Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Ихтиофтириус


Сообщений в теме: 18

#1 Константиныч

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 038 сообщений
  • 6 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 24 ноября 2008 - 20:11

По поводу этой болячки уже задан миллиард вопросов. Честно говоря, лично меня уже тошнит только от одного этого словосочетания: "белые точки". Предлагаю в этой теме концентрировать всю информацию о сей заразе и, при поступлении новых вопросов типа:"почему гуппи чешутся", отсылать их сюда. В качестве почина выкладываю ссылку. http://www.vitawater...ll/ichtyo.shtml
Никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть и выпить сегодня!

#2 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25 ноября 2008 - 10:14

Цитата

...при поступлении новых вопросов типа:"почему гуппи чешутся"...
Константиныч, те гуппи чесались не из-за ихтика. Там обсыпаний не было, да и вообще явных признаков чего-либо (ни обсыпаний, ни склеенных плавников, ни покачиваний). Потому и была открыта тема.
По поводу ихтиофтириуса:
статья Юдакова. Указания по лечению - в конце.

#3 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 25 ноября 2008 - 13:34

господа,
сходу объясните пжалуста, как правильно все-таки
ихтиофтириус
ихтиофтириоз
ихтиофтиридиоз
и тд....

#4 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 25 ноября 2008 - 13:42

Манка ;)
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#5 owlas

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25 ноября 2008 - 13:46

Ichthyophthirius multifiliis (ихтиофтириус) - это название паразита.
s, как правило, читается как "с", хотя в отдельных случаях как "з". буквы "о" я там не вижу.
ихтиофтириоз - это название заболевания.
(мое толкование ;) еще варианты..?)

#6 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 25 ноября 2008 - 23:57

спасибо, теперь более менее понятно

#7 ilnar

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 140 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 10 декабря 2008 - 11:15

купили астронотусов недели 2 назад, подсадили к 2 попугаям гибридаи и 2м северумам, астронотусы никак не плавали, не ели, испражнения были белого цвета нитевидные, 1 умер через 3 дня, второй через неделю, похоже что это спиронкулез , теперь похоже они заразили всех остальных рыб, попугаи ведут себя нервно постоянно чешутся, стали пугливыми, хотя испражнения нормального цвета и едят охотно, а вот северумы уже вторую неделю ничего не едят, испражнения белого цвета чешутся редко. в интернете нашел что спиронкулез лечат метронизадолом.

#8 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 10 декабря 2008 - 14:16

А вы астронотусов не карантинили? Подселили сразу в общий аквариум?
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#9 Палыч

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 декабря 2008 - 15:35

А не пробовал про гексамитоз почитать? :)

#10 ilnar

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 140 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 11 декабря 2008 - 17:25

 swetta (10.12.2008, 14:16) писал:

А вы астронотусов не карантинили? Подселили сразу в общий аквариум?

нет не карантинили, теперь понял что нужно было, и сам продавец отдавал их дешего по 3500

#11 swetta

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 11 декабря 2008 - 18:05

 ilnar (11.12.2008, 17:25) писал:

нет не карантинили, теперь понял что нужно было, и сам продавец отдавал их дешего по 3500
Наверное, уже тогда больные были. Влад как-то писал, что тоже вот так же попался на дешевизне и купил смертельно больную рыбу...
Светлана - хороший человек, которого уже с нами нет. Светлая ей память.

#12 Юля

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 538 сообщений
  • 15 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, г. Нижний Новгород

Отправлено 13 декабря 2008 - 14:33

У рыбок белые точки исчезли, чувствуют себя вроде неплохо. Правда, погибли шесть керри и одна расбора.
Аквариум 25 литров.
Мшистый барбус, огненные барбусы
Анубиас нана, валлиснерия спиральная, гигрофила иволистная.

#13 Дэн

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 декабря 2008 - 20:53

купили астронотусов недели 2 назад, подсадили к 2 попугаям гибридаи и 2м северумам, астронотусы никак не плавали, не ели, испражнения были белого цвета нитевидные, 1 умер через 3 дня,


Так это же гекс чистейшей!
Лечение трудоемкое но не сложное.

#14 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 551 сообщений
  • 86 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 декабря 2008 - 20:59

Просим дать рецепт лечения.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#15 BENJIRY!

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 395 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 06 января 2009 - 10:24

Ни с того ни с сего появился ихтик на неонах, причём ТОЛЬКО на красных, вся остальная рыба (Чёрные, барбусы вишнёвые, королевские тетры, коридорасы панда, простые неоны и т.п.)-чисты. Аквариум не "трогался" в последний месяц-никак.

Налил "Антипар", всё стало, как положено голубо-зелёным, но к утру-просветлело в ноль. Растения высосали всё. Что делать? Наливать ещё? Боюсь потравить. Оставить так? Боюсь-прогресса.

И с какого перепуга он вообще возник... температура/условия и пр. были совершенно неизменно-стабильными. Я в печали :o
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)

#16 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 06 января 2009 - 10:55

я так понял, что по инструкции (Антипар, улучшенная формула ) препарат вносится 1 раз. Значит надо подождать теперь. А если старая формула, то на 6ой день добавляется уменьшенная вдвое доза. Народ еще и свет отключает при лечении ихтика, но в инструкции ничего про это не говорится. А может это и не ихтик вовсе, судя по вашему описанию.

#17 BENJIRY!

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 395 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 06 января 2009 - 11:11

Да, улучшенная формула. Но ведь весь "цвет ушёл" :o Свет отключают, чтобы зелёнка разлагалась подольше.

Манка на плавниках, явная.

Я как-то растерялся аж.
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)

#18 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 78 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 06 января 2009 - 11:14

а в фильтрах угля нет?

#19 BENJIRY!

    Общительный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPip
  • 395 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 06 января 2009 - 11:25

Нет. Растения "выжирают". Я их так вседа карантинил. На час-два в антипар, вода чистая-можно высаживать в аквас.
Форум тунеядцев и алкоголиков: http://lets.drink.uz/ :)




Ответить



  

Похожие темы

Нет похожих тем



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика