Логотип Ташкентского аквариумного сайта Акция компании Dajana Pet
Cайт Фотоблог Мы в Facebook Контакты Правила Авторские права Пользователи Календарь Загрузить фото Помощь Поиск

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Помогите с выбором рыбы
Алекс
сообщение 10.9.2008, 12:24
Сообщение #1

Участник
*

На этом форуме я уже примерно описывал свою живность, но повторюсь. Есть аквариум на 180 литров. В нем стайка неонов (от 17 до 21), стайка данио двух видов (24), 6 гуппи, два таракатума, четыре анциструса.
Хочу добавить пару крупных рыб. Пытался подсадить крупную форму меченосцев, но они погибли. Подскажите, какие варианты можно рассматривать из доступного у нас на рынках?
Критерии отбора в первую очередь - совместимость с уже имеющимися рыбами, неприхотливость, спокойный характер, средний размер(максимум 20 см).
Сейчас думаю о акарах, сегодня смотрел северумов, но прочел, что им нужно частая смена воды ввиду их особенностей. Они отпали.
Кстати можно ли добавить еще пару сомиков другого вида? Или перенаселю аквариум?

+Цитировать сообщение
owlas
сообщение 10.9.2008, 12:52
Сообщение #2

Старожил форума

Цитата
Или перенаселю аквариум?

Зависит от качества фильтрации. Я бы никого не добавляла - вообще не люблю, когда в аквариуме много рыбы. Это рассеивает внимание и на самом деле вы не видите никого - одно мельтешение. Но это всего лишь мое мнение.
Цитата
максимум 20 см

Неонам может не поздоровиться. wink.gif
Цитата
Сейчас думаю о акарах

О каких именно? На старом форуме была история: Anyuta посадила в 250 л пару бирюзовых акар, подростков-дельфинов и взрослых меченосцев. Ну захотелось, что поделаешь. Акары начали с того, что размазали по стеклу меченосца, предварительно выбив ему глазки. Потом разорвали на куски. На освободившееся место Аня купила молоденьких васильков. Те стали исчезать один за другим. Последнее, что я от нее слышала: "Мои акары сожрали кучу рыб" smile.gif

+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 10.9.2008, 12:56
Сообщение #3

Участник
*

Цитата(owlas @ 10.9.2008, 11:52) *
Я бы никого не добавляла - вообще не люблю, когда в аквариуме много рыбы. Это рассеивает внимание и на самом деле вы не видите никого - одно мельтешение. Но это всего лишь мое мнение.

Так аквариум выглядит пустым, так как в нем только мелкие рыбы. Хочу пару рыб покрупнее.
О каких именно? На старом форуме была история: Anyuta посадила в 250 л бирюзовых акар, подростков-дельфинов и взрослых меченосцев. Ну захотелось, что поделаешь. Акары начали с того, что размазали по стеклу меченосца, предварительно выбив ему глазки. Потом разорвали на куски. На освободившееся место Аня купила молоденьких васильков. Те стали исчезать один за другим. Последнее, что я от нее слышала: "Мои акары сожрали кучу рыб" smile.gif

Именно бирюзовых хотел. В юности держал их вместе с мелкой рыбой - ни разу не было пострадавших. Акары уживались с гуппи и меченосцами.

+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 10.9.2008, 12:57
Сообщение #4

Участник
*

Цитата(Алекс @ 10.9.2008, 11:56) *
Акары уживались с гуппи и меченосцами.

Может быть потому, что кормил их живым кормом и дождевыми червями.

+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 10.9.2008, 14:01
Сообщение #5

Участник
*

Неонам может не поздоровиться. wink.gif

Это я к тому, что больше 20 не надо. Оптимальным размером кажется 10-15 см.

+Цитировать сообщение
owlas
сообщение 10.9.2008, 14:54
Сообщение #6

Старожил форума

Цитата
180 литров, рыб примерно 60, самые крупные - молодые таракатумы 3 см.

Цитата
По поводу плотной посадки - да есть такое, но рыбы мелкие. Все еще мальки: неоны, гуппи, данио, сомики.

Но они ведь вырастут ;-)
Ко мне данио тоже маленькими попали - сантиметра три. Аквариум был почти пустой. Самыми крупными были попугайчики (те, которые пельвикахромисы). Кстати, довольно миролюбивые. Их вообще практически не видно. Хотя у меня там никого не видно .
Так вот, потом растения страшным образом разрослись, аквариум превратился в джунгли, да и данио в таких карасей вымахали... Теперь не хвататет пресловутого "свободного места для плавания".
Кстати, у Вас 180 л - это объем под воду или общий (вместе с крышкой)?

+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 10.9.2008, 15:26
Сообщение #7

Участник
*

Цитата(owlas @ 10.9.2008, 13:54) *
Кстати, у Вас 180 л - это объем под воду или общий (вместе с крышкой)?

Посчитал, получилось 162 литра - чистый объем воды.
А данио сильно вырастут? Я думал, что она практически на пределе своих размеров, от 2,5 до 4 см.
Кстати по поводу данио - я жалею, что их подселил. Они держатся у поверхности, это не очень красиво.

+Цитировать сообщение
owlas
сообщение 10.9.2008, 15:47
Сообщение #8

Старожил форума

Сантиметров 5. Плюс вуалевый хвост. Самки выглядят довольно крупными. Умножить на 24 особи - в аквариуме не затеряются.
Просто это обычная проблема - берут мальков и растения-детки. Потом все это добро разрастается и приходится раздавать и то, и другое. Сама через это прошла.
На мой взгляд, 60 рыб на 165 л уже достаточно. Если хочется еще кого-то, обеспечьте качественную биофильтрацию. Или готовьтесь к более частым подменам воды.
Насчет выбора... По северумам и акарам ничего сказать не могу. Надеюсь, кто-то что-то да посоветует. Но не думаю, что акары - хорошие соседи к гуппям. То, что у Вас они никого не трогали, - скорее исключение. Я держала только чернополосок и попугайчиков. Эти соседей не обижали. (Поправка: это не относится к периоду нереста. Тогда понятие "миролюбивая цихлида" становится еще более условным).

+Цитировать сообщение
Влад Губенко
сообщение 10.9.2008, 15:55
Сообщение #9

- Смотритель -

Из: Узбекистан, г. Ташкент

Цихлидам нет места в Вашем аквариуме, это точно! angry.gif
Советую поместить крупных харациновых, к коим относятся, например, конго-салмер. Очень даже привлекательная и большая рыбка.

+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 10.9.2008, 16:39
Сообщение #10

Участник
*

Цитата(AquaTropic @ 10.9.2008, 14:55) *
Советую поместить крупных харациновых, к коим относятся, например, конго-салмер. Очень даже привлекательная и большая рыбка.

Попробую поискать на выходные. Но честно говоря, ни разу не видел ее и не слышал о ней до этого smile.gif

+Цитировать сообщение
Влад Губенко
сообщение 10.9.2008, 16:57
Сообщение #11

- Смотритель -

Вот фотография (со старого форума) конго-салмер, сделанная ув. Ларисой в зоопарке:

Обычно их продают в ряде, который находится напротив корма и аккурат на "перекрестке".

+Цитировать сообщение
owlas
сообщение 10.9.2008, 17:03
Сообщение #12

Старожил форума

Так фенакограммы это и есть "салмер"? Я до этого название "салмер" не встречала. А рыба действительно удивительной красоты - взрослые особи выглядят потрясающе. Не зря ее еще "красавица Конго" называют. А уж какие плавники!

+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 10.9.2008, 17:08
Сообщение #13

Участник
*

Цитата(AquaTropic @ 10.9.2008, 15:57) *
Обычно их продают в ряде, который находится напротив корма и аккурат на "перекрестке".

Спасибо, поищу.

+Цитировать сообщение
Влад Губенко
сообщение 10.9.2008, 17:16
Сообщение #14

- Смотритель -

Да, так их всегда называли.

+Цитировать сообщение
swetta
сообщение 10.9.2008, 19:15
Сообщение #15

Общительный участник
**

Цитата(AquaTropic @ 10.9.2008, 14:55) *
Цихлидам нет места в Вашем аквариуме, это точно! angry.gif

А у меня в 20-литровнике плавают две гуппи и две скалярии. Это я попросила мужа купить мне в магазине 4 гуппи, а он принес мне вот этот "комплект". На мой вопрос, а причем здесь вообще скалярки, он невозмутимо ответил, что гуппей осталось всего две, поэтому он вместо них купил скалярий. " Ты ж просила четыре рыбы, вот я и принес четыре".
Теперь я хочу купить еще гуппей, у меня две самочки, им мущщина нужен. А что делать со скалярками? Они будут жрать моих мальков? Отсадить их в 50-литровый? Так они еще маленькие, боюсь, их нож забьет во время кормежки. Или пусть пока плавают вместе с гуппями?

+Цитировать сообщение
owlas
сообщение 10.9.2008, 19:30
Сообщение #16

Старожил форума

скаляриям вообще нечего делать в 20 л. это крупная рыба

+Цитировать сообщение
Влад Губенко
сообщение 10.9.2008, 20:39
Сообщение #17

- Смотритель -

А я опять по конго! huh.gif
Все же обложился литературой!
Итак, смотрим:
1. Книга «Ваш аквариум», авторы Чулкова и др., читаем: конго-салмер – Micralestes interruptus Boulenger;
2. Книга «Экзотические рыбы», автор Кочетов, читаем: красавица Конго, или радужный фенакограмм – Phenacogrammus interruptus Boulenger;
3. Книга «Энциклопедия аквариумиста», авторы Аксельрод, Вордеруинклер, читаем: тетра-конго, радужная тетра - Phenacogrammus interruptus.
Я же знаю эту рыбу с конца восьмидесятых именно под названием конго-салмер.

Извините, что влез без спроса в вашу дискуссию. unsure.gif

+Цитировать сообщение
swetta
сообщение 10.9.2008, 20:40
Сообщение #18

Общительный участник
**

Знаю, что крупная. Меня интересует, поедают ли они чужих мальков в подростковом возрасте? Я в любом случае хочу их отсадить, просто не знаю. когда это лучше сделать.

+Цитировать сообщение
owlas
сообщение 10.9.2008, 23:38
Сообщение #19

Старожил форума

Если в рот пролезут, отчего бы и не съесть? Если крупного мотыля в состоянии проглотить, то и малька гуппи как-нибудь осилят. А Вы проверьте - потом расскажете wink.gif

О конго. Итак, смотрим:
"Стайку рыб (10-15 экземпляров с преобладанием самцов) можно содержать в общем, закрытом сверху аквариуме длиной от 100 см, но не с мелкими рыбами."
Опа! В чем проблема с мелкими?

+Цитировать сообщение
Allesgut
сообщение 11.9.2008, 0:18
Сообщение #20

Нейтральный админко

Цитата(Алекс @ 10.9.2008, 11:24) *
Подскажите, какие варианты можно рассматривать из доступного у нас на рынках?
сегодня смотрел северумов, но прочел, что им нужно частая смена воды ввиду их особенностей. Они отпали.
Кстати можно ли добавить еще пару сомиков другого вида? Или перенаселю аквариум?

Держал северумов долгое время, рыба неприхотливая, подмены нужны ровно столько, сколько и другим рыбам. В детстве держал вообще без подмен, только доливал воду взамен испарившейся. Вымахали до больших размеров. Вот только для вашей банки они не подойдут, вследствие уже сказанного выше. Из того, что есть, могу посоветовать:
Лабео биколор (рыба с противным характером, но гуппи и неонам ничего не угрожает), вырастает больше 12-15 см.
Птеригоплихта одного (анциструсов сократить вдвое)
Боции (ничего не знаю про совместимость с мелкотней, просто в голову пришло, проверьте сами), тоже вырастает до приличных размеров

Цитата(swetta @ 10.9.2008, 19:40) *
Знаю, что крупная. Меня интересует, поедают ли они чужих мальков в подростковом возрасте? Я в любом случае хочу их отсадить, просто не знаю. когда это лучше сделать.

Поедают, и еще как! Отсаживать лучше скоро, а то есть риск затянуть их в маленьком объеме. В 60 литрах у соседа пара скалярий на сухом гамарусе вымахала до удивительно больших размеров.

Я видел примеры содержания несовместимых видов, но это при условии содержания с маленького возраста + только на сухих кормах, чтобы рыба и не подозревала, что мясо бывает съедобным.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему