Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Простейший способ внесения железа


Сообщений в теме: 15

#1 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 09 сентября 2010 - 12:43

Удобрения для аквариумных растений. Как приготовить раствор цитрата двухвалентного железа.

Жаркая погода этого лета изрядно подпортила внешний вид всех моих аквариумных растений. Чувствовалось, что им чего-то не хватает. Изучив вопрос, я выяснил, что моим аквариумным растениям не хватает железа. В зоомагазинах для подкормки аквариумных растений предлагают только комплексные удобрения типа "Tetra PlantaMin" и "Sera Florena". В них, конечно, тоже есть железо, но использование данных препаратов, ранее применяемое мной, вызывали вспышки водорослей, хотя я и добавлял эти удобрения в размере меньше положенной дозы, и ни в один раз, а через день, разделяя намеченную норму на два-три раза. Почитав на форумах про удобрения для аквариумных растений, нашел несколько рецептов добавления железа, но все входящие в эти рецепты препараты просто не могу найти в Самаре. Подскажите, пожалуйста, может не обязательно заниматься всеми этими взвешиваниями-смешиваниями, а можно просто добавлять по чуть-чуть в аквариум железный купорос?

Иван, г. Самара.


На самом деле, если хорошо вникнуть в вопрос о самодельных удобрениях для аквариумных растений, то выясняется, что ничего сложного в их приготовлении нет, как и в конкретном случае с добавлением железа. Однако добавлять железный купорос в таком виде как он продается в магазине, смысла абсолютно нет, польза для растений от этого нулевая. Объясняется это тем, что имеющиеся в составе железного купороса двухвалентное железо, необходимое для питания растений, попадая в аквариумную воду, моментально окисляется и переходит в трехвалентную форму, которая для растения малоподходящая.

Все, что необходимо при приготовления раствора железа для аквариумных растений, без труда можно приобрести в магазинах. Сейчас мы расскажем и покажем, как это делается, вдобавок ко всему мы избавим вас от необходимости каждый раз взвешивать необходимые компоненты, все взвешивания вместо вас сделаем мы.

Итак, вам потребуется: дистиллированная вода - можно купить в автомагазинах; лимонная кислота - в продуктовом магазине; железный купорос (FeSO4x7H2O) - на вид это салатово-зеленые кристаллы, фасованный железный купорос продается в магазинах для садоводов; медицинский одноразовый шприц объемом 5 мл - в аптеке.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

А нам ко всему этому еще потребуются весы с набором разновесов.

Изображение

Любым мерным стаканом отмеряем 50 мл дистиллированной воды (если у вас нет мерного стакана, можно отмерить тем же шприцом). Затем вынимаем из шприца шток-поршень, а выступающую часть шприца с отверстием, на которую надевают иглу, заглушаем обычной спичкой.

Изображение

Мы отмеряем 1,2 г лимонной кислоты и высыпаем в шприц. На фото хорошо видно, какой объем в шприце занимает 1,2 г лимонной кислоты. Вам теперь нужно просто насыпать столько же, высыпать лимонную кислоту в дистиллированную воду и полностью растворить.

Изображение

Затем мы отмеряем 800 мг железного купороса и опять высыпаем в шприц. Тоже хорошо видно, сколько его нужно взять. Этот купорос высыпаем в раствор воды с лимонной кислотой и опять полностью растворяем.

Изображение

Смотрим на фото. Полученный раствор должен иметь желто-зеленый цвет.

Изображение

Вот и все, раствор цитрата двухвалентного железа для удобрения аквариумных растений готов. Если рассчитать с математической точностью, то концентрация железа в данном растворе равна 3,22 мг/мл. Рекомендуемая концентрация железа в аквариумной воде находится в пределах от 0,1 до 0,5 мг/л. Если вы не используете тесты на железо и не знаете его точную концентрацию в своем аквариуме, а только по внешним признакам определяете нехватку железа, то рекомендуем не добавлять данное удобрение по верхнему значению - 0,5 мг/л, а ориентироваться на среднее значение - от 0,2 до 0,3 мг/л, потому, что, исходя из собственного опыта, можем заверить вас - данная концентрация вполне достаточна для нормального развития аквариумных растений.

Зная точную концентрацию железа в 1 мл полученного раствора (3,22 мг) и объем своего аквариума, вы теперь сами, с помощью несложного вычислениея, без труда определите необходимое количество раствора цитрата железа для внесения в ваш аквариум.

Хотим добавить, что срок годности данного раствора не велик. Хранить его нужно в холодильнике не больше трех недель. По истечении этого срока оставшимся неиспользованным раствором можно удобрить комнатные растения, для них он еще вполне пригоден, а для аквариумных растений по мере необходимости приготовьте свежий.

Желаем удачи. Самара Aquaplant.



Для просмотра оригинала статьи жмакать здесь.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#2 Andrey

    Активный участник

  • Без ограничений прав
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 09 сентября 2010 - 19:52

собственно вопрос....как влияет РН в аквариуме на цитрат железа? насколько знаю, вроде при РН более 7.0 двухвалентное железо очень быстро распадается на трехвалетное...

#3 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 09 сентября 2010 - 19:58

Вот тут есть интересующая информация.
ЗЫ Хорошо, что ты поднял этот вопрос. Думаю уже - нафиг оно надо?
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#4 vik

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 534 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 22 февраля 2013 - 17:16

Ктонить видит фоты с поста №1? Прост мне очень пригодится инфа с этой темы но вмести с фотами которых я не вижу(!)

#5 Toha

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 542 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 22 февраля 2013 - 17:45

Фото я не вижу и ссылка у меня не открывается.

#6 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 февраля 2013 - 18:02

Похоже, и сайта такого уже нет. Остается только читать текст от Сергея.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#7 vik

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 534 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 22 февраля 2013 - 18:10

Блин!!! Жаль то как...

#8 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 февраля 2013 - 18:31

Так и без фотографий все понятно!
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#9 vik

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 534 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 22 февраля 2013 - 19:16

С фотами было бы куда удобней...

#10 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 22 февраля 2013 - 22:57

Вуаля :blink:
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#11 vik

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 534 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 22 февраля 2013 - 23:01

Огромное вам спасибо!!!

#12 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 22 февраля 2013 - 23:09

Нам всем или мне одному? Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Леонов С.А.: 22 февраля 2013 - 23:10

Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#13 vik

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 2 534 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 22 февраля 2013 - 23:12

Всем.

#14 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 22 февраля 2013 - 23:17

Хы Изображение

Сообщение отредактировал Леонов С.А.: 22 февраля 2013 - 23:18

Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#15 AlexeyII

    Участник

  • Без ограничений прав
  • Pip
  • 197 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лисунова стрит, Ташкент

Отправлено 23 февраля 2013 - 21:49

Просмотр сообщенияvik (22.2.2013, 23:01) писал:

Огромное вам спасибо!!!
Найдешь нормальный железный купорос - дай знать !
все что видел в магазинах - даже внешне не напоминает купорос

#16 .Tosh.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 05 ноября 2017 - 18:36

Всем здрасте! :) Кто знает, где в Ташкенте можно взять тот самый железный купорос? А может быть даже уже готовое удобрение хелат железа?




Ответить



  




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика