Перейти к содержимому

О правилах хорошего тона

Сообщений в теме: 109

#1 Влад Губенко

- Смотритель -

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 660 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 21:53

Открывая данную тему, хотелось бы продолжить разговор, начатый на старом форуме. А речь там в одной теме шла о так называемых аквариумных извращениях. Напомню, что к таковым мы отнесли, например, умывальники в виде аквариума, подводные замки, водолазов и т.п.
А еще, мне вспомнились глиняные изделия, продававшиеся на наших базарах. Особенно запомнилось, как хорошо продавались штучки в виде мужской туфли (да, да, не удивляйтесь!) и небольшого крокодильчика.
А что на ваш взгляд является "аквариумным гламуром"? Или все - хорошо, и о вкусах не спорят.
Тему открыл в этом разделе, так как считаю, что данное исследование будет полезным в первую очередь начинающим аквариумистам. ;)
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#2 Константиныч

Старожил форума

• Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 028 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 22:20

О вкусах конечно не спорят. Но чем меньше вкуса, тем больше водолазиков и затопленных корабликов в банке. Впрочем, если задаться целью создания биотопной банки "Родной Салар", то тут простор для фантазии широчайший. ;)
Никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть и выпить сегодня!

#3 Влад Губенко

- Смотритель -

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 660 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 22:38

Никогда не забуду аквариум, увиденный мной в одном из зоомагазинов (не здесь, а за бугром).
Представьте аквариум длиной около двух метров, в котором кроме светлого грунта и рыб ничего нет. А вот в качестве заднего фона используются фотообои, на которых изображен как бы затопленный древне-греческий город. Красиво, слов нет. Считаю это верхом аквариумного классицизма - ничего лишнего!
Искал такой сюжет на наших базарах, но кроме затейливых ярчайших и режущих глаз сюжетов с дельфинами и медузами так ничего похожего и не нашел.

Насчет Салара - в точку! Там этого добра (туфли, баклажки и т.п.) в большом изобилии. Поэтому можно смело экспериментировать со своим аквариумом и попытаться создать в нем "биотоп аля Салар" (это вредный совет для начинающих ;) ).
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#4 owlas

Старожил форума

• Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 09:25

биотопы - это игрушки для взрослых.
сложно без крокодильчика и пузыряющего водолаза привить интерес к аквариуму маленькому ребенку.

#5 Allesgut

Нейтральный админко

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 980 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 10:00

в самом деле,
в детстве это совсем по-другому смотрелось. я в школьные годы, когда сам этим занимался без участия взрослых, с удовольствием смотрел на подводную мельницу, пузыряющий сундук или ракушку, пластмассовый корал. Наверное у некоторых прирожденный вкус, а у некоторых типа меня, он развивающийся ;) .
Free Willy!

#6 Алекс

Участник

• Без ограничений прав
  • Pip
  • 89 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 10:05

Когда брал аквариум, с трудом уговорил жену не брать аляповатые гроты, по-моему китайского производства, кораллы, которые торчали бы из воды и занимали половину объема аквариума, искуственные водоросли. От большого количество раковин отбиться не смог, но смог угорорить не топить их все в аквариуме горой, иначе рыбам плавать негде будет ;) Часть положили на аквариум.

#7 Влад Губенко

- Смотритель -

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 660 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 19:10

Начиная эту тему, я никак не хотел обидеть детишек. Речь шла именно о пристрастиях великовозрастных любителей различных штучек в аквариумах. А дети, как говорится, наше все. Все мы проходили через карусели в аквариумах. И это действительно было для нас почти что сказка под водой. А может, это и хорошо, что многие с возрастом так и остаются в детстве, и помещают в свои аквариумы подводные замки, русалок и тому подобные атрибуты детства. Короче говоря, все, что написано в данной теме, является исключительно личным мнением авторов написанного.

#8 owlas

Старожил форума

• Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 21:19

не думаю, что детишки обидятся. просто не все покупают эту ерундень для себя - кто-то и для детей. мое шестилетнее чадо второй год ходит на б/а только ради пасти крокодила: она открывается, выпускает пузыри и снова захлопывается. на лице - такой неописуемый восторг, что я чувствую себя сволочью, не соглашаясь купить это извращение для нашего аквариума. а ему и аквариум-то нужен был ради этого крокодила. что до взрослых... подводные замки ничуть не хуже заднего фона в виде пленки с фотографией растений. вот где нелепость! рыбы плавают на фоне нарисованных кустов! и кого эта пленка призвана обмануть - рыбу или хозяина?
из своего детства помню еще гномиков. это было очень странно: гном сидел с удочкой (это под водой-то!) и якобы ловил рыбу.
кстати, голубенькие шарики вместо грунта - вчерашний день. есть ведь еще золотые!

#9 Влад Губенко

- Смотритель -

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 660 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 21:51

Да, детство - это так прекрасно и так наивно...

О, вспомнил!
В ЦУМе в отделе импортных часов (помните такой?) стоял аквариум, на дно которых были помещены весьма не дешевенькие часики. Вот это был рекламный ход! :)
Сейчас, кажется, это чудо уже убрали.
А гномик под водой - интересный ход мысли: типа утопленник. ;)

Насчет фона поспорю: хороший фон может так украсить аквариум, что ничего больше и не понадобится из интерьера. Но это, если фон действительно ХОРОШИЙ, а не та феерическая чушь, что продается на наших базарах.

#10 Константиныч

Старожил форума

• Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 028 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 21:55

Не знаю как у других, а над моим вкусом ещё в раннем младенчестве изрядно поработали Ильин с Махлиным и др. уважаемые авторы. По этому никаких крокодильчиков - только трава камни и коряги.
Никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть и выпить сегодня!

#11 swetta

Общительный участник

• Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 03:41

Как скучно- быть всегда правильным, с безукоризненным вкусом, соответствовать общепринятым стандартам. И так хочется иногда сбросить с себя все это и влезть в уютный домашний халат и стоптанные тапочки. Залезть с ногами в кресло и погрузиться в воспоминания о детстве. У кого-то эти воспоминания связаны со старым плюшевым мишкой, бережно хранящимся в дальнем углу шкафа, у кого-то со сказками, которые каждый вечер перед сном читала мама. Аквариум, как мне кажется, тоже родом из детства, и покупается чаще всего для души, а не для показухи. В толще воды хранятся дорогие сердцу воспоминания, замки и мельницы, как машины времени, возвращают в детство. Это настолько интимно, что осуждать чьи-то вкусы мы не имеем права. Человеку комфортно в его подводном мире, и это главное. А что там лежит и плавает, это уже не так важно. Сколько нам дано минут счастья?.. Я бы купила пацаненку того пузыряющего крокодильчика, подарила бы ему кусочек счастья. И глядя на его сияющую мордашку, сама была бы счастлива...
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#12 Allesgut

Нейтральный админко

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 980 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 09:06

не отнять и не прибавить
;)
Free Willy!

#13 owlas

Старожил форума

• Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 09:29

Я не Махлин, но развивать вкусы у детей как-то надо. Чтобы потом, будучи уже взрослыми, они не покупали золоченые шарики вместо грунта и не ставили светомузыку на аквариум (в продаже есть и такое - разноцветные лампочки перемигивают). Для этого таскала его в горы на поиски коряжек для аквариума - это куда увлекательней. Надо ему дать еще возможность самому ее пошкрябать и проварить, чтобы совсем уж интересно стало. Хотя можно, конечно, купить эту пасть и дождаться, когда она захлопнувшись в очередной раз, придавит какую-нибудь зазевавшуюся рыбу. А потом сказать назидательно: "Вот, я же говорила..."

#14 swetta

Общительный участник

• Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 09:52

Ребенок второй год мечтает о пузыряющей пасти крокодила. Это не просто прихоть, это маленькая детская мечта. Я вспоминаю свои шесть лет. У меня тоже была мечта-получить в подарок одеколон во флаконе. который представлял собой снеговика. На голове у снеговика была крышечка в виде ведра. Совершенно безвкусная и бесполезная вещь. И вот я однажды просыпаюсь утром и вижу на тумбочке рядом с кроватью этого снеговика... Прошло столько лет, я уже сама бабушка, но того снеговика помню до сих пор. Он стал ключиком в мое детство. Кто знает, может, став взрослым, Ваш мальчонка тоже будет вспоминать не Ваши правильные намерения привить ему хороший вкус, а этого крокодильчика, который подарил ему столько радости.

#15 owlas

Старожил форума

• Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 10:20

Эка Вы загнули. Нет, не мечтает – она ему просто нравится. И кое-как вытащить его из дома на базар можно только ради того, чтобы в очередной раз посмотреть на крокодила и купить несколько разноцветных шариков. Да, да, тех самых, а-ля грунт. Тоже НУ ОЧЕНЬ нравятся. Только вот кинуть их в аквариум он пока не предлагал, потому как теряет их еще по дороге. Это тоже мечта? А мечтают сейчас дети о другом. Мой – о втором компьютере, чтобы я ему по вечерам в counter-strike не мешала играть.

#16 Влад Губенко

- Смотритель -

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 660 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 15:08

Ну, что ты будешь делать! Я и так, и этак пытаюсь объяснить, что детство - вещь особенная, и обсуждению не подлежит! ;)
Считаю, что в детстве должны сбываться все мечты маленького человека: хочешь крокодила - пожалуйста; хочешь цветную безделушку - держи! Это должно быть в идеале, так как во взрослой жизни все эти детские ценности уже являются просто сладким воспоминанием. А если вспомнить нечего, значит, детства-то и не было...

Речь в данной теме предполагалось вести совершенно о другом! Пример: а слабо поместить в свой аквариум пираньи и кайфовать от того, как они сжирают заживо рыбешек? Да еще этим кичиться, показывая сей процесс друзьям со словами "а погляди-те, как мои рыбочки кушают!" Да еще при этом назвать цену, за которую были куплены "милашки". И чем больше называется цена, тем больше уважуха к этому человеку.

#17 owlas

Старожил форума

• Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 15:38

Почему? Речь шла о том "что красит аквариум, а что нет". Давайте различать понятия "детский" аквариум и "взрослый". В детском допустимо все, включая крокодилов. Я тоже покупала пластмассовых рыбок и искусственные кусты ярко-красного цвета, от которых меня воротило, просто потому, что они нравились моему ребенку, но для ДЕТСКОЙ банки, которая со временем этому самому детю наскучила. Но мы же обсуждаем "взрослые" аквариумы! А во "взрослом" декоративном аквариуме это уже неуместно. Или, скажем так, просто "не красит"... Вкусы разные. Но их и развивают с детства.
С пираньями - это не пример дурного вкуса, это пример дурного воспитания. Имхо.

#18 swetta

Общительный участник

• Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 15:41

Да, но тема как раз и начиналась с башмаков и крокодилов :) . А смотреть, как, например, мурена пожирает барбусят, Серега Леонов любил. Это, наверное, действительно круто.

#19 Влад Губенко

- Смотритель -

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 660 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 16:05

Я совсем запутался! :)
А RolexЫ в аквариумах - это что: дурной вкус или дурное воспитание? Или у "дяди" просто много денег?
Или, например, башмак от ВерсачИ, пусть даже и глинянный? :P

#20 swetta

Общительный участник

• Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 17:00

Это способ самоутверждения. Если других способов нет...

Ответить