Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

О правилах хорошего тона


Сообщений в теме: 109

#1 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2008 - 21:53

Открывая данную тему, хотелось бы продолжить разговор, начатый на старом форуме. А речь там в одной теме шла о так называемых аквариумных извращениях. Напомню, что к таковым мы отнесли, например, умывальники в виде аквариума, подводные замки, водолазов и т.п.
А еще, мне вспомнились глиняные изделия, продававшиеся на наших базарах. Особенно запомнилось, как хорошо продавались штучки в виде мужской туфли (да, да, не удивляйтесь!) и небольшого крокодильчика.
А что на ваш взгляд является "аквариумным гламуром"? Или все - хорошо, и о вкусах не спорят.
Тему открыл в этом разделе, так как считаю, что данное исследование будет полезным в первую очередь начинающим аквариумистам. ;)
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#2 Константиныч

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • 6 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 08 сентября 2008 - 22:20

О вкусах конечно не спорят. Но чем меньше вкуса, тем больше водолазиков и затопленных корабликов в банке. Впрочем, если задаться целью создания биотопной банки "Родной Салар", то тут простор для фантазии широчайший. ;)
Никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть и выпить сегодня!

#3 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2008 - 22:38

Никогда не забуду аквариум, увиденный мной в одном из зоомагазинов (не здесь, а за бугром).
Представьте аквариум длиной около двух метров, в котором кроме светлого грунта и рыб ничего нет. А вот в качестве заднего фона используются фотообои, на которых изображен как бы затопленный древне-греческий город. Красиво, слов нет. Считаю это верхом аквариумного классицизма - ничего лишнего!
Искал такой сюжет на наших базарах, но кроме затейливых ярчайших и режущих глаз сюжетов с дельфинами и медузами так ничего похожего и не нашел.

Насчет Салара - в точку! Там этого добра (туфли, баклажки и т.п.) в большом изобилии. Поэтому можно смело экспериментировать со своим аквариумом и попытаться создать в нем "биотоп аля Салар" (это вредный совет для начинающих ;) ).
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#4 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 09 сентября 2008 - 09:25

биотопы - это игрушки для взрослых.
сложно без крокодильчика и пузыряющего водолаза привить интерес к аквариуму маленькому ребенку.

#5 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 09 сентября 2008 - 10:00

в самом деле,
в детстве это совсем по-другому смотрелось. я в школьные годы, когда сам этим занимался без участия взрослых, с удовольствием смотрел на подводную мельницу, пузыряющий сундук или ракушку, пластмассовый корал. Наверное у некоторых прирожденный вкус, а у некоторых типа меня, он развивающийся ;) .

#6 Алекс

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 89 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 09 сентября 2008 - 10:05

Когда брал аквариум, с трудом уговорил жену не брать аляповатые гроты, по-моему китайского производства, кораллы, которые торчали бы из воды и занимали половину объема аквариума, искуственные водоросли. От большого количество раковин отбиться не смог, но смог угорорить не топить их все в аквариуме горой, иначе рыбам плавать негде будет ;) Часть положили на аквариум.

#7 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2008 - 19:10

Начиная эту тему, я никак не хотел обидеть детишек. Речь шла именно о пристрастиях великовозрастных любителей различных штучек в аквариумах. А дети, как говорится, наше все. Все мы проходили через карусели в аквариумах. И это действительно было для нас почти что сказка под водой. А может, это и хорошо, что многие с возрастом так и остаются в детстве, и помещают в свои аквариумы подводные замки, русалок и тому подобные атрибуты детства. Короче говоря, все, что написано в данной теме, является исключительно личным мнением авторов написанного.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#8 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 09 сентября 2008 - 21:19

не думаю, что детишки обидятся. просто не все покупают эту ерундень для себя - кто-то и для детей. мое шестилетнее чадо второй год ходит на б/а только ради пасти крокодила: она открывается, выпускает пузыри и снова захлопывается. на лице - такой неописуемый восторг, что я чувствую себя сволочью, не соглашаясь купить это извращение для нашего аквариума. а ему и аквариум-то нужен был ради этого крокодила. что до взрослых... подводные замки ничуть не хуже заднего фона в виде пленки с фотографией растений. вот где нелепость! рыбы плавают на фоне нарисованных кустов! и кого эта пленка призвана обмануть - рыбу или хозяина?
из своего детства помню еще гномиков. это было очень странно: гном сидел с удочкой (это под водой-то!) и якобы ловил рыбу.
кстати, голубенькие шарики вместо грунта - вчерашний день. есть ведь еще золотые!

#9 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2008 - 21:51

Да, детство - это так прекрасно и так наивно...

О, вспомнил!
В ЦУМе в отделе импортных часов (помните такой?) стоял аквариум, на дно которых были помещены весьма не дешевенькие часики. Вот это был рекламный ход! :)
Сейчас, кажется, это чудо уже убрали.
А гномик под водой - интересный ход мысли: типа утопленник. ;)

Насчет фона поспорю: хороший фон может так украсить аквариум, что ничего больше и не понадобится из интерьера. Но это, если фон действительно ХОРОШИЙ, а не та феерическая чушь, что продается на наших базарах.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#10 Константиныч

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • 6 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 09 сентября 2008 - 21:55

Не знаю как у других, а над моим вкусом ещё в раннем младенчестве изрядно поработали Ильин с Махлиным и др. уважаемые авторы. По этому никаких крокодильчиков - только трава камни и коряги.
Никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть и выпить сегодня!

#11 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 10 сентября 2008 - 03:41

Как скучно- быть всегда правильным, с безукоризненным вкусом, соответствовать общепринятым стандартам. И так хочется иногда сбросить с себя все это и влезть в уютный домашний халат и стоптанные тапочки. Залезть с ногами в кресло и погрузиться в воспоминания о детстве. У кого-то эти воспоминания связаны со старым плюшевым мишкой, бережно хранящимся в дальнем углу шкафа, у кого-то со сказками, которые каждый вечер перед сном читала мама. Аквариум, как мне кажется, тоже родом из детства, и покупается чаще всего для души, а не для показухи. В толще воды хранятся дорогие сердцу воспоминания, замки и мельницы, как машины времени, возвращают в детство. Это настолько интимно, что осуждать чьи-то вкусы мы не имеем права. Человеку комфортно в его подводном мире, и это главное. А что там лежит и плавает, это уже не так важно. Сколько нам дано минут счастья?.. Я бы купила пацаненку того пузыряющего крокодильчика, подарила бы ему кусочек счастья. И глядя на его сияющую мордашку, сама была бы счастлива...
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#12 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 10 сентября 2008 - 09:06

не отнять и не прибавить
;)

#13 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 сентября 2008 - 09:29

Я не Махлин, но развивать вкусы у детей как-то надо. Чтобы потом, будучи уже взрослыми, они не покупали золоченые шарики вместо грунта и не ставили светомузыку на аквариум (в продаже есть и такое - разноцветные лампочки перемигивают). Для этого таскала его в горы на поиски коряжек для аквариума - это куда увлекательней. Надо ему дать еще возможность самому ее пошкрябать и проварить, чтобы совсем уж интересно стало. Хотя можно, конечно, купить эту пасть и дождаться, когда она захлопнувшись в очередной раз, придавит какую-нибудь зазевавшуюся рыбу. А потом сказать назидательно: "Вот, я же говорила..."

#14 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 10 сентября 2008 - 09:52

Ребенок второй год мечтает о пузыряющей пасти крокодила. Это не просто прихоть, это маленькая детская мечта. Я вспоминаю свои шесть лет. У меня тоже была мечта-получить в подарок одеколон во флаконе. который представлял собой снеговика. На голове у снеговика была крышечка в виде ведра. Совершенно безвкусная и бесполезная вещь. И вот я однажды просыпаюсь утром и вижу на тумбочке рядом с кроватью этого снеговика... Прошло столько лет, я уже сама бабушка, но того снеговика помню до сих пор. Он стал ключиком в мое детство. Кто знает, может, став взрослым, Ваш мальчонка тоже будет вспоминать не Ваши правильные намерения привить ему хороший вкус, а этого крокодильчика, который подарил ему столько радости.
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#15 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 сентября 2008 - 10:20

Эка Вы загнули. Нет, не мечтает – она ему просто нравится. И кое-как вытащить его из дома на базар можно только ради того, чтобы в очередной раз посмотреть на крокодила и купить несколько разноцветных шариков. Да, да, тех самых, а-ля грунт. Тоже НУ ОЧЕНЬ нравятся. Только вот кинуть их в аквариум он пока не предлагал, потому как теряет их еще по дороге. Это тоже мечта? А мечтают сейчас дети о другом. Мой – о втором компьютере, чтобы я ему по вечерам в counter-strike не мешала играть.

#16 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2008 - 15:08

Ну, что ты будешь делать! Я и так, и этак пытаюсь объяснить, что детство - вещь особенная, и обсуждению не подлежит! ;)
Считаю, что в детстве должны сбываться все мечты маленького человека: хочешь крокодила - пожалуйста; хочешь цветную безделушку - держи! Это должно быть в идеале, так как во взрослой жизни все эти детские ценности уже являются просто сладким воспоминанием. А если вспомнить нечего, значит, детства-то и не было...

Речь в данной теме предполагалось вести совершенно о другом! Пример: а слабо поместить в свой аквариум пираньи и кайфовать от того, как они сжирают заживо рыбешек? Да еще этим кичиться, показывая сей процесс друзьям со словами "а погляди-те, как мои рыбочки кушают!" Да еще при этом назвать цену, за которую были куплены "милашки". И чем больше называется цена, тем больше уважуха к этому человеку.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#17 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 сентября 2008 - 15:38

Почему? Речь шла о том "что красит аквариум, а что нет". Давайте различать понятия "детский" аквариум и "взрослый". В детском допустимо все, включая крокодилов. Я тоже покупала пластмассовых рыбок и искусственные кусты ярко-красного цвета, от которых меня воротило, просто потому, что они нравились моему ребенку, но для ДЕТСКОЙ банки, которая со временем этому самому детю наскучила. Но мы же обсуждаем "взрослые" аквариумы! А во "взрослом" декоративном аквариуме это уже неуместно. Или, скажем так, просто "не красит"... Вкусы разные. Но их и развивают с детства.
С пираньями - это не пример дурного вкуса, это пример дурного воспитания. Имхо.

#18 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 10 сентября 2008 - 15:41

Да, но тема как раз и начиналась с башмаков и крокодилов :) . А смотреть, как, например, мурена пожирает барбусят, Серега Леонов любил. Это, наверное, действительно круто.
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#19 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2008 - 16:05

Я совсем запутался! :)
А RolexЫ в аквариумах - это что: дурной вкус или дурное воспитание? Или у "дяди" просто много денег?
Или, например, башмак от ВерсачИ, пусть даже и глинянный? :P
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#20 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 10 сентября 2008 - 17:00

Это способ самоутверждения. Если других способов нет...
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.




Ответить



  

Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика