В большой семье...
Неубиваемый ихтик
Автор .Котэ., 26 янв 2011 00:05
Сообщений в теме: 307
#123
Отправлено 05 марта 2011 - 02:21
Преамбула. Я не писатель, а читатель. Поэтому не говорил, что на базе нашего биофака открыли курсы аквариумистов, где преподают очень широкую программу (кстати, спасибо дорогому шефу, что проплатил эти курсы
). Так вот, пресноводных гидробионтов и гидрохимию читает Юрий Караванский (матёрый и опытнейший человечище
) Последние два занятия были посвящены болячкам...
Фабула. Эктопаразиты (в том числе "манка", которой, кстати, 5-6 видов). Т. к. Юрий частенько занимаеться азиатской и дикой рыбой, то он (а так же большинство его коллег) пользуются старым добрым ФМЦ.
Рецепт: 1л 40% формалина+3,5г малахитового зелёного+3,6г метиленовой синьки.
При общем лечении 1мл (кубик) на 100л. Малахитовый зелёный очень токсичен, поэтому постоянно мониторить рыбу. Неплохо зарекомендовали себя ванночки: 1мл на 5л экспозиция 10-20мин. Внимательно наблюдать за рыбой (кстати, метиленка являеться антидотом, который отлично помогает при любых токсикозах) Процедуру проводить 6-7 дней.
Фабула. Эктопаразиты (в том числе "манка", которой, кстати, 5-6 видов). Т. к. Юрий частенько занимаеться азиатской и дикой рыбой, то он (а так же большинство его коллег) пользуются старым добрым ФМЦ.
Рецепт: 1л 40% формалина+3,5г малахитового зелёного+3,6г метиленовой синьки.
При общем лечении 1мл (кубик) на 100л. Малахитовый зелёный очень токсичен, поэтому постоянно мониторить рыбу. Неплохо зарекомендовали себя ванночки: 1мл на 5л экспозиция 10-20мин. Внимательно наблюдать за рыбой (кстати, метиленка являеться антидотом, который отлично помогает при любых токсикозах) Процедуру проводить 6-7 дней.
Умное лицо , это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. (с)
Ко мне - на ты.
Ко мне - на ты.
#125
Отправлено 05 марта 2011 - 02:31
Фабула. Эктопаразиты (в том числе "манка", которой, кстати, 5-6 видов). Т. к. Юрий частенько занимаеться азиатской и дикой рыбой, то он (а так же большинство его коллег) пользуются старым добрым ФМЦ.
Рецепт: 1л 40% формалина+3,5г малахитового зелёного+3,6г метиленовой синьки.
При общем лечении 1мл (кубик) на 100л. Малахитовый зелёный очень токсичен, поэтому постоянно мониторить рыбу. Неплохо зарекомендовали себя ванночки: 1мл на 5л экспозиция 10-20мин. Внимательно наблюдать за рыбой (кстати, метиленка являеться антидотом, который отлично помогает при любых токсикозах) Процедуру проводить 6-7 дней.
Рецепт: 1л 40% формалина+3,5г малахитового зелёного+3,6г метиленовой синьки.
При общем лечении 1мл (кубик) на 100л. Малахитовый зелёный очень токсичен, поэтому постоянно мониторить рыбу. Неплохо зарекомендовали себя ванночки: 1мл на 5л экспозиция 10-20мин. Внимательно наблюдать за рыбой (кстати, метиленка являеться антидотом, который отлично помогает при любых токсикозах) Процедуру проводить 6-7 дней.
Ну вот, многими проверенный и опробованный рецепт! Замечательно. Все просто и ясно!
Мой любимый сайт AquaTropic.Uz
#128
Отправлено 05 марта 2011 - 05:11
1) Не представляю где можно приобрести 1 литр 40% формалина.
2) У нас в городе две ветаптеки, но там никогда не было в продаже малахитового зелёного. Продавцы ветаптек даже и не знают что это такое. Спрашивал неоднократно и в вет лечебнице. Сам я малахитку тоже ни разу в глаза не видел, хотя знаю про малахитовый зелёный с конца 1970 годов.
3) Месяц назад купил в АПТЕКЕ флакончик метименки, на нём написано " Бензилпенициллина натриевая соль" и т.д., а вот на купленной в 2009 написано метиленовая синь, 1% раствор. В порошке не продают. Вот потому и завидую вам на Украине и Россиянам что у вас есть возможность всё это купить.
2) У нас в городе две ветаптеки, но там никогда не было в продаже малахитового зелёного. Продавцы ветаптек даже и не знают что это такое. Спрашивал неоднократно и в вет лечебнице. Сам я малахитку тоже ни разу в глаза не видел, хотя знаю про малахитовый зелёный с конца 1970 годов.
3) Месяц назад купил в АПТЕКЕ флакончик метименки, на нём написано " Бензилпенициллина натриевая соль" и т.д., а вот на купленной в 2009 написано метиленовая синь, 1% раствор. В порошке не продают. Вот потому и завидую вам на Украине и Россиянам что у вас есть возможность всё это купить.
Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит...
#129
Отправлено 05 марта 2011 - 10:16
Зачем искать компоненты по отдельности,когда это всё есть уже дозированное в одном препарате?!Антипар сейчас выпускается с улучшенной формулой.
Комплекс компонентов: малахитовый зеленый, метиленовый синий, стабилизированный формалин, обеспечивает антипаразитарное, антигрибковое и мягкое антибактериальное действие . Формула препарата обладает минимальным уровнем токсичности по отношению к рыбам, хорошо работает как в пресной, так и в морской воде.
Комплекс компонентов: малахитовый зеленый, метиленовый синий, стабилизированный формалин, обеспечивает антипаразитарное, антигрибковое и мягкое антибактериальное действие . Формула препарата обладает минимальным уровнем токсичности по отношению к рыбам, хорошо работает как в пресной, так и в морской воде.
#130
Отправлено 05 марта 2011 - 12:23
Да уж , надо производителей антипара на наше обсуждение пригласить пущай порадуются за такую активную рекламу )))
Елена , лечу щас антипаром, вроде улучшения есть потихоньку, не давно поднял температуру с 27 до 29 так теперь одна скалярка взрослая стала к градуснику приставать чуть ли не вылизывает его со всех сторон)
Елена , лечу щас антипаром, вроде улучшения есть потихоньку, не давно поднял температуру с 27 до 29 так теперь одна скалярка взрослая стала к градуснику приставать чуть ли не вылизывает его со всех сторон)
#132 .Котэ.
Отправлено 05 марта 2011 - 12:31
кстати по поводу антипара. перед тем как его использовать полезла форумы почитать. так в основном все ругаются именно из-за добавления метиленки. типа раньше было лучше а сейчас ливанёшь и неизвестно что будет и весь баланс накроетс и рыбы сдохнут.
по-моему вся эта истерия преувеличена.
по-моему вся эта истерия преувеличена.
#133
Отправлено 05 марта 2011 - 12:47
Внесу ложку дёгтя к дифирамбам о антипаре, чтоб народ не слишком расслаблялся , думая о нём как о панацее. Да, может он не так токсичен как другие препараты его группы, но всё же достаточно тяжёлый и может привести к летальному исходу рыбы . Поэтому не надо его лить при любом подозрении о заболевание. Недавний пример, лечила рыбку от ерошения чешуи, да справился он хорошо , на третий день признаков болезни не наблюдалось. Но общее состояние ухудшилось, после четвёртой контрольной ванночки, я думала , что потеряю рыбку. У неё началось учащённое дыхание, вокруг грудных плавничков образовались покраснения, около глаза наблюдалось небольшое разрушение кожного покрова. Поэтому от 5 ой завершающей ванночки я отказалась . Рыбка потихоньку очухивается.
По поводу лечения ран антипаром , не понравилось, такое ощущение , что он не затягивал ранку, а наоборот её раздражал. Поэтому лечу ватный налёт и ранки другим лекарством, который достаточно мягкий и эффективный.
По поводу лечения ран антипаром , не понравилось, такое ощущение , что он не затягивал ранку, а наоборот её раздражал. Поэтому лечу ватный налёт и ранки другим лекарством, который достаточно мягкий и эффективный.
Я не знаю какое хобби у меня будет завтра.
#137
Отправлено 06 марта 2011 - 00:29
Вот тут я малость встряну. мона! Начнем с того, что ни какому вет врачу своих рыбс мы показать не можем (ну это как правило). Соответственно начинается самолечение! А с какого сна вам придет правильный диагноз ваших рыб? Кто будет делать анализы? Все лечение рыб, к моему огромному сожалению, проводится , практически, пальцем в небо!!!! Появилась точка белая, и вот все гадают, что же это может быть!
Сто тысяч раз скажу-диагноз без соответствующих анализов поставить визуально чисто невозможно! А этим (анализом) ни кто не занимается, так как стоимость рыбки во много раз меньше стоимости анализов и лечения, к сожалению! Вот и лечение и препараты, как правило, совершенно обобщенные! Только теперь я и поняла - лечение рыб самое трудное дело!!!!!
Сто тысяч раз скажу-диагноз без соответствующих анализов поставить визуально чисто невозможно! А этим (анализом) ни кто не занимается, так как стоимость рыбки во много раз меньше стоимости анализов и лечения, к сожалению! Вот и лечение и препараты, как правило, совершенно обобщенные! Только теперь я и поняла - лечение рыб самое трудное дело!!!!!
Мой любимый сайт AquaTropic.Uz
#138
Отправлено 06 марта 2011 - 04:05
Все препараты нужно искать в спецмагазинах хим- и медреактивов
А от каких именно паразитов?
Кстати, о ложке дёгтя... Повторюсь, зелень, по сути яд. Чего ж от него не сдохнуть?.. Особо если рыба ослабленная.
Мягкий рецепт из аптеки: на 100л воды эритромицина 0,7мг, тетрациклина 0,8мг, 1 таблетка (0,1мг) нистамина.
Кста, я на днях собраюсь ехать закупаться лекарствами, так ежели возможно соорудить баньдеролько к вам, то я мог бы постараться
Цитата
мною было принято решение пролечить антипаразитарным препаратом.
Кстати, о ложке дёгтя... Повторюсь, зелень, по сути яд. Чего ж от него не сдохнуть?.. Особо если рыба ослабленная.
Мягкий рецепт из аптеки: на 100л воды эритромицина 0,7мг, тетрациклина 0,8мг, 1 таблетка (0,1мг) нистамина.
Кста, я на днях собраюсь ехать закупаться лекарствами, так ежели возможно соорудить баньдеролько к вам, то я мог бы постараться
Умное лицо , это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. (с)
Ко мне - на ты.
Ко мне - на ты.
#139
Отправлено 06 марта 2011 - 04:14
Котэ, перечитал начало темы. У Вас, наверняка "китайский" ихтик. Латынь не помню, но знаю, что эта сволочь отличается от остальных ихтиков тем, что у неё нет стадии бродяжки и сидеть на рыбе, почти не проявляясь, он может очень долго. Попробуйте последний рецепт.
А гурамки дохнут скорее не из-за этого... Они откуда? Местного разведения?
А гурамки дохнут скорее не из-за этого... Они откуда? Местного разведения?
Умное лицо , это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. (с)
Ко мне - на ты.
Ко мне - на ты.
#140
Отправлено 06 марта 2011 - 09:44
Сто тысяч раз скажу-диагноз без соответствующих анализов поставить визуально чисто невозможно! Только теперь я и поняла - лечение рыб самое трудное дело!!!!!
Кстати, во многие лечебные препараты входит сульфат меди - яд первой категории. Но ведь лечат же им рыб!
Мои цветные фломастеры - ----- Животный фотоблог -
Ответить

Похожие темы
ИхтикАвтор Юля, 22 ноя 2008 |
|
|
||
Ихтик у астрика!Автор Elyor, 18 янв 2013 |
|
|
||
Ихтик?Автор Evgeny, 05 ноя 2011 |
|
|
||
ИхтикАвтор .Котэ., 13 фев 2010 |
|
|
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных















