Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Аквариум без фильтра. Как?


Сообщений в теме: 25

#1 .aztec.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 15 ноября 2010 - 22:32

Возник вопрос - можно ли сделать аквариум без оборудования? Поясню. Аквариум 20литров, население - 3 коридораса панды и 7 микрорасбор галактик. Запущен он недели 3 назад. Некоторые растения уже пошли в рост, другие пока осваиваются. Растения - бакопа, японская бликса, папоротник windelov, анубиас нана, мох. Освещение - philips aquarelle 15w. Оборудование на данный момент - фильтр aquael unifilter 280 с флейтой и грелка, которая выключенна из розетки, т.к температура ниже 23 не падает и выше 25 не растет. В комнате тепло + лампа греет. Фильтр поставлен так, что флейта делает на поверхности воды рябь - для аэрации. настроен на минимальную мощность, но течение тем не менее заметное. Когда кормлю рыб фильтр выключаю - и вот что заметил: галактики которые обычно прячутся за камнем или в траве выплывают и плавают по всем аквариуму. При чем и после того как сьеден весь корм. Стоит включить фильтр, аквариум "пустеет". 2-3 рыбки иногда выплывают, но в основном сидят в зарослях. Поэтому возник вопрос - могу ли я в данной ситуации обойтись без фильтра? (который еще и аэрацией занимается).
Менее мощных фильтров видеть не доводилось, ставить эрлифт - не вариант из за шума от компрессора.
на всякий случай фото аквариума - Изображение
ps - аквариум задумывался как место для размножения галактик)

#2 Константиныч

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • 6 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 15 ноября 2010 - 23:00

Если коридорасы не мутят воду своим рытьём грунта, я думаю, вполне можно обойтись без фильтра. У меня в девках так и было. Главное, не перегружать банку рыбами и растениями.
Никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть и выпить сегодня!

#3 .aztec.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 16 ноября 2010 - 01:32

Просмотр сообщенияКонстантиныч (15.11.2010, 20:00) писал:

Если коридорасы не мутят воду своим рытьём грунта, я думаю, вполне можно обойтись без фильтра. У меня в девках так и было. Главное, не перегружать банку рыбами и растениями.

Так аквариум свежий, там и мутить то пока особо нечего)

#4 .Lin.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 16 ноября 2010 - 10:37

Очень красивый у Вас аквариум:P
Думаю, без фильтра можно обойтись. Вот мой мелкий (30 литров, 2 года), фильтра в нем не было никогда. Аэрация, правда, есть. И грелка зимой работает. Население - неоны, эндлeры, петушок, аманка и тьма вишенок. Да, еще катушки и хелена. Подмены раз в 7-10 дней по 20%.
Изображение

#5 .aztec.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:47

Красиво. А слева это бакопа растет? Если да, то какая именно?

#6 .Lin.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 16 ноября 2010 - 14:28

Насколько помню - bacopa australis. Pастет с переменным успехом, очень не понравилась ей жара этим летом. В правом заднем углу она же вырвалась на поверхность через небольшую щель.

P.S. только что увидела, что мы земляки:P ну надо же... ;)

#7 .aztec.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 17 ноября 2010 - 02:24

У меня тоже такая растет, правда медленно ( Вот названия только не знал, спасибо. А с жарой я с помощью вентиляторов врезанных в крышку аквариума справлялся не плохо. Выше 28 помоему не поднималась температура, а обычно 26-27 держалась)

ps. да, забавно встретить соседей на Ташкентском форуме ))

#8 Жорик

    - Всеядный -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 155 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, г. Одесса

Отправлено 17 ноября 2010 - 03:23

А присобачить на микрофильтр микрофлейту не вариант? ;)
Умное лицо , это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. (с)

Ко мне - на ты.

#9 .aztec.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 17 ноября 2010 - 03:34

что понимать под микрофильтром и микрофлейтой? У меня aquael unifilter 280 и флейта - течение довольно ощутимое все равно.

Сообщение отредактировал Allesgut: 18 января 2011 - 22:51


#10 veter

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, г. Шымкент

Отправлено 17 ноября 2010 - 08:03

Ну,есть фильтры поменьше габаритами,а есть еще навесные наружные,так что варианты можно поискать.А если уж течение категорически не нравится,можно и без фильтра.С Вашим нынешним населением на данный объем фильтр совсем не обязателен.
Но будьте готовы к появлению на поверхности пленки и отсутствие перемешивания слоев воды не есть хорошо(у Лин пузырьки воздуха воду все-таки двигают)

#11 .aztec.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 17 ноября 2010 - 17:47

навесные наружные - было 2 совершенно разных, но оба шумели. Мне нужна полная тишина от аквариума) Разве что звук лопающихся пузырьков может быть. Ну вобщем фильтр я вытащил вчера, пока что все в порядке)

А какие фильтры есть меньших габаритов? Чтобы при этом гнали меньший обьем воды? Конкретные примеры можно?

Сообщение отредактировал Allesgut: 18 января 2011 - 22:50


#12 Жорик

    - Всеядный -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 155 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, г. Одесса

Отправлено 18 ноября 2010 - 00:50

Посмотри линейку "Атмана". Было пару раз, что в подобной ситуации я попросту рассверливал отверстия во флейте.
Умное лицо , это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. (с)

Ко мне - на ты.

#13 veter

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, г. Шымкент

Отправлено 18 ноября 2010 - 23:46

Ацтек,не надо цитировать предыдущие посты,ведь и так ясно о чем разговор.А то скоро модератор наш из Японии вернется и фитиля вставит за излишнее цитирование :rolleyes:

#14 .aztec.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 19 ноября 2010 - 03:41

Понял : ) Больше не буду)

#15 .aztec.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 18 января 2011 - 21:36

Ну вот, стоит аквариум без фильтра, все вроде живы, но не нравится мне стоячая вода. Как-то мертво выглядит все) Думаю сделать айрлифт, а компрессор поставить в другой комнате. Но вот возник вопрос - а айрлифтный фильтр издает звуки помимо звука от компрессора?
Если фильтр такого типа http://www.sera.de/en/guides/aquarium/aqua...propulsion.html
Я их ни разу в живую не видел, поэтому и спрашиваю. По идее вода всасывается через губку, идет по трубке вверх, смешивается с воздухом от компрессора и ... ? Верхний выход фильтра - там где трубка такая загнутая, он должен быть в воде? или над водой? Если я правильно понимаю, то если он будет под водой - будет сильное бульканье от выхода воздуха из такой трубы... Или не так все?

#16 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 18 января 2011 - 22:44

Можно испытать систему с обоими вариантами: под водой и над водой.
Когда над водой, вы будете слышать легкие хлюпающие звуки. Когда под водой, только шум от пузырей, всплывших к поверхности. Они не очень громкие, так как крупные. А там уже выберите, какой предпочтительнее.
П.С. Вообще, раз есть такая загнутая трубка, то значит предназначалось это для выхода над водой.

#17 .aztec.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 19 января 2011 - 00:28

Т.е совсем без звука не получится никак?

#18 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 19 января 2011 - 00:33

но там реально очень тихий звук.

#19 .aztec.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 19 января 2011 - 02:52

Просмотр сообщенияAllesgut (18.1.2011, 21:33) писал:

но там реально очень тихий звук.

Тише чем от обычной аэрации от внутреннего фильтра? Когда много мелких пузырьков?

#20 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 19 января 2011 - 03:03

Просмотр сообщенияaztec (19.1.2011, 2:52) писал:

Тише чем от обычной аэрации от внутреннего фильтра? Когда много мелких пузырьков?

мне кажется, что тише. Кстати, эту аэрацию во внутреннем фильтре можно убрать из-за ее неэффективности. Аэрация по большей части происходит из-за движения воды по поверхности, из-за диффузии с воздухом. Просто раньше компрессоры с помощью пузырей создавали это течение, а мы по привычке думаем, что если есть пузыри, то есть и аэрация :lol:




Ответить



  

Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика