абсолютно все об аквариумистике
в столице Узбекистана:
содержание, кормление, лечение,
разведение самых популярных обитателей аквариумов
на главную страницу сайта
интерактивные консультации
форум аквариумистов
новости
карта сайта
контактная информация
архив :: материалы сайта, перемещенные в архив

Прогулки по ташкентскому зоорынку на Янги Абаде (август 2004 года). Часть 1

Все дороги ведут на Янги Абад, или новая Тезиковка

Павильон, где продаются аквариумные обитатели, находится на территории самого крупного вещевого базара Ташкента, который носит название "Янги-Абадский рынок".
Расскажу сначала, что вообще представляет собой этот рынок, или, по-восточному, базар.
К сожалению, расположен он довольно далеко от центра Ташкента, и добираться туда очень утомительно, особенно летом, когда температура в тени достигает нередко сорока градусов.
Хотя транспорта на базар ходит много, но его все равно не хватает, так как за покупками приезжает огромное количество людей, да и продавцов не меньше. А продается здесь практически все.
На базаре расположены павильоны, где продается радиоаппаратура, велосипеды, антикварные вещи, домашняя утварь и т.д. и т.п. Короче говоря, здесь можно купить все, начиная от использованной зубной щетки (!) до цифровой видеокамеры - вот такой диапазон!
На этот базар стоит приехать хоть раз в жизни, чтобы погрузиться в ритм ташкентской барахолки и получить массу положительных эмоций.
Здесь можно увидеть и многочисленных туристов, которые с большим удовольствием ходят по базару в поисках какой-нибудь экзотической безделушки. И тут же расположен большой зоорынок.

Осматривая аквариумный павильон

Отдельный павильон, куда я вас сейчас приглашаю, отведен специально под аквариумных обитателей. Что ж, давайте зайдем туда.
С одной стороны, торговля в павильоне, где имеются специально оборудованные прилавки, удобна для продавцов и покупателей. Но, с другой стороны, здесь имеется масса недостатков.
Во-первых, искусственный свет значительно ухудшает внешний вид большинства рыб, поэтому приходится производить дополнительную их подсветку.
Во-вторых, большинство продавцов - люди курящие, и даже несмотря на вентиляцию павильона, здесь в воздухе "витает" такой смог, что кажется и сам закурил.
В-третьих, в павильоне наблюдается очень высокая влажность, и это тоже не из приятных ощущений.
Но есть и плюсы, особенно, когда на улице идет сильный дождь, или просто холодно. Но уже все привыкли к недостаткам, и процесс торговли идет своим ходом.
На фото №1 изображен общий план одного из пролетов рыбного павильона (всего таких пролетов - три).
Посетителей довольно много, несмотря на летнее затишье, но в осенне-зимний период их значительно больше.
Вот так посетители ходят не спеша вдоль прилавков, выбирая себе будущих питомцев. Очень много покупателей с детьми, и это радует, поскольку аквариум - действительно хорошее и полезное увлечение.
На фото №2 изображен первый прилавок, который вас встречает сразу при входе в павильон. Продавцов, которые торгуют здесь, можно по праву назвать счастливцами.
Очень часто посетители покупают рыб именно здесь, в первых рядах, а уже к продавцам, которые стоят в противоположном конце павильона, подходят с полными банками. Поэтому наличие хорошего места - залог хорошей торговли.
Многие переноски стоят в несколько этажей, так как на одного продавца приходится одно место размером около полутора метра, и чтобы уместить все свое хозяйство приходится строить "небоскребы".
Однако есть и более серьезные "предприниматели", которые занимают почти весь прилавок, а это метров шесть в длину.
На фото №3 изображен противоположный пролет павильона (в дальнем левом углу виднеется яркий дневной свет, это и есть вход в павильон).
В центре вы можете видеть аквариумы, которые здесь продаются. Сделаны они ташкентскими умельцами, и качество их высочайшее.
Пусть вас не смущает наличие на изображении белых круглых пятен, это не НЛО! Я думаю, что это результат высокой влажности внутри павильона, и камера это зафиксировала. Кстати, вы еще не раз заметите влияние испарений на других фотографиях.
А на фото №4 изображено то, что сразу видит входящий посетитель, повернув голову направо. Здесь у нас небольшой "заповедник".
Во-первых, здесь продаются многочисленные аксессуары, а во-вторых, живой корм для рыб. Конечно, все это продается в гораздо больших количествах и в других местах павильона, но здесь довольно уютно, поэтому я вам и показал этот уголок.
Вам еще предстоит познакомиться со многими интересными местами, где продаются корма, аквариумы, растения, и, конечно же, рыбки.

зоорынок Янги Абад
фото №1
продажа рыб в Ташкенте
фото №2
аквариумный павильон на Янги Абаде
фото №3
продажа корма для рыб
фото №4
обратно
часть №2
часть №3
часть №4
важная информация для начинающих
полезные советы
сайт на узбекском языке
новости
интерактивные консультации
доска объявлений
форум аквариумистов
фотогалерея
каталог зоосайтов
архив материалов
выбор аквариума и оборудования
аквариум в офисе
аквариум в доме
освещение аквариума
компрессоры
фильтрация воды
биофильтры
аквариумное оборудование
обслуживание аквариума
секреты воды
свежая вода
уход за водой
о грунте
выбор грунта
уход за грунтом
подбор рыб
в малый аквариум
в средний аквариум
в большой аквариум
виды рыб
водные животные в аквариуме
моллюски - улитки
земноводные - лягушки, черепахи, тритоны
ракообразные - раки, креветки, крабы
разведение рыб
подготовка воды
подготовка нерестового аквариума
общие рекомендации
болезни рыб
неоптимальный температурный режим
отравления
кислородное голодание
несбалансированное кормление
бактериозы
грибки
инвазионные заболевания
корма и кормление рыб
корма, добытые в природе
корма, культивируемые в домашних условиях
растительные корма
сухие корма и кормосмеси
общие рекомендации
аквариумные растения
выбор растений
содержание
болезни
общие рекомендации
карта сайта
контактная информация
Ташкентский аквариумный сайт © 2008-2018 Rambler's Top100 Яндекс.Метрика