Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Песок в качестве грунта в густозасаженном растениями аквариуме


Сообщений в теме: 14

#1 Aqua Botanicae

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 195 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вашингтон, США

Отправлено 03 мая 2013 - 00:01

Планирую запустить аквариум объемом 500 литров; размеры 180 см х 65 см х 60 см. Как и в других моих аквариумах хочу использовать в качестве грунта землю и засыпать сверху песком (размер зерна песка 2-3 мм). CO2 не планирую использовать, освещение четырямя лампами T5 HO по 54 ватт (примерно по 0.5 ватт на литр воды). Слой земли будет примерно 2.5 см, а песка от 3 см до 4 см.

Аргументы за: Вроде мелкий гравий лучше для аэрации грунта и т.д., но помоему песок намного ближе к естественной среде обитания многих растений. Ведь в природе растения в основном растут на илистом грунте, нежели чем на гравие. В песок легче сажать и пересаживать растения. К тому же некоторые из моих любимых питомцев, в частности Corydoras julii и Anenthome helena, предпочитают рытся в песке больше чем в гравии.

Аргументы против: Помню в одной теме Allesgut выразил вполне разумное опасение (см. ниже). К тому же, использование богатого питательными элементами земли под слоем песка может создать анаэробный субстрат.

Просмотр сообщенияAllesgut (1.5.2013, 13:10) писал:

Земля ужас как мутит воду при посадке или пересадке растений, сифонке и тд. даже если сверху пустить пару см. песка/камней.
Очень неудобно для общего аквариума: прополка или выкапывание одного растения с хорошей корневой системой (а в земле растения разовьют ну просто офигенные корни), напоминает ядерный взрыв.

Насколько это разумно? Ведь запуск такого большого аквариума требует немалых усилий. У кого какой опыт с использованием песка над подслоем земли в густозасаженном аквариуме?

Сообщение отредактировал Nodir: 03 мая 2013 - 00:11

Мой 850-литровый травник: http://aquatropic.uz/forum/index.php?s=&am...st&p=122282

Моя страница на YouTube: http://www.youtube.com/user/AquaBotanicae

#2 Константиныч

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • 6 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 03 мая 2013 - 00:48

Высота банки 65см; значит, для выращивания большинства длинностебельных и почвопокровных растений освещения мощностью 0,5W/l будет совершенно недостаточно даже при супер-питательном грунте, тем более, что не планируется подача СО2. Ваши, а равно и мои, любимцы Corydoras-ы. будут высасывать землю из под слоя песка - последствия не трудно представить. Если так, то не имеет смысла возиться с землёй... Впрочем, это моё личное мнение, основанное на собственном опыте. http://aquatropic.uz...p?showtopic=235
Никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть и выпить сегодня!

#3 Aqua Botanicae

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 195 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вашингтон, США

Отправлено 03 мая 2013 - 14:02

Спасибо, Константиныч, что поделились опытом. Да, почему то я не подумал что с песком коридорасы могут докопаться до самой земли... А так как без стайки этих веселых сомиков не хочется, наверное я не буду использовать песок в 500 литровом аквариуме. Но все равно ради интереса, запущу 50 литровый аквариум с землей и песком. Посажу в основном криптокорины и добавлю улиток Анентоме хелена для разведения.

А на счет освещения, я наверное забыл подчеркнуть в предыдущем посту, что буду использовать лампы Т5 HO (high output), т.е высоко-производительные лампы, которые производят в два раза больше люменов чем обычные лампы T8 и Т12. Я бы планировал не менее 0.7 ватт/литр с обычными лампами С8 или С12. Помоему если ставить еще больше Т5 НО и не подавать СО2, то будут развиваться водоросли. Хотя давно хочется попробовать поставить СО2 систему...

Кстати, подскажите пожалуйста. Время от времени, мои коридорасы ставят икру на листях эхинодорусов. Обычно я замечаю 2-4 икринок и через пару недель вижу такого же количества мальков. А сколько икринок должны коридорасы вынашивать в среднем?
Мой 850-литровый травник: http://aquatropic.uz/forum/index.php?s=&am...st&p=122282

Моя страница на YouTube: http://www.youtube.com/user/AquaBotanicae

#4 Юрьевич

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 583 сообщений
  • 74 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, Ташкентская область, г.Чирчик

Отправлено 03 мая 2013 - 17:43

Нодыр, а что вы подразумеваете под словом песок и гравий. Фракция (крупность) 2-3 мм может быть и песком и гравием. Если у вас Нодыр есть желание использовать в качестве грунта глину или землю но боитесь что в аквариуме будет(поднимется) муть, то смешайте землю с размоченным и слегка разваренным желатином. Скатайте из этой земли колбаски диаметром 1-2 см (длиной 6-9 см) или шарики, просушите несколько дней и уложите на дно аквариума. С верху засыпьте колбаски песком (гравием). Такой грунт не будет "пылить". Удачи вам.
 Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит... 

#5 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 03 мая 2013 - 20:13

Просмотр сообщенияЮрьевич (3.5.2013, 17:43) писал:

смешайте землю с размоченным и слегка разваренным желатином
оригинальный рецептик :)
Владимир, уже опробовали его?

#6 Юрьевич

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 583 сообщений
  • 74 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, Ташкентская область, г.Чирчик

Отправлено 03 мая 2013 - 21:07

Нет Саша, опробовать не успел. Принёс домой землю, купил желатин, замесил и слепил колбаски, высушил, но тут приехала жена и выбросила все мои заготовки нахрен. На этом мой эксперимент и закончился.  
 Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит... 

#7 Toha

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 542 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 03 мая 2013 - 21:56

:) :)

#8 Aqua Botanicae

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 195 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вашингтон, США

Отправлено 03 мая 2013 - 22:34

Просмотр сообщенияЮрьевич (3.5.2013, 18:43) писал:

Нодыр, а что вы подразумеваете под словом песок и гравий. Фракция (крупность) 2-3 мм может быть и песком и гравием.

Я нашел песок для бассейных фильтров. Диаметр такого песка, согласно описанию, крупнее обычного песка (пока сам не видел) и он не будет мутить воду. Промыт без химикатов. Конечно же идеально бы найти мелкий гравий (или крупный песок) диаметром 3-4 мм, но в Американских зоомагазинах я не нашел такой субстрат именно того размера. К тому же все они обработаны эпоксидным воском. А выйты на природу и собрать гравий (или любую флору и фауну) у речки строго запрещается. А заполнить огромный аквариум 8-10 пакетами гравия из зоомагазина обойдется в $160-$200! Вот и подумал я о песке...

Просмотр сообщенияЮрьевич (3.5.2013, 18:43) писал:

Если у вас Нодыр есть желание использовать в качестве грунта глину или землю но боитесь что в аквариуме будет(поднимется) муть, то смешайте землю с размоченным и слегка разваренным желатином. Скатайте из этой земли колбаски диаметром 1-2 см (длиной 6-9 см) или шарики, просушите несколько дней и уложите на дно аквариума. С верху засыпьте колбаски песком (гравием). Такой грунт не будет "пылить"

Интересно. Надо попробовать в маленкой банке...
Мой 850-литровый травник: http://aquatropic.uz/forum/index.php?s=&am...st&p=122282

Моя страница на YouTube: http://www.youtube.com/user/AquaBotanicae

#9 Юрьевич

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 583 сообщений
  • 74 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, Ташкентская область, г.Чирчик

Отправлено 04 мая 2013 - 01:27

Просмотр сообщенияNodir (3.5.2013, 22:34) писал:

Интересно. Надо попробовать в маленкой банке...
Попробуйте, тем более что у вас есть 50 литровый аквариум. В землю можно добавить до 10% глины. Желатин используйте по инструкции. Замесите густое "тесто" из земли и желатина. Сформируйте колбаски размером 1,5-2см диаметром и сушите 1-2 недели. Удачи.
 Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит... 

#10 Aqua Botanicae

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 195 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вашингтон, США

Отправлено 14 мая 2013 - 02:44

В 300 литровом травнике заметил как плавают новые мальки леопардовых сомиков (лат. Corydoras julii), еще не знаю точно сколько их всего. :D Они очень пугливые и аквариум слишком густо засажен. Вспомнил, что недели 3 назад менял 1/5 часть воды...
Мой 850-литровый травник: http://aquatropic.uz/forum/index.php?s=&am...st&p=122282

Моя страница на YouTube: http://www.youtube.com/user/AquaBotanicae

#11 donlazyboy

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 38 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 ноября 2017 - 22:51

А можно вместо земли использовать биогумос?

#12 Андрей Ким

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 34 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Sykesville, MD, USA

Отправлено 11 ноября 2017 - 22:55

Можно в качестве подложки, но первое время будет сильно мутить воду. И не желательно заводить роющих рыб
Фото моих аквариумов ЗДЕСЬ

#13 donlazyboy

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 38 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 ноября 2017 - 22:57

Ну если с желатином?

#14 Андрей Ким

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 34 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Sykesville, MD, USA

Отправлено 11 ноября 2017 - 23:00

С желатином? Не думаю... Почитайте темы на этом форуме тех людей кто запускал на биогумусе, там идёт многослойный состав в грунте. Если вы планируете травник с большим количеством капризных растений. Если нет, то и не стоит заморачиваться. Сначала определитесь с видовым составом аквамариума, а уже потом отталкиваясь от этого можно вам посоветовать какой грунт, освещение и удобрения использовать

Сообщение отредактировал Андрей Ким: 11 ноября 2017 - 23:01

Фото моих аквариумов ЗДЕСЬ

#15 donlazyboy

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 38 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 ноября 2017 - 23:24

Спасибо




Ответить



  

Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика