Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Аквариумный светильник своими руками


Сообщений в теме: 114

#1 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 сентября 2008 - 11:54

ТЗ. Имеются два маленьких открытых бескаркасных аквариума: 25 л и 60 л. Освещаются чем попало (настольными лампами). Хочу нормальные верхние светильники, чтобы не загромождать место рядом с аквариумом. Поскольку аквариумы с живыми растениями, свет нужен хороший – обычными китайскими компактами не обойдешься.
Предлагают сделать светильник или из стекла (громоздко, да и разбиться может), или из какого-то ну очень хорошего пластика (мне этот вариант нравится больше, но неужели пластмасса не расплавится?)
Вопрос: кто-нибудь когда-нибудь использовал пластмассовые светильники с люм. лампами типа T8 и не было ли проблем с перегревом материала?

#2 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 08 сентября 2008 - 12:52

У меня та же проблема. 20-литровая банка без крышки, из-за этого не сажаю зелень, нечем освещать. А в продаже таких светильников нет? Своими руками как-то...
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#3 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 сентября 2008 - 14:14

в продаже нет. говорят, что пробовали завозить (китайские), но их не берут, т.к. дорого выходит. народ предпочитает клеить силиконом или на двусторонний скотч компакты прямо на стекло и накрывать им аквариум сверху. у меня этот номер не пройдет, т.к. я не могу понизить уровень воды в аквариуме, чтобы лампы безопасно разместились. да и не хочу. к тому же, анубиас уже из воды выглядывает - лучше, если аквас будет если не открытым, то с запасом пространства сверху. хотя как это все реализовать, даже схематически, не представляю. там еще фильтры навесные - глухую крышку-светильник не сделать. и как этот светильник организовать? Изображение

#4 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 08 сентября 2008 - 15:23

сразу вспомнились мне мои светильники из советского периода - разрезанная какая-то импортная жестяная банка, внутренняя поверхность которой прекрасно отражала свет, со вставленным цоколем или как это называется :-). Не смогу дать вам практический совет, думаю, что спроектировать такую вещь можно, если сесть и подумать, но вот материал - в самом деле проблема. Со стеклом легче работать при всех его недостатках, можно наверное даже очень аккуратную крышку склеить. Аквариум итак цельностеклянный, еще одна стеклянная деталь не сильно увеличит связанные с этим риски. А может и жестянщик какой-то найдется... У Никитоса например над аквариумом организован подвесной, на хорошей высоте, МГ светильник. На Паркентский можно прогуляться. Кстати, много ведь сейчас спотов – типа бра, вешающихся на стену рядом, для освещения картин. Если ваш аквариум стоит у стены, не плохо бы получилось. И вообще на Паркентском можно разные идеи почерпнуть. В крайнем случае я бы делал из стекла.

#5 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 сентября 2008 - 16:03

Цитата

Аквариум итак цельностеклянный, еще одна стеклянная деталь не сильно увеличит связанные с этим риски.
Просто неудобно - светильник ведь придется часто снимать, чтобы работать с аквариумом, а стеклянную коробку снять-положить куда-то несколько сложнее, все время придется думать, как бы чего не треснуло, да не откололось. дискомфортно, одним словом. на 60 л минимум 2 лампы надо - хочется, чтобы конструкция не такой громоздкой была. хочу жестяную! :=)
готовые светильники на паркентском смотрела - ни один не понравился настолько, чтобы купить. к тому же, по цене выходит выше стоимости самого аквариума. тут жаба не то, что задушит - шею свернет.

#6 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 08 сентября 2008 - 16:10

Я уже тоже про бра думала. Прибить на стенку над аквариумом на нужную высоту, чтобы лампа "смотрела" вниз. Я просто не знаю. какой тогда мощности ввинтить лампу, чтобы было достаточно. Сейчас продают эти закрученные, есть на 40 ватт. есть на 60. Такие подойдут?
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#7 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 08 сентября 2008 - 17:11

так как у вас не планируются прихотливые растения, вам подойдут любые лампы, начиная с 20W.

#8 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 сентября 2008 - 17:21

чем выше светильник расположен над поверхностью воды, тем выше должна быть мощность ламп - потери света за счет рассеивания (актуально для настенных бра)

#9 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2008 - 17:49

А вот так это делается на Западе:
Изображение

Фотография сделана на международной выставке InterZoo-2006
Красиво, не правда ли? И довольно просто. ;)
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#10 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2008 - 17:52

И еще одна фотография "малюток":
Изображение
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#11 Константиныч

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • 6 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 08 сентября 2008 - 19:17

По поводу боязни расплавления пластика: Т*плавления большинства доступных марок пластика находится в пределах 115-160С*. Т.о. если лампа непосредственно не касается пластика, ничего страшного не произойдёт. А если всё это дело изнутри покрыть алюминиевой фольгой, да ещё предусмотреть вентиляционные отверстия, то вполне доступно и дёшево можно самому изготовить приличную коробку.
Никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть и выпить сегодня!

#12 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 09 сентября 2008 - 09:40

Спасибо!

#13 veter

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, г. Шымкент

Отправлено 09 сентября 2008 - 19:38

1) В магазинах люстр есть светильники на струбцинах,в том числе и похожие на те ,что на вышеприведенных фото.Цена,однако кусается.
2)Материал для крышек,конечно,проблема.Можно попробовать алюкобонд:клеится силиконом,уже покрыт фольгой алюминиевой,обрезки на стройках валяются.Видел еще алюкобонд более жесткий чем обычный,но его достать сложнее - дорогой.
3)Есть еще вариант крышки - из того,что под руку попалось.В прошлом году на 20-литровый сколотил крышку из ДВП и оконных штапиков.Инструмент:ножовка,молоток,гвозди.Докупал петли для лючка,китайскую лампу дневного света 7Вт и две лампочки накаливания по 15 Вт с патронами миньон.А весной еще вентилятор врезал.Отлично крышка послужила и сейчас еще лежит целенькая,может зимой опять поставлю.

Так,что выбор большой.

#14 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 09 сентября 2008 - 21:33

алюкобонд у меня есть, но толстоватый. хотелось бы что-то более легкое. если только 3-мм купить...

Цитата

В прошлом году на 20-литровый сколотил крышку из ДВП и оконных штапиков.Инструмент:ножовка,молоток,гвозди.Докупал петли для лючка,китайскую лампу дневного света 7Вт и две лампочки накаливания по 15 Вт с патронами миньон.А весной еще вентилятор врезал.
а фото можно? интересно

#15 veter

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, г. Шымкент

Отправлено 09 сентября 2008 - 21:46

Как фотоаппарат найду - сделаю.

#16 veter

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, г. Шымкент

Отправлено 12 сентября 2008 - 21:46

Крышка делалась на порыве вдохновения и с самого начала получила статус "временная со всем из этого вытекающим(включая долгожительство:).

#17 veter

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, г. Шымкент

Отправлено 12 сентября 2008 - 21:52

Ну никак у меня с фото не выходит.Вроде все по инструкции,а никак:)
Как сказал один герой:"биться лбом об стенку-мое хобби".Попробуем еще.

#18 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 12 сентября 2008 - 22:18

veter, спасибо. Серьезно поработали над крышкой.

Изображение
veter ©

Отражатели - банка пива? Я собирала "пепси" :) :
Изображение

Две лампы накаливания в крышке не сильно греют? А если небольшой кулер добавить на боковую стенку, чтоб прямо на лампы дул, или вертикального потока достаточно?

#19 veter

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, г. Шымкент

Отправлено 12 сентября 2008 - 22:40

Отражатели - действительно из банки,но польза от них только теоретическая.Практически улучшения не заметил.Лампочки по 15 Вт:греют но не сильно.Вентилятор у меня сбоку не помещался и для маленькой банки по моему особой разницы не будет.Температуру вентилятор сбивал градуса на три-четыре.Но летом я крышку уже убрал.Открытый аквариум охлаждать легче.
Кстати,крышку я применял вместе с покровным стеклом на котором собирался конденсат.

И что я делал неправильно с фото?

#20 veter

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, г. Шымкент

Отправлено 12 сентября 2008 - 22:48

Изображение




Ответить



  

Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика