Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Ерошение чешуи: насколько это опасно?


Сообщений в теме: 21

#1 veter

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, г. Шымкент

Отправлено 16 января 2009 - 00:03

В средине декабря купил тетр-фонариков, через день заметил,что у одной чешуя дыбом встала и брюшко увеличено. Но увидел это после кормления,так что с размером брюшка не очень ясно. Отсадил в отдельную емкость и залил синьку(буквально за несколько дней до этого видел такое лечение ерошения в зоомагазине).И правда,через день или два чешуя улеглась.С тех пор бедный фонарик скучает в одиночестве.Пару недель не кормил,потом стал кормить тем же,что и остальных.Кушает с аппетитом.Единственное,что настораживает - вроде-бы брюшко чуток несимметричное,с одной стороны немножко выпирает.
И не знаю я,что делать.Все определители болезней при ерошении чешуи сразу называют страшные болячки вплоть до туберкулеза,а вот причин попроще-вроде стресса или изменения химсостава воды-никто не упоминает.Но ведь около месяца уже прошло.На вид - здоровая рыбка.И никаких других симптомов не наблюдалось.
Может кто-нибудь с таким сталкивался?Подскажите.

#2 Botya

    - Ботя -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 737 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Ботьсваны

Отправлено 16 января 2009 - 13:44

Сталкивался! Ерошение чешуи - главный признак водянки. А водянка может быть вызвана различными нехорошими болезнями, которые чаще всего приводят к гибели рыб.
Все свиньи - братья!

#3 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 16 января 2009 - 14:24

Рыбу можно вернуть в общий аквас? Если водянка вызвана проблемами с питанием, то наверняка ведь можно?

#4 veter

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, г. Шымкент

Отправлено 16 января 2009 - 18:13

Подожду,наверное,еще пару недель.Может болезнь не развивалась потому что я рыбку не кормил?Сейчас кормить начал и ,вроде бы,опять брюшко резко увеличилось.Подожду-посмотрю.Просто хотел в эту банку улиток бросить,а из-за карантина все откладывается :lol:

#5 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 января 2009 - 18:36

 Allesgut (16.1.2009, 14:24) писал:

Рыбу можно вернуть в общий аквас? Если водянка вызвана проблемами с питанием, то наверняка ведь можно?
Какой смысл? Все равно, рыба обречена. Во всяком случае, у меня ни одна рыба с водянкой не выздоравливала.
Кстати, лечение водянки синькой также бессмысленно, как лечение, например, воспаления легких с помощью полоскания горла.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#6 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 января 2009 - 18:39

 veter (16.1.2009, 0:03) писал:

Отсадил в отдельную емкость и залил синьку (буквально за несколько дней до этого видел такое лечение ерошения в зоомагазине).
А вот это должно настораживать: значит, водянкой (вернее, болезнью, проявляющейся в виде водянки) рыбы были поражены уже в зоомагазине.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#7 Константиныч

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • 6 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 16 января 2009 - 20:44

 AquaTropic (16.1.2009, 18:36) писал:

Какой смысл? Все равно, рыба обречена.
По всякому может повернуться. Всё зависит от причины, вызвавшей водянку. У меня месяца 2-3 назад раздуло самку йоханни. Плавала под поверхностью и усиленно хлопала жабрами. Ничего не ела. Я решил ничего не предпринимать и, в конце концов, забыл про неё. На днях, производя ревизию, обнаружил её живой и здоровой. Аппетит соответствующий нормальной рыбе.
Никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть и выпить сегодня!

#8 veter

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, г. Шымкент

Отправлено 16 января 2009 - 22:39

С зоомагазином это просто случайное совпадение-фонариков я брал на базаре.Так ведь что интересно - Чешуя и у магазинной золотухи и у моего фонарика через день после залива синьки улеглась!Вот те и синька.Поэтому и надежда сохраняется.Может не пневмония,а насморок.

#9 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 января 2009 - 17:57

Дай Бог!
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#10 Юля

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • 15 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Нижний Новгород

Отправлено 23 октября 2011 - 14:30

У одного из меченосцев сильно увеличилось брюшко и чешуя дыбом стоит. Вначале плавал и ел как обычно, теперь просто на дне лежит, уже не поднимается.
Аквариум 25 литров.
Суматранские барбусы, анциструс.

#11 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2011 - 17:08

Это водянка. Прогноз плохой.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#12 Юля

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • 15 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Нижний Новгород

Отправлено 23 октября 2011 - 22:10

Она ведь лечению не подлежит. Жалко рыбку.
Аквариум 25 литров.
Суматранские барбусы, анциструс.

#13 .Котэ.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 24 октября 2011 - 01:38

эвтаназируйте рыбу. так будет лучше

#14 Юля

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • 15 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Нижний Новгород

Отправлено 24 октября 2011 - 21:51

Меченосец погиб.
Аквариум 25 литров.
Суматранские барбусы, анциструс.

#15 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2011 - 22:40

Это, Юля, был единственно возможный результат.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#16 Юля

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 531 сообщений
  • 15 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Нижний Новгород

Отправлено 31 октября 2011 - 20:38

Водянка обнаружилась у одного из гуппи, плюс у грудных плавников какие-то белые наросты.
Аквариум 25 литров.
Суматранские барбусы, анциструс.

#17 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 октября 2011 - 21:17

Плохо.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#18 Mamanya

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 992 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Ташкент, Сергели7

Отправлено 04 июня 2012 - 12:46

У меня в аквариуме (100-120л) опять начались проблемы. В пятницу умер подросток попугайчик (пельвикахромис). В субботу в акве сделала прополку растений, просифонила, подменила 1/3 воды. Утром в воскресенье умер еще один. После обеда обнаружила еще одного мертвого. У всех было раздуто брюшко, очень похоже на водянку. Сегодня утром вытащила от туда полуживую самочку гуппи- брюшко сильно раздуто, чешуйки торчат во все стороны. Но эта гуппи уже "старенькая" по возрасту. У самцов гуппи хвосты "пощипанные". Новых рыб последние 2-3 месяца не подсаживала, наоборот отдавала. Кормление 2 раза в день, в основном замороженный мотыль, трубочник и иногда немножко сухих хлопьев. Еще для сомиков вечером сухие таблеточки даю. Сифонка и подмена воды обычно 2 раза в неделю, около 20 л воды, губку в фильтре споласкиваю ежедневно. Вода в аквариуме прозрачная, но на растениях "борода" растет.
В акве живут: 2 анциструса, 5 пандочек, 4 крапчатых, 4 золотистых сомиков, стайка 7 шт тетрагоноптерусов, 5 тернеций, 4 фонарика, 2 меченосца, несколько гуппи, несколько моллинезий (большую часть отдала), осталось 3 попугайчика. Еще несколько катушек осталось (большая часть куда то сами исчезли), 3 неретинки и должны быть еще 2 шт меланий, но я их не вижу.Из за чего так могло случиться? Перепад температуры мог повлиять? У меня на той неделе температура в акве к вечеру до 30 нагрелась, я когда с работы пришла кондиционер включила, охладила до 25. Что делать?
Вчера вечером рыб не кормила, утром дала немного мотыля.
Бульдог пойдет за вами в огонь, в воду и в медные трубы, но везде сгорит, утонет и застрянет!

#19 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 04 июня 2012 - 14:42

Похоже, что в аквариуме присутствует "туберкулез" и рыбий иммунитет до поры до времени успешно справлялся, но из-за какого-то фактора рыбы ослабли и болезнь начинает атаковать. Симптоматика изменяется в зависимости от вида рыб. Так как аквариум общий, а лечение очень сложное, я бы ничего не делал из лекарств вообще, а постарался бы как-то нормализовать обстановку в аквариуме, возможно "статус кво" вернется. Правда в голове надо теперь постоянно держать, что этот аквас - инфицирован и по возможности ограничил бы его контакты с другими аквариумами (сачки, вода, пересадка рыб и тд).
Может кто предложит лечение лекарствами в "общаге"?

#20 Botya

    - Ботя -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 737 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Ботьсваны

Отправлено 04 июня 2012 - 15:12

Причина это:

 Mamanya (4.6.2012, 12:46) писал:

на той неделе температура в акве к вечеру до 30 нагрелась

Все свиньи - братья!




Ответить



  

Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика