Но путь от изготовления простой бродилки до высоко-технологичной системы СО2 был пройден мной, достаточно длинный!
А именно!
Читая статьи на тему выращивания аквариумных растений, заинтересовался именно этим агрегатом. Тогда еще не понимая, как все это должно работать и давать положительный эффект!
Первый опыт с использованием пожарного огнетушителя в качестве источника СО2, закончился (мягко сказать) немного неудачно!
Контролировать подачу на выходе из огнетушителя было не чем, кроме крана тонкой регулировки с киповского оборудования. Постоянно приходилось добавлять или уменьшать подачу газа. Процесс шел, почти неконтролируемым. В результате чего произошел переизбыток СО2 в аквариумной воде и почти все живое перестало плавать, ползать и расти. Понятно, что давление в 60 атмосфер нужно сбивать до нижнего порога в 0,2 мПа. Нужен понижающий редуктор. Для этого купил в магазине, торгующем сварочным оборудованием редутор (УР-6-6). Этот вариант показался мне самым бюджетным.

Помог в этом опыт, приобретенный в работе с газо-сварочным оборудованием. Редуктор крепится к вентилю, который на огнетушителе отсутствует. Вывернув запорную ручку, ввернул на ее место обычный кислородный вентиль. Далее встала проблема с переходом с малой резьбы на вентиле на большую в редукторе. Там же в магазине купил переходную гайку.
Все советы в вопросах об использовании такой системы в Интернете принимались, но никак не реализовывались из-за отсутствия расходных материалов в нашем городе. Нужен был электромагнитный клапан для перекрывания газа на ночь, приобрел от фирмы ”RIM”. Изделие себя не оправдало. Подкачало качество.

Поэтому, был приобретен комплект от известного производителя. Отдельное “спасибо” за это коллегам по аквариумистике.




















