Перейти к содержимому

Ерошение чешуи: насколько это опасно?

Сообщений в теме: 21

#1 veter

Старожил форума

• Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 00:03

В средине декабря купил тетр-фонариков, через день заметил,что у одной чешуя дыбом встала и брюшко увеличено. Но увидел это после кормления,так что с размером брюшка не очень ясно. Отсадил в отдельную емкость и залил синьку(буквально за несколько дней до этого видел такое лечение ерошения в зоомагазине).И правда,через день или два чешуя улеглась.С тех пор бедный фонарик скучает в одиночестве.Пару недель не кормил,потом стал кормить тем же,что и остальных.Кушает с аппетитом.Единственное,что настораживает - вроде-бы брюшко чуток несимметричное,с одной стороны немножко выпирает.
И не знаю я,что делать.Все определители болезней при ерошении чешуи сразу называют страшные болячки вплоть до туберкулеза,а вот причин попроще-вроде стресса или изменения химсостава воды-никто не упоминает.Но ведь около месяца уже прошло.На вид - здоровая рыбка.И никаких других симптомов не наблюдалось.
Может кто-нибудь с таким сталкивался?Подскажите.

#2 Botya

- Ботя -

• Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 13:44

Сталкивался! Ерошение чешуи - главный признак водянки. А водянка может быть вызвана различными нехорошими болезнями, которые чаще всего приводят к гибели рыб.
Все свиньи - братья!

#3 Allesgut

Нейтральный админко

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 976 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 14:24

Рыбу можно вернуть в общий аквас? Если водянка вызвана проблемами с питанием, то наверняка ведь можно?
Free Willy!

#4 veter

Старожил форума

• Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 18:13

Подожду,наверное,еще пару недель.Может болезнь не развивалась потому что я рыбку не кормил?Сейчас кормить начал и ,вроде бы,опять брюшко резко увеличилось.Подожду-посмотрю.Просто хотел в эту банку улиток бросить,а из-за карантина все откладывается :lol:

#5 Влад Губенко

- Смотритель -

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 658 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 18:36

Allesgut (16.1.2009, 14:24) писал:

Рыбу можно вернуть в общий аквас? Если водянка вызвана проблемами с питанием, то наверняка ведь можно?
Какой смысл? Все равно, рыба обречена. Во всяком случае, у меня ни одна рыба с водянкой не выздоравливала.
Кстати, лечение водянки синькой также бессмысленно, как лечение, например, воспаления легких с помощью полоскания горла.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#6 Влад Губенко

- Смотритель -

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 658 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 18:39

veter (16.1.2009, 0:03) писал:

Отсадил в отдельную емкость и залил синьку (буквально за несколько дней до этого видел такое лечение ерошения в зоомагазине).
А вот это должно настораживать: значит, водянкой (вернее, болезнью, проявляющейся в виде водянки) рыбы были поражены уже в зоомагазине.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#7 Константиныч

Старожил форума

• Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 028 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 20:44

AquaTropic (16.1.2009, 18:36) писал:

Какой смысл? Все равно, рыба обречена.
По всякому может повернуться. Всё зависит от причины, вызвавшей водянку. У меня месяца 2-3 назад раздуло самку йоханни. Плавала под поверхностью и усиленно хлопала жабрами. Ничего не ела. Я решил ничего не предпринимать и, в конце концов, забыл про неё. На днях, производя ревизию, обнаружил её живой и здоровой. Аппетит соответствующий нормальной рыбе.
Никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть и выпить сегодня!

#8 veter

Старожил форума

• Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 22:39

С зоомагазином это просто случайное совпадение-фонариков я брал на базаре.Так ведь что интересно - Чешуя и у магазинной золотухи и у моего фонарика через день после залива синьки улеглась!Вот те и синька.Поэтому и надежда сохраняется.Может не пневмония,а насморок.

#9 Влад Губенко

- Смотритель -

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 658 сообщений

Отправлено 17 Январь 2009 - 17:57

Дай Бог!

#10 Юля

Общительный участник

• Без ограничений прав
  • PipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 14:30

У одного из меченосцев сильно увеличилось брюшко и чешуя дыбом стоит. Вначале плавал и ел как обычно, теперь просто на дне лежит, уже не поднимается.
Не запрещай себе мечтать

#11 Влад Губенко

- Смотритель -

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 658 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 17:08

Это водянка. Прогноз плохой.

#12 Юля

Общительный участник

• Без ограничений прав
  • PipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 22:10

Она ведь лечению не подлежит. Жалко рыбку.
Не запрещай себе мечтать

#13 .Котэ.

• Гости

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 01:38

эвтаназируйте рыбу. так будет лучше

#14 Юля

Общительный участник

• Без ограничений прав
  • PipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 21:51

Меченосец погиб.
Не запрещай себе мечтать

#15 Влад Губенко

- Смотритель -

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 658 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 22:40

Это, Юля, был единственно возможный результат.

#16 Юля

Общительный участник

• Без ограничений прав
  • PipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 20:38

Водянка обнаружилась у одного из гуппи, плюс у грудных плавников какие-то белые наросты.
Не запрещай себе мечтать

#17 Влад Губенко

- Смотритель -

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 658 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 21:17

Плохо.

#18 Mamanya

Старожил форума

• Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 992 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 12:46

У меня в аквариуме (100-120л) опять начались проблемы. В пятницу умер подросток попугайчик (пельвикахромис). В субботу в акве сделала прополку растений, просифонила, подменила 1/3 воды. Утром в воскресенье умер еще один. После обеда обнаружила еще одного мертвого. У всех было раздуто брюшко, очень похоже на водянку. Сегодня утром вытащила от туда полуживую самочку гуппи- брюшко сильно раздуто, чешуйки торчат во все стороны. Но эта гуппи уже "старенькая" по возрасту. У самцов гуппи хвосты "пощипанные". Новых рыб последние 2-3 месяца не подсаживала, наоборот отдавала. Кормление 2 раза в день, в основном замороженный мотыль, трубочник и иногда немножко сухих хлопьев. Еще для сомиков вечером сухие таблеточки даю. Сифонка и подмена воды обычно 2 раза в неделю, около 20 л воды, губку в фильтре споласкиваю ежедневно. Вода в аквариуме прозрачная, но на растениях "борода" растет.
В акве живут: 2 анциструса, 5 пандочек, 4 крапчатых, 4 золотистых сомиков, стайка 7 шт тетрагоноптерусов, 5 тернеций, 4 фонарика, 2 меченосца, несколько гуппи, несколько моллинезий (большую часть отдала), осталось 3 попугайчика. Еще несколько катушек осталось (большая часть куда то сами исчезли), 3 неретинки и должны быть еще 2 шт меланий, но я их не вижу.Из за чего так могло случиться? Перепад температуры мог повлиять? У меня на той неделе температура в акве к вечеру до 30 нагрелась, я когда с работы пришла кондиционер включила, охладила до 25. Что делать?
Вчера вечером рыб не кормила, утром дала немного мотыля.
Бульдог пойдет за вами в огонь, в воду и в медные трубы, но везде сгорит, утонет и застрянет!

#19 Allesgut

Нейтральный админко

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 976 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 14:42

Похоже, что в аквариуме присутствует "туберкулез" и рыбий иммунитет до поры до времени успешно справлялся, но из-за какого-то фактора рыбы ослабли и болезнь начинает атаковать. Симптоматика изменяется в зависимости от вида рыб. Так как аквариум общий, а лечение очень сложное, я бы ничего не делал из лекарств вообще, а постарался бы как-то нормализовать обстановку в аквариуме, возможно "статус кво" вернется. Правда в голове надо теперь постоянно держать, что этот аквас - инфицирован и по возможности ограничил бы его контакты с другими аквариумами (сачки, вода, пересадка рыб и тд).
Может кто предложит лечение лекарствами в "общаге"?
Free Willy!

#20 Botya

- Ботя -

• Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 15:12

Причина это:

Mamanya (4.6.2012, 12:46) писал:

на той неделе температура в акве к вечеру до 30 нагрелась

Все свиньи - братья!

Ответить