Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Разговор о некоторых живых кормах


Сообщений в теме: 138

#1 Юрьевич

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 583 сообщений
  • 74 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, Ташкентская область, г.Чирчик

Отправлено 07 июня 2009 - 02:18

Цитата

"А у нас продают только трубочник живой, спичечными коробками. Но я его не беру. Во-первых боюсь заразу занести, во-вторых я ленивый и не хочу возиться с отмачиванием-промыванием".
А вот я последние лет эдак двадцать кормлю почти только трубочником.
 Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит... 

#2 veter

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, г. Шымкент

Отправлено 07 июня 2009 - 08:20

А как насчет того,что кругом пишут об опасности ожирения рыб от трубочника?

#3 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2009 - 09:38

Хороший корм! Особенно трубочник хорош тем, что его можно "заполнять" любыми наполнителями. Это могут быть лекарства (если нужно лечить рыб, давая им лекарства внутрь), витамины, красители и т.п. Вымачивая в растворе червей, через некоторое время скармливать их рыбам.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#4 veter

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, г. Шымкент

Отправлено 07 июня 2009 - 11:00

Да корм-то хороший,спору нет,но в литературе где касается кормления трубочником,всякий раз предупреждают,что при постоянном его использовании рыбы могут заработать ожирение и,вследствие этого,теряют способность к размножению.Советуют чередовать с менее питательными кормами.Вот я и интересуюсь:таких проблем не возникало?

#5 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2009 - 12:32

Думаю, если червей "заряжать" все время различными добавками, то будет только польза.
А если кормить просто трубочником постоянно, то можно что-то точно схлопотать.
Пишут, что васильков нельзя кормить трубочником, от этого у них туберкулез начинается. Я же кормил, и ничего, все обошлось.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#6 Юрьевич

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 583 сообщений
  • 74 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, Ташкентская область, г.Чирчик

Отправлено 08 июня 2009 - 21:58

 AquaTropic (7.6.2009, 12:32) писал:

А если кормить просто трубочником постоянно, то можно что-то точно схлопотать.

Уважаемый шеф.Если кормить рыб постоянно матылём то точно что-то схлопочут ваши рыбы.ИМХО.Сами подумайте.Вчера наловили и тут же заморозили матыля который жил чуть ли не в дерьме, а сегодня этот матыль уже в продаже и вы кормите им своих рыб.А что у них в кишечнике? Зато удобно, достал с морозилки, отломил кусок и в аквариум.А с трубачём надо повозится.Хранить в проточной воде.Постоянно занята ваша ванна и по этой причине размолвки с домочадцами. Затем каждый день необходимо в течении 4-7 дней сливать при помощи сифона( трубочки со шлангом) ил и какашки содна. Да и струю надо отрегулировать так чтобы журчание воды не сводило с ума особенно по ночам. Да и дамашнии будут специально забывать поставить таз обратно на место после пользования ванной и направить струю в таз а не мимо таза.И через 5-7 дней у вас примерно 50% от первоначального объёма ,чистейший трубочник.
Сам бы ел, да рыб кормить надо. А если вы veter будите постоянно в большом колиичестве кидать матыля или других кормов , то от такого кормления как на убой, независимо от корма любая взрослая рыба зажиреет.
 Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит... 

#7 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2009 - 10:00

Да, о живых кормах можно говорить очень долго и у каждого аквариумиста по этому поводу есть свое мнение.
Вот мое мнение:
в последние годы я кормлю своих рыб исключительно мотылем. Причем, покупая его у своего поставщика, практически сразу даю рыбам. Естественно, и замораживаю, так как обычно беру по несколько литров. Замораживаю в морозильнике при температуре почти -20 градусов.
Раньше кормил трубочником. Но при этом почти неделю его отстаивал, как раз для того, чтобы кишечники червей очистились от арычной заразы. Каждый день промывал, утром и вечером. По причине такой заморочки от трубочника отказался.
У мотыля, конечно, тоже в кишечнике много чего нехорошего есть. Но в отличие от трубочника мотыль очищает свой кишечник гораздо быстрее. На мой взгляд, практически все из него выходит еще на стадии его очистки и отмывки после добычи. Обычно это длится два дня, а иногда и больше. Я знаю, что очень часто добытчики мотыля моют его (так они сами называют этот процесс) даже в течение недели, постепенно подгадывая к воскресенью, чтобы вынести большую массу корма на базар.
А тот тезис, что кормить рыб сверх меры нельзя никаким кормом, даже самым лучшим, абсолютно верен. Перекорм никогда до добра не доводил.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#8 Юрьевич

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 583 сообщений
  • 74 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, Ташкентская область, г.Чирчик

Отправлено 20 августа 2009 - 00:34

Я несколько лет тому назад когда собирал трубочника на продажу, то старался набрать его во вторник.
Чтобы он очистился (просрался) до воскресенья. Назывался такой червь "выдержанным". Я трубоча держу в проточной воде. Какашки отсасываю трубкой (сифончиком), отодвинув кучу трубочника в сторонку и не надо никого промывать, т.к. вода проточная. Так трубочник может хранится живым месяц-полтора.
 Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит... 

#9 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 20 августа 2009 - 09:18

Я вот думаю, а кто же в Природе освобождает желудки мотылю перед тем, как его съест рыбка...
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#10 Anechkaya

    - Seablondy -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 4 480 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Самара

Отправлено 20 августа 2009 - 11:08

А Сереженька...так ведь за смертностью и болячками рыб в природе тож никто не следит:rolleyes:

#11 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 20 августа 2009 - 11:19

Господа, повнимательнее читайте, речь шла о трубочнике. Мотылю ясное дело такие процедуры не нужны. В итоге у нас тут появилось 3 пустых камента, и еще, я чувствую, щас появятся :(

#12 Славам

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 169 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 20 августа 2009 - 14:45

Кормлю рыб и мотылем и трубочником дважды в день (рыба молодая ещё растет), трубочник едят охотнее и даже с жадностью, не так давно провел эксперимент - угостил рыбок кислым молоком. Результат зверский аппетит! Делаю выводы кисломолочные продукты способствуют пищеварению :(

#13 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 20 августа 2009 - 14:55

А что за рыбы у вас? у меня йогурт взяли только живородки, креветки, данио. Дискусы плюются.

#14 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 20 августа 2009 - 15:31

Вообще, из личного наблюдения охотнее всего поглощают йогурт стурисомы и данио. Остальные более или менее едят, но с более прохладным аппетитом.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#15 Славам

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 169 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 20 августа 2009 - 18:11

 Allesgut (20.8.2009, 14:55) писал:

А что за рыбы у вас? у меня йогурт взяли только живородки, креветки, данио. Дискусы плюются.

Йогурт я себе не покупаю, потому как живу на каракамыше у нас это дурной тон и расточительство по этому можно норваться на позапрошлогодний, а рыбам думаю давать его не безопасно т.к. сахар это брожения и диабет. Иногда кидаю кусочек дыни для ампулярии рыба его щиплет но без азарта.
Рыбы - живородки и гурамчики.

#16 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 20 августа 2009 - 20:42

Вячеслав,
Я бы тоже покупной йогурт не рискнул использовать. Мы дома свой делаем, покупаем закваску, молоко, на 8 часов в теплое место. Вот такой йогурт я имел в виду. Просто привык к нему уже и не подумал, что кто-то мог подумать про покупной.

#17 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 августа 2009 - 22:01

Друзья! Может, стоит создать тему типа "Нетрадиционные корма"? Там как раз про йогурт и хорошо бы поговорить.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#18 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 августа 2009 - 22:03

Возвращаясь же к живым кормам, скажу, что я, когда кормил трубочником своих рыб, подкармливал червей молоком, кефиром, морковным соком, добавлял раствор витаминов. Трубочник хорош тем, что его можно "заряжать" полезными для рыб продуктами.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#19 Юрьевич

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 583 сообщений
  • 74 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, Ташкентская область, г.Чирчик

Отправлено 11 октября 2009 - 01:18

Но разговор первоначально шёл о трубочнике.Кто ещё кормит своих рыб трубочником и как его содержит?
 Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит... 

#20 Neon

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия, г. Мюнхен

Отправлено 11 ноября 2009 - 20:53

вот как в нашей степи продают замороженный живой корм. в упаковке разные сорта:D
Изображение




Ответить



  

Похожие темы

Нет похожих тем



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика