Тема №21
Вопрос:
Можно ли добавить компрессор к фильтру, который и так воздух качает? Не будет ли перенасыщение кислородом в аквариуме?
Ответ:
Можно, хуже не будет, но нужно ли? Есть признаки нехватки кислорода? Добавить аэрацию можно и без компрессора - достаточно направить струю от фильтра к поверхности воды, чтобы на этой поверхности появилось заметное течение. И пузырьки тогда вообще можно будет перекрыть, так как от них больше шума, чем пользы.
Перенасыщения воды кислородом в домашних условиях добиться почти невозможно.
Тема №22
Вопрос:
Купила петуха, все было хорошо, ел, был шустрый. Уже третий день как не ест, зависает постоянно наверху. А еще у него из пуза торчит что-то похожее на белую ниточку. Что это такое?
Ответ:
У вашей рыбы проблема с пищеварительным трактом. Прекратите кормление петуха, посадите его на голодную диету на несколько дней.
Затем, если все нормализуется, кормите понемногу, давая качественный корм.
Тема №23
Вопрос:
Петушок заболел. Плавники склеились, ничего не ест, вялый. Сначала висел вверху аквариума, теперь лежит на дне. Что делать?
Ответ:
Петушки теряют активность при низких температурах, так что это первое, что приходит в голову при той скудной информации, что вы дали. Проверьте температуру воды, постепенно поднимите ее до +28, понаблюдайте дальше.
Тема №24
Вопрос:
Из-за чего может образоваться деформация челюстей и жаберных крышек у аквариумных рыб?
Содержу пару бирюзовых акар, пару оскаров и восьмиполосых цихлазом. Когда приобретал мальков, деформаций не было, а с возрастом появились. Рыбы живут мирно. Воду меняю 50% раз в две недели, установлен внешний фильтр, объем аквы 300 л.
Ответ:
Есть две основные причины:
1. Врожденный дефект (у цихлид как результат близкородственного смешения);
2. Несоответствующее для рыбы питание (нехватка кальция, либо жиров/витаминов, способствующих усвоению кальция из пищи).
Тема №25
Вопрос:
pH в аквариуме показывал 8, добавил скорлупу кокоса, корягу с речки, и все равно показатель высокий - 7,8. Почему не понижается и как понизить?
Ответ:
Нужно определиться, что повышает ваш рН. Пока не найдете причину, все меры по его понижению будут временными. Может, грунт? Элементы декора? Вода в кране? Самый простой способ - добавление торфа (очищенного) в какой-нибудь отдел фильтра. Но надо быть осторожным, так как дозировку определить сложно, а рН будет меняться с задержкой. Проспите - и грохнете его так, что не всякая рыба выдержит. Другие, более точные способы - это добавление кислоты, например ортофосфорной. Вообще, желательно прочитать еще и про буферные свойства воды, ибо воду с высоким КН окислить труднее. Если у вас травник, то понизить рН можно с пользой для растений - через добавление углекислого газа. Варианты есть, подумайте.
Тема №26
Вопрос:
Сменил свой 60 литровый на 240 литровый аквариум. Всю живность пересадили в большой, и уже в течение года идёт непрерывная борьба с водорослями: сначала чёрная борода, затем появился зелёный налет на стенках аквариума. Фильтр внутренний, подача воздуха и тепла только ускоряет развитие водорослей. Растения - мох, валлиснерия, анубиас растут очень плохо. Мох, к примеру, вырастая за светодень, ночью опять покрывается тёмным налетом. Декор в виде керамического корабля тоже покрыт черно-зелеными пятнами налета. С аквариумом меньшего размера никогда не сталкивался с такой проблемой.
Вопрос: может ли изменившееся качество воды из-под крана повлиять на появление водорослей?
Ответ:
Конечно, может, но обычно водопроводная вода меняет свои характеристики по жесткости и солям железа, в то время как борода любит нитраты и органику. Вряд ли в водопроводной воде увеличилось содержание органики, скорее всего это последствие перенаселения.
Судя по вашему видео, проблем с перенаселением пока нет, да и засилия бороды я пока не заметил, и не все так страшно, как могло показаться из первого вашего сообщения. То, что происходит в вашем аквариуме - вполне нормально. Есть свет, есть органика и нитрат, высших растений почти нет, так почему же не расти водорослям? Это ведь идеальные для них условия! В вашем случае вам нужно увеличить количество растений, по возможности неприхотливых, во много раз! Возьмите сразу 50 кустов валлиснерии, полкило еще чего-нибудь плавающего, людвигии, побольше, лимнофилы, номафилы (лимонник), индийский папоротник, благо аквариум позволяет. Добавьте под корни спец. удобрений для быстрой адаптации, и дело пойдет! Правда, на стеклах все-равно будут еще расти водоросли, но это в норме, особенно под лампами. Грунт у вас не очень удачный, как в плане ухода, так и растений, ну что уж тут поделаешь. Его размер таков, что все каки провалливаются глубоко в него. На первых порах может понадобиться сифонка. Таким образом, вы создадите конкуренцию водорослям с помощью растений, которые оставят водоросли голодать и постепенно сойдут на нет. Еще вам следует уменьшить напор от фильтра, судя по видео, течение вдоль стенок очень сильное. И еще один момент - население аквариума у вас получилось неудачное: африка, америка, живородки. Что хорошо одним, плохо другим, так что пересмотрите по возможности.
Тема №27
Вопрос:
У меня есть стекла 4 мм, хочу собрать аквариум. Какой аквариум можно собрать из таких стекол?
Ответ:
Литров на 10 собрать можно. Можно попробовать и на больший литраж, если соседи под вашей квартирой не будут против.
Тема №28
Вопрос:
Болеет гурами. Аквариум на 60л. Перенаселен рыбками. Среди них гурами одна. Фильтр очень слабый, воду меняем раз в 3 недели. Сегодня обратили внимание, что у гурами на спинке возле плавника чешуя сошла, как лишай. Забрала домой, отсадила в 3-х лит. банку, искупала в слабом растворе марганцовки. Что делать?
Ответ:
Нужно продолжить наблюдение и попытаться поставить диагноз. Если на месте отсутствующей чешуи не начнет появляться ватообразный налет, то всё нормально, возможно, гурами просто поранилась. Если на ранке появится налет, то вам подсказка - посмотрите в сторону сапролегниоза. Если ранка будет углубляться, воспаляться, то придется лечить противомикробными лекарствами. Наблюдайте. И еще обратите внимание, нет ли у нее проблем с нормальным плаванием, не зависает ли она надолго под поверхностью так, что спинка подсушивается на воздухе? Тогда смотрите в сторону воспаления плавательного пузыря.
Тема №29
Вопрос:
На месте ранки сильного налета нет, может быть, чуть-чуть. Буду смотреть. Плавает сейчас хорошо. Правда, иногда замирает и не шевелится, дышит тяжеловато, видно, воздуха в банке ей не хватает. Ванночки нужно делать из марганцовки или соли?
Ответ:
Соль - сильное раздражающее покров средство, поэтому ее надо использовать, когда точно известно, от чего и для чего. Лучше - ванночки из слабого раствора марганцовки.
Тема №30
Вопрос:
К сожалению, гурами вчера умер
Ответ:
Очень жаль, что так вышло, и мы не смогли помочь. Судя по всему, дело не ограничилось глоссателлой. Теперь вам нужно найти причину болезни, чтобы обезопасить других рыб в общем аквариуме. Возможно, причина кроется в содержании общего аквариума, в котором, как вы сказали, имеется "перенаселение" - источник стресса и сниженного иммунитета.