Перевод от IpbZona

Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль

Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому

Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Покраснение у основания плавников

Сообщений в теме: 39

#1 Ramirezzza

Участник

• Без ограничений прав
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 09 ноября 2011 - 19:09

Всем привет!
Был запущен аквариум на 35 литров. Несколько дней назад в него были запущены 2 Рамирези и 2 Пельвикахромиса пульхера. Параметры воды в акве были - температура 25-26 гр, NO3 среднее между 10 и 25, NO2 - 1, GH - 16, KH - 15, PH 7,6
По дурости не провела карантин и у одной Рамирези появились признаки ихтиофтириоза. Лечение решила проводить не в общем аквариуме, всех отсадила. Рамирези отдельно, т.к. признаки болезни есть и одного попугая отдельно т.к. была сильная агрессия по отношению к другим рыбам, остальные 2 вместе. Лечу антипаром 2 капли на 5 литров. Со всеми всё нормально кроме попугая который сидит отдельно, стал отказываться от еды и появились покраснения у основания плавников на всех кроме спинного и хвоста, но плавает активно. Воду сейчас им не подогреваю, держится 23 градуса.
Сфотографировать попугая не могу, тк стенки полупрозрачные, видно не будет, но выгледит также как у этой гурами плавник Изображение
До антипара с плавниками было всё нормально, посадила их вечером, утром уже появилось это, до этого рыбка было ооочень агрессивна и бывало половину еды ела, половину плевала. Не знаю греть ему воду или нет, нагреватель всего 1 Тетра на 50 ватт, пишут от 25 литров, можно ли его на 5 литров?
Делать ей какие-то ванночки или так и держать в антипаре? из-за чего могут быть такие покраснения?

#2 Хрум

Активный участник

• Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 598 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 09 ноября 2011 - 21:13

Греть надо обязательно, что вы их подвергаете стрессу. 50Вт на 5л вполне нормально, у мну в карантиннике 5л обогреватель на 150Вт. А если есть сомнения по поводу обогревателя то контролируйте температуру первые 2ч.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.

#3 Ramirezzza

Участник

• Без ограничений прав
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 09 ноября 2011 - 21:31

Хорошо, спасибо!
А кроме антипара что-нибудь еще нужно той у которой плавники у основания воспалились? или антипара пока достаточно?

#4 Elena

Живущий на форуме

• Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 3 707 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 ноября 2011 - 01:14

Насчёт покраснений у ваших рыб, полистала свои толмуды ( книги) и нашла вот такое заболевание. Вибриоз - бактериальное заболевание. Симптомы: Вначале появляются кровоподтёки на местах присоединения плавников к телу, на морде, на жаберных крышках, на анальном отверстии и чешуе. Хотя пишут что в пресной воде это заболевание встречается реже, чем в солёной.
Я не знаю какое хобби у меня будет завтра.

#5 .Котэ.

• Гости
  • спасибо

Отправлено 10 ноября 2011 - 02:46

23 градуса это не мороз. вполне могут и потерпеть.
кстати в 35л пара попугаев задолбает всех остальных рыб. ибо места мало и включается агрессия.

#6 Farruh

Jacques-Yves Cousteau

• Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 3 479 сообщений
  • 10 спасибо

Отправлено 10 ноября 2011 - 09:51

Помоему гурами вполне здоровая, немножко на водянку смахивает. Может у Вас вирусная краснуха?
За развитие морской аквариумистики в Ташкенте!!!

#7 kash

Общительный участник

• Без ограничений прав
  • PipPip
  • 447 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 ноября 2011 - 10:21

температура +30.... соль.... и не заморачиваться... не нужно всякую химию ....

#8 Ramirezzza

Участник

• Без ограничений прав
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 11 ноября 2011 - 03:07

В общем не знаю что с ней было, подменила часть воды но тоже с антипаром и повысила температуру до 25 градусов как у неё раньше было, вроде прошло, на одном еле розовое еще пока. Может это она так перенервничала :huh:

#9 Ramirezzza

Участник

• Без ограничений прав
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 11 ноября 2011 - 03:12

Котэ (10.11.2011, 4:46) писал:

кстати в 35л пара попугаев задолбает всех остальных рыб. ибо места мало и включается агрессия.

Да я уже так и поняла что вторую акву побольше надо покупать)
Хотела сначала только рамирезок потому что литров мало, но меня уговорил продавец еще на попугаев))) типа места им хватит и тп)) в итоге 1 попугай всю акву занял, остальные от него в растениях прятались, укрытий много но он никого не пускает)) гоняет и кусает))

#10 Ramirezzza

Участник

• Без ограничений прав
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 20 ноября 2011 - 01:39

95% что это у него было отравление Антипаром (новая формула). Выяснилось так... сначала только у этого попугая было 2 капли на 5 литров (у остальных 3х рыб выходило по 1,5 капли на 5 литров, в карантиннике сидели так - попугай который агрессивный отдельно, 1 рамирези отдельно и 1 рамирези вместе с еще 1 попугаем вместе, всего 3 карантинника), у попугая как я уже рассказывала появились покраснения у основания плавников, отказался есть, подменила часть воды с антипаром но в меньшем количестве выходило тоже 1,5 капли все прошло, объём маленький и у рамирези которая была отдельно и у попугая у которого были покраснения подпортилась вода, заменила почти всю воду так что выходило опять 2 капли антипара на 5 литров, у попугая опять вышли покраснения и через день появились внутренние кровоизлияния в области носа, у рамирези тоже появились теже симптомы сразу же после замены воды с большим колличеством антипара, обе совсем не кушают, вместо кала выходят тонкие белые нити как оболочки (довольно длинные) наверное какое-то воспаление и поэтому не едят, с остальными рыбами у которых 1,5 капли было всё ок, перестала я их мучить антипаром отпустила всех в общий аквариум, попугай вроде более менее пытается ухаживать за самкой иногда, кровоизлияния в области носа прошли, но покраснения у основания плавников еще есть, попытался 1 раз покушать но всё выплюнул, стул пока такой же (да и откуда ему там взяться если не ест ничего), у рамирези не проходит и появилось еще одно кровоизлияние в области виска ( да кстати они оба очень часто дышат), во рту все красное, не думаю что выживет отсадила в отсадник с аквариумной водой. Что с ней делать не знаю.
Везде про отравления лекарством пишут просто подменить воду и включить аэрацию, у неё все это было но стало хуже, больше ничего не пишут.
Пол капли оказались для них критичными, хотя дозировку по инструкции вроде как не нарушила.

#11 Allesgut

Нейтральный админко

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 449 сообщений
  • 75 спасибо

Отправлено 20 ноября 2011 - 11:46

Очень интересное получилось исследование. Однако, основное правило осталось в силе - при описанных покраснениях причину нужно искать в воде в первую очередь, а потом уже копать дальше.

#12 Жорик

- Всеядный -

• Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 155 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 20 ноября 2011 - 12:33

Цитата

вместо кала выходят тонкие белые нити как оболочки (довольно длинные)

Цитата

попытался 1 раз покушать но всё выплюнул
Всё это очень похоже на гексаметоз. Я бы сменил лечение. Вывести из воды антипар, добавить фуразолидон (продаётся в аптеке). 1 таб - 10 л. Только нужно рН опустить. Где-то до 6,8 - 6,4.
Умное лицо , это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. (с)

Ко мне - на ты.

#13 Ramirezzza

Участник

• Без ограничений прав
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 20 ноября 2011 - 19:22

Так в том-то и дело что с параметрами воды которые я могу имзмерить всё нормально.
Без антипара они уже несколько дней, Рамирезка вчера вечером померла, задыхаться начала, лежала на дне на боку,потом резко пыталась из воды вынырнуть и глотала атмосферный воздух, потом опять на дно, хвост отказал и на глазах красная краска пропала и чернеть начали, пришлось заморозить чтоб не мучалась.

Про гексаметоз читала но по симптомам кроме как стула больше вообще не похоже. У них нет никаких дырок, с окраской всё нормально, попугай так вообще когда с самкой заигрывал яркий очень был, а стул такой появился только когда антипара было вместо 1,5 калель 2, до этого кушали отлично и стул был хороший, остальные 2 рыбы на 5-й день в антипаре тоже перестали есть, но после помещения в общий аквариум с ними всё ок.
В антипаре все сидели потому что у рамирези крупинка на плавнике появилась как при ихтеофтириозе (я их на карантин не сажала до этого) и решила всем профелактику сделать.
Симптомы такие - Учащенное дыхание, внутренние кровоизлияния в голове в основном в области носа, во рту всё красное, покраснение у основания плавников и стул в виде белых нитей, ничего не кушают (пару раз попытались но плюют обратно)
Симптомы при отравлении тоже читала что учащенное дыхание, нарушение пищеварения (тоже могут появляться такие белые нити), потеря аппетита и слизеотделение (слизеотделения нету). И пишут просто произвести подмены воды и усиленная аэрация. Сделала так когда у рамирези еще не было внутренних кровоизлияний , были только покраснения у основания плавников, отказ от еды и нитевидный стул, потом на след день уже в воде без лекарства появились внутр. кровоизлияния возле носа, еще примерно через 2 дня появились на висках, вялой рыба стала только в последний день когда умирала, а так и с окраской было всё нормально и плавала туда сюда и никаких язв нет с покровом вообще всё нормально. Последние день-два у них у обоих и нитевидный стул пропал вроде как, по крайней мере я его не видела ни разу ( буду наблюдать за попугаем сегодня)
Вчера рамирези не додумалась сфотографировать пока живая была, мертвую еще ны выбросила, она в мусорном ведре в пакете с водой, но оочень страшно доставать фотографировать, я как видела её глаза вообще не по себе как-то стало.

В общем из выживших остался попугай, но он либо сидит под корягой либо уплывает в свой замок и там сидит, только видно морду как сильно дышит, поэтому фото тоже не знаю удастся сделать или нет.
Параметры воды сейчас измерила: NO3 - среднее между 10 и 25 (но ближе к 10), NO2 - 1, GH -16, KH - 15, PH - 7,2 , Cl -0

Может у кого рыбы были больны гексаметозом похоже это по симптомам на гексаметотоз? А то я больше склоняюсь к отравлению и боюсь еще и фуразолидоном по нему ударить, но и меры с подменой воды и аэрацией не помогают, если в ближайшее время не начнет кушать то помрет.

(Почему еще склоняюсь к отравлению, ища информацию про антипар, наткнулась на информацию про костапур ( по составу и там и там формалин и малахитовый зеленый) , в общем там тоже посадили рыбу на профилактику, но случайно перелили лекарство, сразу подменили воду, несколько рыб сразу умерли, выжили сначала 2 и у оной из них тоже начались кровоизлияния, но умерла она быстрей чем у меня, там доза была очень большая, ну и куча всяких форумов что одной рыбе по боку на лекарство, а другая не выдерживает и умирает (из одной и той же аквы) при чем даже было что и здоровую рыбу на профилактику сажали, тк в другой акве был ихтик и решили вторую акву пролечить, передозировки не было, все по инструкции и там в течении нескольки часов рыба поумирала (что там наливали антипар или костапур не помню) )

Не говорю что лекарство плохое, говорю что рыба некоторая чувствительная к лекарствам и им надо меньшую дозировку чем написанно в инструкции.

#14 Ramirezzza

Участник

• Без ограничений прав
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 20 ноября 2011 - 19:44

Единственное что могу показать это Рамирези (которая умерла) фото за несколько дней до лечения антипаром и Попугая после лечения ( но кровоизлияния там уже прошли, а покраснения у основания плавников практически не видно на фото, они стали слабее )
Изображение

Изображение
Изображение попыталась выделить места, но очень плохо видно, я бы если не знала ситуацию на фото даже и не увидела бы + на этом фото на половину прошло, до этого были кровавые.

#15 Ramirezzza

Участник

• Без ограничений прав
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 20 ноября 2011 - 20:10

Продолжение следует,
Очень надутый живот если смотреть сверху ( не знаю из-за чего, у меня 2 попугая и я не могу определить у них пол, знаю только что самка и самец но кто из них кто не знаю, в общем они дня 3-4 заигрывали друг перед другом, и то вместе сидели в одной пещерке то потом в другой но ничего не чистили (я по крайней мере не видела) и никаких ямок не рыли, сейчас сидят по разным углам аквы и редко выплывают, встречаются только посередине аквы под корягой, там сидят вместе и потом опять каждый по своим углам).
В общем может это самка и пузо с икрой? Хотя внешне больше похоже на вздутие, рыба не активная 2 дня ( как только перестали заигрывать)
У меня рыбы первый раз ( не считая детства) поэтому я не понимаю.

#16 Ramirezzza

Участник

• Без ограничений прав
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 20 ноября 2011 - 20:23

Удалось сделать несколько фото, видно как раздуло живот Изображение
Изображение
Изображение Тут на нижнем плавнике тоже покраснение видно не много.
Отсаживать мне её в отсадник? боюсь что тоже помрет.
С ней в акве второй попугай, таких же признаков у неё не наблюдаю, в другой акве 2 рамирези были вместе, у второй рамирези тоже ничего такого не наблюдаю, думаю всеже что это не инфекция, а отравление и серьезное нарушение пищеварения в следствии этого.

#17 Allesgut

Нейтральный админко

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 449 сообщений
  • 75 спасибо

Отправлено 20 ноября 2011 - 22:36

Я когда писал про воду, я именно и имел ввиду передоз лекарства, не забывайте, что почти все лекарства - яды, всё зависит от дозировки. Из того, что я увидел, я никак не могу сделать вывод, что кто-то должен умереть. Сейчас надо стабилизировать условия - перестать делать подмены на неделю, перестать лить лекарства, держать температуру +25 и убедиться, что кислорода им ночью хватает. Вообще кислород на полную катушку круглосуточно.
По поводу нитевидного кала - запросто может иметь место простое расстройство пищеварения, если пройдет через 5 дней, то все нормально.
На счет попугаев - та, что в домике и есть самка. Увеличив фотку увидел нечто похожее на икру - проверьте, может быть уже отнерестились.

#18 Allesgut

Нейтральный админко

• Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 449 сообщений
  • 75 спасибо

Отправлено 20 ноября 2011 - 23:02

Тест на аммиак делали? просто у вас нитриты присутствуют стабильно, т.е. если они упали с какого-то числа до вашей единицы, то это более-менее еще, а если выросли с нуля или стабильны, то нитрификация никак запуститься не может (наверное из-за передоза лекарств). Я бы рискнул сделать еще одну мощную подмену и потом перестал бы влиять на аквариум некоторое время.

#19 Ramirezzza

Участник

• Без ограничений прав
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 20 ноября 2011 - 23:15

Не это точно не икра, это поверхность у замка такая, на верху глянула тоже ничего нет, единственное где могли это под корягой, там уж ничего не увижу.
А про вздутие, не знаю что это, если сравнивать с животом который был позавчера то увеличился в 2 раза.
Нитевидный кал прошел, уже день-два вообще никакого нету.
Без лекарств они дня 4, температура 26-27 (снизить до 25 или так нормально?), аэрация на максимуме. Единственное что появилось это вздутие и сидит всё время у дна.
Собралась помирать или нет не знаю, рамирезка с такими признаками померла, единственное чего не было у Рамирези это такого вздутия и вела она себя в последний день также - была вялая и сидела у дна.

#20 Ramirezzza

Участник

• Без ограничений прав
  • Pip
  • 25 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 21 ноября 2011 - 03:58

Может я нагрешила на антипар и он просто проявил болезнь, и Жорик был прав на счет гексаметоза, вроде как там тоже живот раздувает.
Решила всетаки бомбануть фуразолидона как он написал (купила еще метранидазол на всякий случай), пока ходила в аптеку рыба померла.

Теперь вопрос вот в чем как снизить PH без Tetra pH/KH minus, у второй Рамирези час назад тоже попер нитевидный кал, надо лечить всех.
Лечение будет в общем аквариуме на 35 литров (фактически 30-32 , минус грунт и тп), отсажу туда еще попугая, нужно ли убирать растения влияет ли на них лекарство? и как может отреагировать анциструс (он маленький 2,5-3 см с хвостом если мерить) они вроде к лекарствавам неочень лечить с остальными или отсаживать?

Кину пока 2 таблетки фуразолидона чтоб передозировку не сделать, сколько дней лечение, как часто нужно делать подмены, когда вносить следующую дозу лекарства?
Эти рыбы пока кушают, нужно ли им вымачивать корм в лекарстве и в какой пропорции?

Ответить