Логотип Ташкентского аквариумного сайта Акция компании Dajana Pet
Cайт Фотоблог Мы в Facebook Контакты Правила Авторские права Пользователи Календарь Загрузить фото Помощь Поиск

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Аквариумный светильник своими руками, Делаем светильник на очередной травник
owlas
сообщение 8.9.2008, 12:54
Сообщение #1

Старожил форума

ТЗ. Имеются два маленьких открытых бескаркасных аквариума: 25 л и 60 л. Освещаются чем попало (настольными лампами). Хочу нормальные верхние светильники, чтобы не загромождать место рядом с аквариумом. Поскольку аквариумы с живыми растениями, свет нужен хороший – обычными китайскими компактами не обойдешься.
Предлагают сделать светильник или из стекла (громоздко, да и разбиться может), или из какого-то ну очень хорошего пластика (мне этот вариант нравится больше, но неужели пластмасса не расплавится?)
Вопрос: кто-нибудь когда-нибудь использовал пластмассовые светильники с люм. лампами типа T8 и не было ли проблем с перегревом материала?

+Цитировать сообщение
swetta
сообщение 8.9.2008, 13:52
Сообщение #2

Общительный участник
**

Из: Узбекистан, г. Ташкент

У меня та же проблема. 20-литровая банка без крышки, из-за этого не сажаю зелень, нечем освещать. А в продаже таких светильников нет? Своими руками как-то...

+Цитировать сообщение
owlas
сообщение 8.9.2008, 15:14
Сообщение #3

Старожил форума

в продаже нет. говорят, что пробовали завозить (китайские), но их не берут, т.к. дорого выходит. народ предпочитает клеить силиконом или на двусторонний скотч компакты прямо на стекло и накрывать им аквариум сверху. у меня этот номер не пройдет, т.к. я не могу понизить уровень воды в аквариуме, чтобы лампы безопасно разместились. да и не хочу. к тому же, анубиас уже из воды выглядывает - лучше, если аквас будет если не открытым, то с запасом пространства сверху. хотя как это все реализовать, даже схематически, не представляю. там еще фильтры навесные - глухую крышку-светильник не сделать. и как этот светильник организовать?

+Цитировать сообщение
Allesgut
сообщение 8.9.2008, 16:23
Сообщение #4

Нейтральный админко

сразу вспомнились мне мои светильники из советского периода - разрезанная какая-то импортная жестяная банка, внутренняя поверхность которой прекрасно отражала свет, со вставленным цоколем или как это называется :-). Не смогу дать вам практический совет, думаю, что спроектировать такую вещь можно, если сесть и подумать, но вот материал - в самом деле проблема. Со стеклом легче работать при всех его недостатках, можно наверное даже очень аккуратную крышку склеить. Аквариум итак цельностеклянный, еще одна стеклянная деталь не сильно увеличит связанные с этим риски. А может и жестянщик какой-то найдется... У Никитоса например над аквариумом организован подвесной, на хорошей высоте, МГ светильник. На Паркентский можно прогуляться. Кстати, много ведь сейчас спотов – типа бра, вешающихся на стену рядом, для освещения картин. Если ваш аквариум стоит у стены, не плохо бы получилось. И вообще на Паркентском можно разные идеи почерпнуть. В крайнем случае я бы делал из стекла.

+Цитировать сообщение
owlas
сообщение 8.9.2008, 17:03
Сообщение #5

Старожил форума

Цитата
Аквариум итак цельностеклянный, еще одна стеклянная деталь не сильно увеличит связанные с этим риски.

Просто неудобно - светильник ведь придется часто снимать, чтобы работать с аквариумом, а стеклянную коробку снять-положить куда-то несколько сложнее, все время придется думать, как бы чего не треснуло, да не откололось. дискомфортно, одним словом. на 60 л минимум 2 лампы надо - хочется, чтобы конструкция не такой громоздкой была. хочу жестяную! :=)
готовые светильники на паркентском смотрела - ни один не понравился настолько, чтобы купить. к тому же, по цене выходит выше стоимости самого аквариума. тут жаба не то, что задушит - шею свернет.

+Цитировать сообщение
swetta
сообщение 8.9.2008, 17:10
Сообщение #6

Общительный участник
**

Я уже тоже про бра думала. Прибить на стенку над аквариумом на нужную высоту, чтобы лампа "смотрела" вниз. Я просто не знаю. какой тогда мощности ввинтить лампу, чтобы было достаточно. Сейчас продают эти закрученные, есть на 40 ватт. есть на 60. Такие подойдут?

+Цитировать сообщение
Allesgut
сообщение 8.9.2008, 18:11
Сообщение #7

Нейтральный админко

так как у вас не планируются прихотливые растения, вам подойдут любые лампы, начиная с 20W.

+Цитировать сообщение
owlas
сообщение 8.9.2008, 18:21
Сообщение #8

Старожил форума

чем выше светильник расположен над поверхностью воды, тем выше должна быть мощность ламп - потери света за счет рассеивания (актуально для настенных бра)

+Цитировать сообщение
Влад Губенко
сообщение 8.9.2008, 18:49
Сообщение #9

- Смотритель -

А вот так это делается на Западе:

Фотография сделана на международной выставке InterZoo-2006
Красиво, не правда ли? И довольно просто. wink.gif

+Цитировать сообщение
Влад Губенко
сообщение 8.9.2008, 18:52
Сообщение #10

- Смотритель -

И еще одна фотография "малюток":

+Цитировать сообщение
Константиныч
сообщение 8.9.2008, 20:17
Сообщение #11

Старожил форума

По поводу боязни расплавления пластика: Т*плавления большинства доступных марок пластика находится в пределах 115-160С*. Т.о. если лампа непосредственно не касается пластика, ничего страшного не произойдёт. А если всё это дело изнутри покрыть алюминиевой фольгой, да ещё предусмотреть вентиляционные отверстия, то вполне доступно и дёшево можно самому изготовить приличную коробку.

+Цитировать сообщение
owlas
сообщение 9.9.2008, 10:40
Сообщение #12

Старожил форума

Спасибо!

+Цитировать сообщение
veter
сообщение 9.9.2008, 20:38
Сообщение #13

Старожил форума

Из: Казахстан, г. Шымкент

1) В магазинах люстр есть светильники на струбцинах,в том числе и похожие на те ,что на вышеприведенных фото.Цена,однако кусается.
2)Материал для крышек,конечно,проблема.Можно попробовать алюкобонд:клеится силиконом,уже покрыт фольгой алюминиевой,обрезки на стройках валяются.Видел еще алюкобонд более жесткий чем обычный,но его достать сложнее - дорогой.
3)Есть еще вариант крышки - из того,что под руку попалось.В прошлом году на 20-литровый сколотил крышку из ДВП и оконных штапиков.Инструмент:ножовка,молоток,гвозди.Докупал петли для лючка,китайскую лампу дневного света 7Вт и две лампочки накаливания по 15 Вт с патронами миньон.А весной еще вентилятор врезал.Отлично крышка послужила и сейчас еще лежит целенькая,может зимой опять поставлю.

Так,что выбор большой.

+Цитировать сообщение
owlas
сообщение 9.9.2008, 22:33
Сообщение #14

Старожил форума

алюкобонд у меня есть, но толстоватый. хотелось бы что-то более легкое. если только 3-мм купить...
Цитата
В прошлом году на 20-литровый сколотил крышку из ДВП и оконных штапиков.Инструмент:ножовка,молоток,гвозди.Докупал петли для лючка,китайскую лампу дневного света 7Вт и две лампочки накаливания по 15 Вт с патронами миньон.А весной еще вентилятор врезал.

а фото можно? интересно

+Цитировать сообщение
veter
сообщение 9.9.2008, 22:46
Сообщение #15

Старожил форума

Как фотоаппарат найду - сделаю.

+Цитировать сообщение
veter
сообщение 12.9.2008, 22:46
Сообщение #16

Старожил форума

Крышка делалась на порыве вдохновения и с самого начала получила статус "временная со всем из этого вытекающим(включая долгожительствоsmile.gif.

+Цитировать сообщение
veter
сообщение 12.9.2008, 22:52
Сообщение #17

Старожил форума

Ну никак у меня с фото не выходит.Вроде все по инструкции,а никакsad.gif
Как сказал один герой:"биться лбом об стенку-мое хобби".Попробуем еще.

+Цитировать сообщение
owlas
сообщение 12.9.2008, 23:18
Сообщение #18

Старожил форума

veter, спасибо. Серьезно поработали над крышкой.

veter ©

Отражатели - банка пива? Я собирала "пепси" laugh.gif :

Две лампы накаливания в крышке не сильно греют? А если небольшой кулер добавить на боковую стенку, чтоб прямо на лампы дул, или вертикального потока достаточно?

+Цитировать сообщение
veter
сообщение 12.9.2008, 23:40
Сообщение #19

Старожил форума

Отражатели - действительно из банки,но польза от них только теоретическая.Практически улучшения не заметил.Лампочки по 15 Вт:греют но не сильно.Вентилятор у меня сбоку не помещался и для маленькой банки по моему особой разницы не будет.Температуру вентилятор сбивал градуса на три-четыре.Но летом я крышку уже убрал.Открытый аквариум охлаждать легче.
Кстати,крышку я применял вместе с покровным стеклом на котором собирался конденсат.

И что я делал неправильно с фото?

+Цитировать сообщение
veter
сообщение 12.9.2008, 23:48
Сообщение #20

Старожил форума

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему