Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Плавниковая гниль?


Сообщений в теме: 14

#1 Сиверский Михаил

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 января 2014 - 17:46

Досталась мне вот такая молли (прошу прощения за качество снимка), с ободком поблекшим вокруг хвоста. Это плавниковая гниль? Сидит уже неделю в карантиннике, делаю ей солево-марганцовочные ванны, но хвост все такой же. Чем еще можно подлечивать?

Изображение

#2 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 января 2014 - 18:14

Я бы попробовал подержать моллинезию в отдельном сосуде с морской солью (пищевой, что продается в продуктовых магазинах). На литр воды - чайная ложка соли.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#3 Алена

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 04 января 2014 - 00:35

Еще помогает ципролет 1/2 т. на 50 л Делается на ночь, а утром подмена воды 30%

#4 Сиверский Михаил

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 66 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2014 - 07:12

Просмотр сообщенияВлад Губенко (3.1.2014, 20:14) писал:

Я бы попробовал подержать моллинезию в отдельном сосуде с морской солью (пищевой, что продается в продуктовых магазинах). На литр воды - чайная ложка соли.

Влад, а как долго в такой воде держать? Я делал ванночки (2 ч. л. соли на литр + марганцовка) по 20 мин., а потом отсаживал обратно.

#5 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2014 - 15:54

После того, как я видел моллинезию, плавающую в морской воде (и не просто плавающую, а в ней живущую), я бы, Михаил, держал этих рыб только в морской воде.
Ну а Вам можно порекомендовать держать больную рыбу в соленой воде до полного ее выздоровления. Марганцовку в воду не добавляйте.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#6 .Денис.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 28 июня 2017 - 17:06

Если вы на 100% уверены что это плавниковая гниль. Тут можете ознакомиться подробно с симптомами. ТО лечите дизенфицируйте все. Начинайте с акваримных растений заканчивая грунтом. Все надо перекипятить

#7 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 28 июня 2017 - 17:21

Просмотр сообщенияДенис (28 июня 2017 - 17:06) писал:

Начинайте с акваримных растений заканчивая грунтом. Все надо перекипятить

:lol: :lol: :lol:

#8 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2017 - 18:06

И опять сеошная ссылка. :(
Затерто.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#9 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2018 - 18:03

Вопрос, полученный нами на почту от Ольги:

Помогите спасти петушка! На хвосте появилось большое темное пятно, похожее на подпалину. Внутри него стали отваливаться хвостовые плавники. Жалко нельзя приложить фото(( Петух живет один в аква 6 л с декабря 2017. Воду меняю раз в неделю %на 80. Банку старой воды оставляю, куда и отсаживаю петуха, пока мою аквариум. Корм сухой TetraMin в гранулах. До сих пор все было хорошо, потом стало расти пятно и рыбка стала отсиживаться в укрытии, потеряла аппетит, стала плавать рывками и перестала реагировать на зеркало. Как его подносишь, сразу уплывает и прячется. А ведь еще 3 дня назад петушился на отражение и жабры раздувал. Никаких больше пятен и налета нет. Что с ним? Как лечить?

SOS!
У петушка болезнь прогрессирует(
Фото в предыдущем письме было сделано вчера. А сегодня пятно увеличилось. И уже опустилось до самых кончиков хвоста :(
Кроме плаванья рывками появилось провисание головой вверх в состоянии покоя. Раньше, зависнув на поверхности воды, он оставался в горизонтальном положении, а сейчас нижняя часть тела опускается, как бы тонет...
Но пузыри пускает))


В магазине говорят, что это плавниковая гниль и советуют мелафикс
А что скажете Вы? Похоже на ожог...


Изображение
Изображение

Что можно посоветовать Ольге?
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#10 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 29 марта 2018 - 18:32

могу ошибаться, но плавниковая гниль от воды у меня выглядела по-другому (может если биологическая гниль, то выглядит так... я не знаю, не было у меня от биологии)
но это похоже на отмирание тканей. Чтобы такие роскошные плавники поддерживать в хорошем состоянии, нужно питаться витаминизированными кормами + замороженные корма.
а это старение + неоптимальное питание ИМХО

#11 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2018 - 19:08

Интересно, что этот процесс проходит молниеносно, как я понял, в течение нескольких часов.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#12 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 30 марта 2018 - 10:40

если так резко ну тогда от воды, может рН куда-то качнуло? У меня от низкого рН плавники "горели" по краям, появлялась типа окантовка...
а тут бурое пятно с середины...

#13 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2018 - 18:33

Рыба отправилась в мир иной.
Болезнь протекала в течение нескольких дней. Началось все с кончиков нижнего плавника, быстро перейдя на весь плавник, а потом и на тело. Таким образом, имеем классическое протекание плавниковой гнили.
Одно из последних фото рыбы (самец на самом деле синий, а не зеленый, фотоаппарат исказил цвета):

Изображение
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#14 .гость.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 31 марта 2018 - 15:44

Плавниковая гниль лечится в самом начале, когда затронуты только края плавников. Если перехоидт на тело лечить смысла нет, рыба все равно погибнет.

#15 Юля

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • 15 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Нижний Новгород

Отправлено 18 апреля 2018 - 20:27

А я и не знала, что плавниковая гниль - это так серьёзно.
Аквариум 25 литров.
Суматранские барбусы, анциструс.




Ответить



  

Похожие темы

Нет похожих тем



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика