и стеклу как пиявка. Вот сколько раз в другие аквариумы отростки пересаживал, не уживались.

#8 Pavel Pavel

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 365 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 31 января 2011 - 16:29

Декорируем аквариум мхом
http://s39.radikal.r...37fd6f6377e.jpg
Все большую популярность среди аквариумистов получают такие прекрасные растения как мох. Мха существует огромное количество и разновидностей. Мох довольно неприхотлив к условиям внешней среде, потому и очень популярен в первую очередь среди начинающих. Продвинутым аквариумистам и профессионалам уже не интересно просто содержать мох в своем водоеме, гораздо интересней становиться использовать его в качестве декора. Сегодня и расскажу вам, как можно применить мох в качестве декорации для заднего фона аквариума.

Для работы нам потребуется все лишь пластиковая сетка или сетка из нержавеющей стали. Обычно найти такую сетку можно в магазинах с цветами. Важно приобрести сетку размером в 2 раза длиннее аквариума.
http://i042.radikal....37037a2d946.jpg
Итак, приступаем. Для начала нужно свернуть сетку вдвое, затем по всему периметру, а также в некоторых местах по площади вставляем маленькие присоски – ими мы будем крепить сетку к задней стенке аквариума. Далее берем мох и равномерно распределяем (крепим) его по всей площади одной полоны сетки. Важно при этом не оставлять больших просветов, потому как шансы на то, что они после зарастут невелики.

Затем нужно снова сложить сеточку вдвое и обвязать края по периметру, для этого необходимо использовать материал, не впитывающий воду и не растворяющийся в ней. Я использую для этих целей обычную леску.

Далее берем и крепим получившуюся конструкцию к задней стенке аквариума. Здесь советую обратить внимание на некоторые важные моменты. Во-первых, старайтесь чтоб края сетки как можно ближе примыкали к стеклу, а во-вторых не следует оставлять пространство между задней стенкой аквариума и сеткой. Частенько бывает, что в эти пространства заплывает рыбка и выбраться не может.

Ну вот и все, теперь осталось только подождать немного пока мох расправиться и разрастется, заполнив собой всю конструкцию – просветы исчезнут и можно будет наслаждаться естественной и красивой панорамой.
http://s60.radikal.r...fe6afae7b36.jpg
Взято с сайта aqualog.ru

#9 ella

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 861 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 31 января 2011 - 19:45

Пластик - да,а нержавейка рано или поздно все равно окислится.Проверено здесь

#10 ashatshem

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 124 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 января 2011 - 21:05

 Pavel Pavel (31.1.2011, 16:20) писал:

Смотря в каком аквариуме. У меня в креветочнике года два рос. .
Или очень удачная банка или просто повезло)
Почитать про этот мох можно здесь

#11 Elena

    Живущий на форуме

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 3 707 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Саратовская область, г. Балашов

Отправлено 15 февраля 2011 - 01:54

Вычитала инфу, что яванский мох повышает жёсткость воды в акве. Интересно это действительно так?
Я не знаю какое хобби у меня будет завтра.

#12 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 11 мая 2011 - 10:08

кажись наоборот уменьшает
у меня по крайней мере было уменьшение жесткости.

#13 Pavel Pavel

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 365 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 11 мая 2011 - 10:15

Мох кальций любит. При мягкой воде растет медленнее чем при жесткой.




Ответить



  




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика