Перевод от IpbZona


Вход

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться

Я забыл свой пароль
  
Войти или зарегистрироваться

Перейти к содержимому


Информация для посетителей форума

Приветствуем вас и приглашаем к интересному и полезному общению!
Для использования всего функционала форума необходимо пройти процедуру регистрации, при этом она считается успешно завершенной, если новый участник получает на свой почтовый ящик специальное уведомление от администрации. Если по каким-то причинам этого не происходит, просим отправлять запросы на адрес info@aquatropic.uz

Внимание! Гости могут оставлять свои сообщения на форуме в ограниченном режиме без регистрации.

Надолго отключили свет?


Сообщений в теме: 48

#1 .akvariumist.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 09 августа 2010 - 15:42

Добрый день. Такая тема: в Ташкенте частенько отключают свет. Хорошо, ненадолго. Если у вас аквариум один, рыб в нем мало и он большой - тогда нет проблем. Но знаю случаи, когда у некоторых моих знакомых аквариумистов-разводчиков свет отключали на пару-тройку дней и как они, бедолаги, из этого положения выкарабкивались. Можно подменивать воду (если надолго ушел свет - не выход). Можно тупо стоять около аквариумов и, с помощью ножного насоса, от которого идут несколько шланчиков в аквариумы, качать и качать воздух сутками. У меня самого не было, но знаю, что есть компрессоры на батарейках (правда, если аквариумов много - это не выход). Можно купить на такой случай генератор, приспособить акумулятор или еще чего (голь, как говорится, на выдумки хитра), ну а если ничего такого хитроумного нет - что тогда? У кого какой опыт - палим тему.

Сообщение отредактировал Allesgut: 09 августа 2010 - 16:31
Сокарщено название темы


#2 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 09 августа 2010 - 15:46

уже не плохо обсудили ЗДЕСЬ

#3 .akvariumist.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 09 августа 2010 - 15:51

Просмотр сообщенияAllesgut (9.8.2010, 16:46) писал:

уже не плохо обсудили ЗДЕСЬ

Ясно. Жаль. Интересная тема.

#4 .akvariumist.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 09 августа 2010 - 15:55

У меня приятель как-то раз полторы суток качал ножной насос. Вот это экстрим!

#5 Allesgut

    Нейтральный админко

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 479 сообщений
  • 77 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан, г. Ташкент

Отправлено 09 августа 2010 - 15:59

да уж
конечно было бы интересно, если б кто из разводчиков или продавцов поделился инфой, как они с этим справляются, у них ведь банки забиты до отказа. Видел у дискусятника, в квартире, ЮПС на один аквас. А была бы у меня разводня в отдельном помещении - взял бы себе генератор бензиновый.

#6 .akvariumist.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 09 августа 2010 - 16:23

Я к-сожалению, давно не общаюсь постоянно с разводчиками, так как не стою уже на базаре. Но, вообще - это у тех, кто занимается коммерческим разведением, больная тема. Стоит только сказать, вот, отключили свет на сутки - сразу он тебе кучу историй из своей жизни расскажет. Один мой сосед по базару, он занимался золотыми, меченосцами и пр хвалился по этому поводу, что он живет около школы и провел себе кабель от школы, мол в школе не отключают свет. А еще один очень хотел купить генератор на бензине, только не знаю, купил или нет. Вообще, для них это больная тема.

Сообщение отредактировал Allesgut: 09 августа 2010 - 16:32
излишнее цитирование


#7 Леонов С.А.

    - Полиптерусовод -

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 7 516 сообщений
  • 14 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Волгоградская область, г. Михайловка

Отправлено 09 августа 2010 - 17:27

Главное помнить, что тип UPS должен быть "Синусоидным".
А если генератор, то дизельный а не бензиновый.
Синяя обезьяна в кокошнике - это круто, свирепо и гламурно в одном разе!

#8 .akvariumist.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 09 августа 2010 - 18:51

Вспомнил один доморощенный совет. Аквариумисты, к-сожалению, не все радиолюбители и знатные паяльщики микросхем. Некоторые делают так: запасаются автомобильными камерами и насраивают (через нипель, наверно) подачу воздуча в аквариум. Несколько камер, по одной на аквариум и пару часов нормально. Потом, накачивать камеру гораздо легче, чем тупо качать насосом безперерывно, а можно насос купить электрический.

#9 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2010 - 19:07

А как вам бюджетный (советский) вариант энергонезависимого источника кислорода в виде баллона от КамАЗа, а еще лучше от БелАЗа? Во времена, когда не было компрессоров на аккумуляторах и батарейках, это было первое средство в насыщении воды аквариумов кислородом. Один баллон мог обслужить до десятка аквариумов на срок до 6 часов.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#10 .akvariumist.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 09 августа 2010 - 19:20

Я думаю, что это то же самое, только больших размеров. Вообще, конечно, камеру от Белаза сложно разместить в квартире. (Сижу и ржу). Есть еще способ - медицинский баллон, заправленный кислородом. Но вообще-то не техническими способами проблему решить чрезвычайно сложно.

#11 .akvariumist.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 09 августа 2010 - 19:25

Просмотр сообщенияakvariumist (9.8.2010, 19:51) писал:

можно насос купить электрический.
Цитирую самого себя. Света же нет! Насос не работает! Хахаха!

#12 veter

    Старожил форума

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан, г. Шымкент

Отправлено 09 августа 2010 - 20:49

Да у разводчиков у всех,наверное, генераторы стоят.Киловатник китайский в пределах сотни баксов стоит.

#13 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2010 - 21:00

Не думаю, что у всех. У нас на генераторы цены высокие. А потом, как всегда, русское авось мешает - авось пронесет. :rolleyes:
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#14 .akvariumist.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 09 августа 2010 - 21:58

Генераторы точно стоят не у всех! У торговцев привозной рыбой - весьма вероятно, но среди других - точно это редкость. Хотя выключать свет на окраинах города - это уже традиция. У меня на Куйлюке - каждый день почти в последнее время.

#15 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2010 - 22:01

Думаю, если хозяйство на миллион и выше, то ДОЛЖНЫ стоять! Иначе это игра в русскую рулетку.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#16 .akvariumist.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 09 августа 2010 - 22:30

Хм... Миллион и выше какими деньгами?...

#17 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2010 - 23:13

Просмотр сообщенияakvariumist (9.8.2010, 22:30) писал:

Хм... Миллион и выше какими деньгами?...
В наших сумах это тоже не мало. :rolleyes:
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#18 Влад Губенко

    - Смотритель -

  • Главные админы
  • PipPipPipPipPip
  • 16 540 сообщений
  • 85 спасибо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2010 - 19:16

Вчера вечером отключили свет на два часа. Слава Богу, что рыб уже очень мало, кислорода им хватает аквариумного.
Таким образом, еще один выход - не перенаселять аквариум.
Мои цветные фломастеры - flomastersstory.com ----- Животный фотоблог - aquatropic.ru

#19 Elena

    Живущий на форуме

  • Без ограничений прав
  • PipPipPipPipPip
  • 3 707 сообщений
  • 0 спасибо
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Саратовская область, г. Балашов

Отправлено 10 августа 2010 - 23:42

Я согласна с Владом, тут главное чтобы перенаселения не было. В моих аквах рыбки выдерживают до 12 часов, а потом начинают зависать на поверхности.
Я не знаю какое хобби у меня будет завтра.

#20 .Жемчужинка.

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 04 апреля 2012 - 23:10

Ребят, дайте ведро света! У нас трансформатор взорвался, с утра без света сидим. Сегодня его уже точно не починят.




Ответить



  

Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

кликните, чтобы возвратиться на верх страницы
Яндекс.Метрика